Болезни суставов будут лечить намагниченными стволовыми клетками

Британские ученые разработали технологию восстановления суставного хряща с помощью намагниченных стволовых клеток. Исследователи из Университета Кила создали магнитные частицы диаметром до двух микрометров, которые связываются с рецепторами на поверхности человеческих мезенхимальных стволовых клеток, получаемых из костного мозга или жировой ткани. Под действием магнитного поля частицы приходят в движение, деформируя клеточную мембрану и открывая в ней калиевые каналы. Ток ионов калия внутрь клетки запускает биохимические реакции, которые определяют, в какую ткань разовьется стволовая клетка.

Ученые ввели человеческие стволовые клетки с магнитными частицами на поверхности в ткани спины лабораторным мышам. Под действием магнитного поля клетки развились в хрящевую ткань. По словам руководителя работы Алишии эль-Хадж (Alicia El Haj), связывая магнитные частицы с другими рецепторами, можно превращать стволовые клетки в различные ткани. В настоящее время исследователи планируют испытать методику на людях с подагрическим поражением коленных суставов.

Использованные в эксперименте микромагниты уже получили одобрение Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) для применения в лучевой диагностике. В организме они быстро распадаются и выводятся в виде нетоксичных соединений.

Источник: Медпортал
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам