«Не бойся, мы тебя не больно зарежем»

Юлия Тимошенко – Генеральный прокурор, Виктор Янукович – премьер, Владимир Литвин – спикер, Президент – Виктор Ющенко. Или же Тимошенко остается главой Кабмина, парламент возглавляет Янукович, а основные правительственные должности распределяются между «бютовцами» и «регионалами». Это не бред, как может показаться на первый взгляд. Речь идет о переговорных позициях, которые в настоящее время активно обсуждаются.
Возможно, появился свет в конце длинного туннеля. Или же это прожектор электрички, которая движется навстречу полным ходом и скоро мало всем не покажется. Верховная Рада, которая еще как бы работает, открылась на минуточку (в буквальном смысле этого слова), чтобы принять одно, но почти судьбоносное решение. Оно и было принято: 9 декабря должно состояться специальное сессионное заседание с участием Президента и полного состава Кабинета министров. Главный вопрос – как жить дальше в условиях постоянного присутствия хорошо всем знакомого северного пушного зверя. Предполагается, что после проведения великого антикризисного хурала все сдвинется с мертвой точки. Будет избран спикер, сформируется либо парламентская коалиция, либо технологическое большинство в Верховной Раде, начнется переформатирование Кабинета министров (вплоть до отставки премьера). А пока же Партия регионов, которая благодаря своей массивности стала эпицентром переговорного процесса, объявила о начале официальных консультаций со всеми силами, представленными в парламенте. Чтобы, значит, можно было фиксировать итоги «терок»: «рассмотрели в ходе переговоров с БЮТ программу «Украинский прорыв». Долго ржали. Тема прорыва нераскрыта. Принято решение формировать коалицию с «бютовцами» – потому что прикольно. Но без ее (коалиции) формализации. Если кто не понял, так это его проблема».

Наиболее активно обсуждаемый в последнее время вариант – тактический парламентский союз БЮТ и Партии регионов. Половина «регионалов» рассказывает, что все уже на мази и осталось порешать второстепенные вопросы. Вторая половина скептически кривит брови (губы, уши, другие части тела) и задает сакраментальный вопрос: «вы себе представьте Виктора Федоровича в роли главы парламента». Попытался представить. Забавно. Думаю, что заседания Рады станут короткими, но крайне плодотворными. Когда свыше трехсот депутатов, привыкших к партийной дисциплине, синхронно жмут на кнопки, особых проблем с ведением сессии не предвидится. Хотя, конечно, любопытно будет посмотреть на выступление Вячеслава Кириленко («Наша Украина») с трибуны ВР. Особенно когда он попытается обвинить председательствующего в нарушении Регламента. Его прямо возле трибуны перевоспитают или хотя бы выведут в парламентские кулуары, чтобы детей не травмировать?

Рассказывают, что к одному из «регионалов» подошла крайне взволнованная Лилия Григорович (она и в спокойном виде производит впечатление) и дрожащим от глубокого внутреннего напряжения спросила: «Так вы теперь с Юлей будете создавать коалицию?». Вид у нее был практически убитый. Для партии Президента любой (коалиционный или ситуативный) союз ПР с фракцией Тимошенко означает глубокий, то есть очень заднепроходный кризис. Даже трудно описать словами то место, в котором окажется и «Наша Украина», и гарант нации. Причем, абсолютно заслуженно.

Впрочем, я бы поостерегся рассматривать только один сценарий развития событий. Практика свидетельствует о том, что в нашей стране возможно все. Исход переговоров, похоже, не знают и сами переговорщики. Нет, в голове каждого из них есть план приблизительных действий. Все понимают, что ключевую роль на данном этапе играет позиция Партии регионов. Однако, как развести «регионалов» на то, чтобы они фактически взяли на себя ответственность за кризис? Вот основная задача и «бютовцев», и остатков «нашеукраинцев». А их, в свою очередь, пытается развести Владимир Литвин, чтобы получить непропорционально большие дивиденды от исполнения роли «третьей силы». При таких вводных возможны любые неожиданности. В том числе и коалиция Партии регионов с «Нашей Украиной». Конечно, наиболее привлекательным вариантом по-прежнему является создание неформализованного парламентского большинства. Лучше всего, без участия БЮТ. Это явно не конституционная схема, однако кризис, как говорится, не тетка. Захочешь жить – еще и не так раскорячишься. Благо гарант нации постоянно подает примеры «творческого отношения» к Основному Закону страны. Например, Президент возглавил партию «Наша Украина», что прямо противоречит Конституции, а затем поручил юристам найти корректную форму, позволяющую обойти конституционные нормы. Наверное, и в ходе парламентского заседания, которое должно состояться 9 декабря, будет предложено нечто подобное. Давайте на время отойдем от Конституции, а поскольку прямо в зале находится гарант нации, то пусть он сразу подмахнет необходимые указы. Например, представление на нового премьера. Некоалиционное парламентское большинство не имеет права подавать гаранту кандидатуру нового премьера. Однако если нельзя, но очень хочется, то можно.

Судя по всему, назревает какое-то большое пакетное решение. Контуры пакета понятны: парламентское большинство, спикер, правительство, досрочные выборы Рады. Своего рода, большой антикризисный кубик Рубика, который пытаются собрать сегодня все ведущие политические силы страны. Глобальная перезагрузка матрицы власти. Еще раз необходимо подчеркнуть: возможны практически любые неожиданности. Например, все чаще и чаще со стороны, скажем так, власти звучит предложение создать такую политическую конструкцию, в которой вообще не будет оппозиции. Это довольно неуклюжая попытка заманить ПР в нынешнюю оранжевую конфигурацию. Типа во время кризиса страдать должны все. Понятное дело. Только отвечать кто будет?

Мне лично очень нравится предложение, в соответствие с которым президент должен возглавить правительство. Очень яркий вариант. Возможно, гарант поведется на эту тему. С одной стороны, как бы формируется единая жесткая вертикаль власти, которая необходима для оперативного решения кризисных проблем. Опять же, Тимошенко лишается своей должности. С другой – назначается главный козел отпущения. Сразу ясно, кто виноват. А результат премьерства Виктора Андреевича заранее известен. Будет проведен помпезный суд над организаторами Голодомора, а Грузия официально получит статус стратегического партнера Украины. Вот, собственно говоря, и все. Слухи о якобы выдающихся экономических способностях Виктора Андреевича сильно преувеличены. Но есть и позитивный момент: сразу же отпадает проблема второго президентского срока Ющенко. Раз и навсегда. Нет, он может попробовать. Чисто ради прикола. Не более того.

Возможно, во вторник (9 декабря) запланированное расширенное заседание Верховной Рады не состоится и будет взят очередной тайм-аут. Например, до четверга (11 декабря). Слишком высока цена вопроса. Ведь на кону не просто перераспределение должностей между всеми участниками политической игры. Вполне реален сценарий изменения конституционной формы правления и резкое снижение удельного веса поста главы государства накануне выборов. Еще один прикол заключается в том, что при любом формате договоренностей есть пострадавшие. Не получится удовлетворить аппетиты всех желающих. Эта задача не имеет решения. Пока же с достаточно высокой степенью вероятности можно прогнозировать лишь темпоритм развития событий после перезагрузки матрицы власти. Если сформируется конфигурация с участием «Нашей Украины», то неизбежен долгий, мучительный процесс стагнации системы власти, которую не оздоровит ни участие Партии регионов, ни временная нейтрализация Тимошенко. А в случае сближения ПР с БЮТ события будут происходить очень быстро. Зато потом неизбежно начнутся разборки между союзниками поневоле.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам