![]()
Напомним, что Россия внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции о ситуации в Грузии в связи с обострением событий в регионе. Как сообщил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, консультации экспертов по тексту резолюции пройдут в среду в 19:00 по московскому времени.
По его словам, в ней содержится выражение глубокой обеспокоенности в связи со взрывами в Абхазии. Кроме того, в проекте говорится о сожалении в связи с недавним обстрелом южноосетинской столицы Цхинвали.
Документ содержит призыв ко всем сторонам грузино-абхазского конфликта как можно скорее подписать соглашение о запрете использования вооруженных сил и неуклонном исполнении всех предыдущих резолюций Совбеза ООН, а также Московских соглашений 1994 года. Они подразумевают полный вывод грузинских из Кодорского ущелья.
Напомним, что за последние несколько дней в зоне грузино-абхазского конфликта произошла серия взрывов. 29 июня в Гаграх с интервалом в несколько минут сработало два взрывных устройства — ранения получили шесть человек. 30 июня в результате взрыва на рынке Сухуми также пострадали шесть человек. Утром 6 июля четыре взрывных устройства сработали около села Рухи в зоне грузино-абхазского конфликта. Вечером того же дня взрыв произошел в кафе в центре Гали — погибли четыре человека, шесть получили ранения. Кроме того, в ночь на 4 июля столица Южной Осетии — Цхинвали, а также грузинские населенные пункты подверглись массированным артиллерийским обстрелам, в результате которых несколько человек погибли.
Власти непризнанной республики заявили, что за терактами стоят грузинские власти, и сообщили, что полностью прерывают контакты с Тбилиси. Грузия, в свою очередь, обвинения в причастности к взрывам категорически опровергла.
Постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что Россия не допустит нового конфликта на Кавказе и расширения НАТО в зоне своих исторически сложившихся интересов. "Мы — крупнейший субъект региона, и здесь наши интересы исторически укоренились. Мы не допустим очередного конфликта в регионе", — сказал Рогозин, комментируя обострение ситуации в Абхазии и Южной Осетии.
По мнению постпреда РФ в НАТО, обсуждение возможности заменить российский миротворческий контингент, действующий по мандату ОДКБ в зоне грузино-абхазского конфликта, на силы НАТО, к чему призывает ООН официальный Тбилиси, не приведет к политическому решению.
"Дискуссия о замене российских миротворцев — это обычная болтовня. Для принятия политического решения нужно, чтобы обе стороны — Тбилиси и Сухуми — дали свое согласие. Позиция Абхазии известна — она категорически против", — отметил Рогозин.
По его мнению, присутствие российских миротворцев — единственная гарантия того, что там не будет развязана война.
Гороскопы на сегодня
#horoukrnet a{ text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;} #horoukrnet img {vertical-align: top; margin: 0 5px 15px 0;}
Видео новости от PLAY.ukr.net
#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}
<!—
—>