|
Новости
![]() 08.07 18:11 Страны G8 займутся глобальным потеплениемПремьер-министр Японии Ясуо Фукуда объявил, что лидеры стран Большой восьмерки договорились добиваться сокращения мировых выбросов углекислоты в атмосферу как минимум на 50% к 2050 году. Переговоры об уровне сокращения выбросов, создающих парниковый эффект, продолжались всю ночь.
Стоит отметить, что проблема глобального потепления климата на планете наряду со стратегией развития глобальной экономики с акцентом на цены на энергоносители стали главной интригой саммита, проходящего в эти дни на японском острове Хоккайдо.
На прошлогоднем саммите лидеры Великобритании, Германии, Италии, Канады, России, США, Франции и Японии ограничились обещанием "серьезно рассмотреть" сокращения выбросов в целях борьбы с изменением климата. Страны восьмерки также выразили серьезное беспокойство по поводу высоких цен на нефть, которые ставят под угрозу стабильность мировой экономики. Вместе с тем, лидеры G8 выразили уверенность в устойчивости экономик индустриально развитых стран мира в долгосрочной перспективе при условии, что они удержатся от введения торговых барьеров. В заявлении Большой восьмерки по проблеме изменения климата сказано, что обязательство совместными усилиями сокращать выбросы парниковых газов вдвое будет приниматься вместе с еще почти 200 государствами, которые подписали соответствующую конвенцию ООН. Для этой цели каждой стране, вероятно, потребуется принимать свои собственные планы сокращения выбросов и устанавливать промежуточные цели. Главным камнем преткновения на переговорах был вопрос о том, в какой мере сокращать выбросы и какие жертвы при этом потребуются со стороны бурно развивающихся стран, особенно Китая и Индии. Премьер Японии заявил, что призовет эти страны к сотрудничеству. Они присоединятся к дискуссиям восьмерки в среду. Министр окружающей среды Южно-Африканской Республики Мартинус ван Схалквик был разочарован: "Хотя это заявление, возможно, кажется шагом вперед, нас заботит то, что на деле оно может оказаться регрессом с точки зрения того, что необходимо для осмысленного участия в борьбе с изменением климата". Всемирный фонд дикой природы считает, что сокращение выбросов вдвое до 2050 года - чересчур мягкое решение, а прогресс на настоящий момент просто "мизерный". Источник: Корреспондент
Гороскопы на сегодняЗагрузка...
Видео новости от PLAY.ukr.netЗагрузка...
SvitMedia.netСсылки по теме
|
Новость часа
19:11
Дипломатическое урегулированиеРоссия выступает за дипломатическое урегулирование спорных вопросов, но в случае необходимости будет и впредь жестко отстаивать свои интересы, заявил президент РФ Дмитрий Медведев по итогам саммита ОДКБ в Москве. "Россия выступала и выступает за политико-дипломатическое урегулирование спорных проблем, но при необходимости мы готовы и впредь жестко отстаивать свои интересы", - сказал Медведев. Marketgid
Redtram
Загрузка ...
Знакомства в Украине
|
Все права защищены © Версии.com ** Фабрика аналитики.
При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на "Версии.com" обязательна.