Милиция прессует водителей

В центре Киева продолжается акция протеста водителей против новых размеров транспортного сбора. Как сообщает корреспондент «Версий», сотрудники милиции активно пытаются помешать ее участникам. Под предлогом совершенного нарушения правил дорожного движения они отбирают у водителей права и пытаются вывозить их автомобили с помощью эвакуаторов. Зафиксирован случай стычки – водители не дали увезти один из автомобилей, участвующих в акции…
Как заявляют лидеры акции протеста, они не намерены участвовать в намеченной на сегодня встрече с премьером Юлией Тимошенко до тех пор, пока правоохранительные органы не прекратят «прессовать» демонстрантов. Кстати, сами сотрудники милиции отказываются отвечать на вопрос, кто отдал приказ об отборе водительских прав и «эвакуации» автомобилей.

Напомним, что акция началась накануне перед зданием Верховной Рады. Был перекрыт весь Печерск, в частности, ул. Грушевского, ул. Кутузова, бульвар Леси Украинки. Водители, застрявшие в пробках, бросали на дорогах машины с открытыми капотами и выходили на дороги. На авто были размещены распечатки с тарифами новых сборов и транспаранты с надписями «Машина не корова, хватит ее доить», «Нет грабительскому транспортному сбору», «Налог в цену бензина».

Кроме того, как передает «Украинская правда», Участники общенациональной акции протеста автомобилистов "Нет грабительскому транспортному сбору!" возмущены заявлением премьера Юлии Тимошенко по поводу их акции и требуют публичных извинений. Об этом говорится в обращении Автомобильного сообщества Украины к Тимошенко.

Организаторы и участники акции заявляют, что она проводится без поддержки каких-либо политических сил. Комментируя заявления Тимошенко о том, что акция "Достали" – это 10 машин вместе с их организаторами, автомобилисты отметили: "Достаточно, в данный момент, выглянуть в окно вашего кабинета, чтобы убедиться в неискренности ваших слов. На улицах Киева, в настоящее время, протестуют тысячи автомобилистов, именно их активность и огромное количество автомобилей на улицах привели к тому, что движение в центре города фактически парализовано".

"Но виноваты в этом не мы, а вы, деятельность вашего правительства направленная на перекрытие дефицита государственного бюджета за счет нас, автомобилистов. Именно ошибки вашего правительства привели к тому, что наше государство оказалось, по сути, на грани экономического дефолта", — добавляют организаторы акции. Они также заявляют, что их требования "носят исключительно социальный характер и не включают в себя политической составляющей".

В частности, автомобилисты требуют ввести мораторий на введение любых видов автоналогов до введения новой системы налогообложения, разработать новую формулу налогообложения владельцев автотранспорта с привязкой к потребленному горючему.

Кроме того, они просят законодательно закрепить прозрачный механизм использования транспортных налогов исключительно на строительство и ремонт дорог и отменить систему временных регистрационных талонов, которая противоречит Конституции.

Автомобилисты предлагают создать рабочую группу для решения проблемных вопросов, которая будет состоять из представителей органов власти и автовладельцев для разработки новой формулы налогообложения с учетом интересов украинских автовладельцев.

В свою очередь Украинский совет автовладельцев заявляет, что первый день акции протеста автомобильных клубов по всей Украине прошел успешно. "Более 20 тысяч автомобилей выехали на улицы Киева, областных и районных центров, чтобы защитить свои права", — заявляют они. Автоклубы также подчеркивают, что в случае, если их требования и предложения будут проигнорированы, они готовы "собрать в Киеве автоколонны со всей страны".

Кроме того, координационный совет автоклубов Украины "выражает искреннее удивление по поводу попыток представителей движения "Достали" и "Геть усіх" представить их акцию как свою заслугу".

"Мы не возражаем против их существования, но просим воздержаться от откровенной лжи. Особенно когда "мощное" движение "Достали" представлено десятком студентов с белыми флагами, присутствовавших на акции протеста не более двадцати минут", — говорится в заявлении.

Фото — ИнтерМедиаКонсалтинг

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…

SvitMedia.net

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам