Арсений Яценюк: обыкновенный нарциссизм

Все мы помним забавный мультик из детства о цыпленке в клеточку, который горделиво напевал песенку: «Только такого, точно такого, как я – ждет дружба моя…». Мораль этой поучительной истории в опасности такого неприятного явления как нарциссизм. Проблема еще и в том, что нарциссизм опасен не только для самого нарцисса, но и для всех тех, кто не оказался «точно таким цыпленком в клеточку»…

То ли не смотрел в детстве Арсений Петрович этот мультфильм, то ли не извлек он из него надлежащий урок, но чем дальше в политику – тем больше нарциссеет Сенина звезда. Дошло до того, что Яценюк сродни заносчиво-легкомысленному цыпленку в клеточку заявил о том, что не видит себе достойных союзников.

А именно, в эфире телеканала ICTV он отметил: «Я не вижу для себя ни одной политической силы, с кем бы я был союзником. Если речь идет об отдельных политиках, то в очень многих политических партиях есть достойные люди. Наверное, они могли бы присоединиться к этому движению. Но, что касается политических сил, пока что, и так будет в дальнейшем, у меня есть только политические оппоненты. Политических друзей нет».

К слову, нарциссические личности не имеют друзей, потому что не могут и не умеют дружить. Они не способны к эмпатии (сопереживанию), патологически завистливы, успехи других очень сильно травмируют их самооценку. А еще, по мнению известного исследователя нарциссизма Отто Кернберга, ведущей характерной чертой нарциссов является – чувство раздутой грандиозности, собственной исключительности, «звездности» и т.п.

Такое переживание собственной грандиозности приводит к кичливости, хвастовству, неадекватной переоценке себя и своих возможностей и т.п. Как не обратить в связи с этим внимание на заявленную Яценюком на канале ICTV победу своей политической силы в следующих парламентских выборах. О президентских выборах он уже просто не говорит, видимо, победа на них подразумевается по умолчанию.

Учеными-психологами установлено, что нарциссизм развивается при воспитании индивида в условиях изоляции от сверстников. Подростковый нарциссизм свойственен детям, имеющим творческий характер, которые испытывают потребность быть центром всеобщего внимания и болезненно воспринимают негативные оценки со стороны окружающих.

Как известно у «очень творческого в детстве» Арсения Петровича были серьезные проблемы со своими одноклассниками, на которых он вынужден был собирать компромат в школьные годы. В результате нарциссы априори не способны относиться с уважением к другим людям, кроме самых близких родственников.

«Я уважаю своего отца, маму, семью, но язык не повернется сказать это по отношению к элите. Именно поэтому я сейчас не спикер парламента, но спокойно себя чувствую», – заявил на том же эфире Яценюк. Возникает вопрос о том, способен ли уважать Арсений Петрович всех остальных, т.е. украинский народ…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам