Нацбанк займется долларом?

На прошлой неделе Совет НБУ утвердил Основы денежно-кредитной политики на 2009 год, в которых расширил валютный коридор посредством незатейливой формулы – 4,85 грн./$ плюс-минус 5%. То есть 4,61–5,09 грн./$. Однако это не означает, что «зеленому» позволят спокойно расти. Ожидается, что в скором времени Нацбанк начнет «сбивать» доллар, выбрасывая на рынок валюту.
Специалисты считают, что это не лучший способ потратить резервы, и советуют вместо этого сделать совместное заявление Нацбанка и Кабмина, аналогично тому, как поступают россияне. 

Названные Советом НБУ параметры валютного коридора не согласуются с ориентирами правительства. Если в Основах денежно-кредитной политики на 2009 год, как мы сказали выше, доллару позволено колебаться от 4,61 до 5,09 грн., то в появившейся ранее Программе социально-экономического развития на 2009 год, подготовленной Минэкономики, названы другие цифры: 4,75-5,15 грн./$. Эксперты полагают, что они ближе к истине, но четко спрогнозировать сейчас что-либо очень трудно. 

Изменение коридора (в текущем году НБУ работал на валютном рынке в параметрах 4,66-5,04 грн./$ или 4,85 грн./$ плюс-минус 4%) вовсе не означает, что руководители Центробанка позволят американской валюте достигнуть той курсовой отметки, с которой ее искусственно спихнули летом – 5,05 грн./$. Первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов несколько дней назад заявил, что Совет и правление намерены поддерживать курс гривны, в случае если падение национальной валюты превратится в тенденцию. В то же время он признал, что снижение курса гривны связано не только с обострением глобального финансового кризиса и ажиотажем на внутреннем рынке, а и с уменьшением поступлений валютной выручки от экспорта. 

Последнее означает, что «закрома Нацбанка» перестают регулярно пополняться американской валютой. Этот процесс отметило в проекте Программы экономического и социального развития Минэкономики. Оно прогнозирует замедление прироста валютных резервов с 17,3% в январе-августе 2008 года до 9% в 2009 году. В будущем году при самых оптимистических раскладах НБУ сможет пополнить свой запас только на $3,5 млрд. Это почти в полтора раза меньше, чем поступило за шесть месяцев нынешнего года и в три раза – чем в 2007 году (45,9%, или $10,21 млрд.). Таким образом, в 2009 году мы будем иметь $42 млрд. валютных запасов (сейчас свыше $38), да и то при сохранении высокого притока капитала, на что не стоит надеяться. 

И хотя авторы проекта госпрограммы «растекаются мысью по древу», дескать, меньший темп роста резервов всего лишь приведет к смене механизмов обеспечения экономики деньгами, и доминирующий до этого канал валютного рынка будет постепенно заменен на канал рефинансирования, – ясно одно: резервы надо беречь, как зеницу ока. Тем более что печальный опыт бездумного «спускания» оных, на погашение рухнувшей пирамиды ОВГЗ имени Ющенко мы имеем с 1996 года. 

Но наступать на грабли – это наш национальный вид спорта, и Нацбанк не последний, кто в нем периодически упражняется. Вместо того чтобы оставить доллар в покое и позволить ему немного поколебаться в зависимости от всей совокупности факторов, влияющих на курс, Центробанк готовится к валютным интервенциям. 

Об этом и без намеков г-на Шаповалова знают все операторы финансового рынка. Более того, известна даже отметка, начиная с которой НБУ может запустить механизм интервенции – 4,95 грн./$. Т.е. столько, сколько уже давали за доллар на межбанке на прошлой неделе.
Информационные агентства цитируют комментарии аналитиков, которые так и говорят. «Курс гривны к доллару будет колебаться над отметкой 4,95 грн./$ до конца 2008 года, в то же время он может опуститься и ниже в случае, если Национальный банк Украины будет достаточно продавать валюты из своих резервов», – считают в инвестиционной компании "Конкорд Капитал". 

Напомним, что летом этого года, когда доллар опускался почти до 4,5 грн., Нацбанк несколько раз выходил на рынок и выкупал его намного дороже остальных участников торгов. Вследствие чего «зеленый» на время приподнимался. До сих пор никто не сумел объяснить систему, по которой НБУ выбирал дни, чтобы появляться на межбанке. Что позволило некоторым циникам утверждать, будто такие «спонтанные выходки» (или, скорее, выходы) осуществлялись по «просьбам» отдельных крупных банков, продававших в эти дни валюту своих клиентов. Но это так, к слову. Как говорится, не пойман – не вор. 

Мы же вернемся к теме возможных валютных интервенций НБУ сейчас и цены этих мероприятий для экономики Украины в будущем. Бывший министр экономики и председатель Госфинуслуг Виктор Суслов, комментируя для нас ситуацию, сказал, что валютных резервов много не бывает. 

«Не следует забывать, что общий долг украинских банков перед иностранными достигает $100 млрд. Это в два с лишним раза превышает прогнозируемый размер валютных резервов в будущем году. Из этой суммы от $25 млрд. до $30 млрд. наши банки должны вернуть уже в 2009-ом. На новые кредиты и пролонгацию старых в условиях финансового кризиса особо рассчитывать не приходится. Так что я бы не советовал НБУ спешить распродавать резервы – они еще понадобятся, когда действительно прижмет. 

Выбирая из двух зол – удерживать стабильный курс или девальвировать гривну, но спасти экспортный потенциал Украины, я бы отдал предпочтение второму. То, что наши меткомбинаты находятся в тяжелом положении, подтверждает решение Кабмина дать им льготы по оплате газа. Как известно, нынешнее правительство не является лоббистом интересов экспортеров, и то, что даже оно вынуждено идти на протекционистские меры, говорит о многом», – отмечает г-н Суслов.

Очевидность того, что отрицательное сальдо в $12 млрд. – это проблемы не только донецких корпораций, но и национального бюджета, видимо, была осознана Кабмином слишком поздно. С таким же опозданием до экономического блока власти может дойти, что они зря отмалчивались, позволяя делать оптимистические заявления из серии «Нам не страшен серый волк!» Ассоциации украинских банков (АУБ) и т.п.

Виктор Суслов не разделят оптимизма АУБ по поводу воздействия мирового финансового кризиса на украинскую банковскую систему. «На Западе с ужасом обсуждают перспективы 5%-й инфляции, Англия рассматривает это как катастрофу и повод для отставки действующего премьер-министра, а у нас инфляция выходит на уровень 27% годовых, к тому же мы занимаем первое место в мире по уровню падения фондового рынка – 70%, и на фоне этих тревожных показателей говорим, что кризис нас не затронет… Это – ошибка. Банковская система, как и экономика Украины, достаточно плотно интегрированы в мировое хозяйство, чтобы не почувствовать общей тенденции.

В этой ситуации удивляет, почему не слышно публичных пояснений от правительства и НБУ по текущей ситуации. Их молчание усиливает и так большую неопределенность. Я уверен, что НБУ и Кабмину необходимо срочно подготовить совместное заявление с целью недопущения дальнейшего развития кризиса. В России такие заявления делаются каждый день наряду с конкретными мерами по поддержке финансовых рынков. И эффект очевиден – после резкого спада начался небольшой подъем российского фондового рынка», – подытоживает он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам