Бывшие президенты Украины о событиях на Кавказе

Леонид Кравчук: "Мы должны руководствоваться стратегическими национальными интересами Украины. Я не вижу, что у нас в Грузии есть стратегические интересы. А в России у нас стратегические интересы есть."

Первый и второй президенты Украины Леонид Кравчук и Леонид Кучма подвергли критике нынешнее руководство Украины за одностороннюю позицию в конфликте, произошедшем в Грузии. "Мы должны руководствоваться стратегическими национальными интересами Украины. Я не вижу, что у нас в Грузии есть стратегические интересы. А в России у нас стратегические интересы есть", — сказал первый президент Украины Кравчук в четверг в Киеве на заседании совета общественной организации "Украинский форум", посвященном реакции украинского общества на события в Южной Осетии.

Кравчук отметил, что на Северном Кавказе "идет грязная игра" больших геополитических игроков. Он выразил убеждение, что президент Грузии Михаил Саакашвили "не является самостоятельной политической фигурой и не смог объединить те народы, которые входят в Грузию".

Экс-президент Украины отметил, что по этому не случайным является то, что европейские страны заняли нейтральную позицию в отношении к конфликту. "Было бы правильно, если бы мы тоже заняли такую позицию", — сказал Кравчук. Он отметил, что "конфликт в Грузии произошел на фоне усиления споров между США и Европой. Поэтому ориентация Грузии – исключительно на США навредила ей в этой ситуации".

"Грузия надеялась только на США, и ничего не вышло", — добавил он. Вместе с тем, по его мнению, "Россия воспользовалась ситуацией на Северном Кавказе и выиграла этот конфликт".

Кравчук подчеркнул, что Украине необходимо сосредоточиться на своих замороженных зонах нестабильности, в частности — в Крыму. "Это замороженная точка. Ее можно инспирировать", — заявил он.

Экс-президент также подчеркнул необходимость усиления "кадрового влияния" в Крыму, назначив на ключевые посты в государственную власть чиновников с государственнической позицией. Кравчук также высказал мнение, что в нынешней ситуации необходимо навести порядок с двойным гражданством в Украине, отметив, что в стране тысячи людей имеют такое двойное гражданство.

Кроме того, он также назвал важным выработку четкой концепции контрпропаганды.

Он также поверг критике грузинское руководство за произошедший конфликт. "Грузия повторила абсолютно то, что сделал Борис Ельцин (первый президент Российской Федерации) с Чечней, поэтому эти два сапога — пара", — сказал Кравчук.

В свою очередь Кучма также подчеркнул, что Украина утратила "уникальный шанс" стать одним из главных посредников в урегулировании конфликта между Грузией и Россией. Слова Кучмы передал глава "Украинского форума" Владимир Семиноженко. "Вместо этого, Украина стала одной из сторон этого конфликта. Это грубая ошибка украинской дипломатии", — передал Семиноженко слова Кучмы. Экс-министр иностранных дел Анатолий Зленко также отметил, что Украина не смогла стать посредником в урегулировании этого конфликта, поскольку выступила в поддержку одной из его сторон.

"Этот конфликт доказал, что альтернатива мирному урегулированию конфликтов не существует", — сказал Зленко. Он отметил, что конфликт также показал, что Кавказ становится "цепочкой в дуге серьезного напряжения на перспективу". По словам экс-главы МИД, Кавказ является "регионом политической игры больших геополитических игроков запада и востока. Важно, чтобы в этой игре Украина и Грузия не стали заложниками и не потеряли свое лицо в мире".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам