Николай Азаров: «Начнем с того, что президентом станет Янукович»

Он стал главой избирательной кампании Виктора Януковича, поскольку равноудален от основных групп влияния в Партии регионов. Хорошо известно отношение Николая Азарова к правительству Тимошенко, которое он считает сборищем дилетантов. И это еще мягко сказано. А главным конкурентом Виктора Федоровича на президентских выборах, по мнению Николая Яновича, является… Арсений Яценюк. Почему? Мы тоже удивились. Но Азаров все объяснил…
— Николай Янович, избирательная кампания фактически в полном разгаре, однако парламент так и не назначил даты выборов главы государства. Чем вызвана подобная задержка?

— Формально, в соответствии с законом, избирательная кампания еще не началась. Она стартует за 120 дней до официальной даты выборов. Поскольку нет даты – невозможно начать отсчет и, соответственно, объявить избирательную кампанию. В то же время де-факто Юлия Тимошенко публично заявила, что она начала борьбу за президентский пост. И все ее последние выступления и действия, безусловно, свидетельствуют о том, что кампания уже идет.

Почему возникла задержка с определением даты голосования? Для меня, например, совершенно очевидно, что, согласно Конституции, выборы президента следует проводить 17 января 2010 года. Но принять такое решение Партия регионов не может, поскольку у нее нет 226 голосов в парламенте. А остальные фракции, наверное, раздумывают над тем, когда им выгоднее всего проводить выборы.

Как мне представляется, для БЮТ и Тимошенко чем скорее состоится голосование, тем лучше. Не случайно именно их вариант даты выборов первоначально утвердила Верховная Рада – 25 октября текущего года. Однако Конституционный суд признал это решение не соответствующим Основному Закону. Затем депутат, близкий по духу к Юлии Владимировне – Геннадий Москаль, зарегистрировал проект постановления, в соответствии с которым выборы президента предлагается проводить 17 ноября. Но, на мой взгляд, Верховная Рада не станет рисковать легитимностью выборов и, скорее всего, назначит голосование на 17 января. Полагаю, что такое решение будет принято на следующей неделе.

— Насколько демократичными будут предстоящие выборы главы государства?

— Безусловно, Тимошенко будет использовать – и она уже это продемонстрировала, — все рычаги административного давления и политической коррупции. Поэтому наше основное требование: провести максимально честные и прозрачные выборы. А для этого, в первую очередь, необходимо провести голосование на основе обновленного реестра избирателей, чтобы каждый голос был учтен и не было фальсификаций.

Я убежден, что команда Ющенко-Тимошенко пришла к власти в 2005 году незаконно. И существует все время незаконно: без коалиции, без программы деятельности, на основе политической коррупции и судебного произвола. И, разумеется, они не остановятся ни перед чем, чтобы удержать власть. Наверное, уже ни у кого не осталось сомнений относительно демократичности нынешней власти. Последний яркий штрих – это увольнение шеф-редактора новостей «Нового канала», который выпустил в эфир известный ролик «Пропало все!» с Юлией Тимошенко. Необходимо четко понимать, что свобода слова у нас уже так далеко зашла, что за один сюжет человека увольняют с работы. И все молчат. А этот случай должен стать резонансным, чтобы ни Тимошенко, ни кому-либо другому было неповадно использовать подобные методы борьбы с журналистами. Вспомните, как нынешняя власть кичилась тем, что она якобы принесла стране свободу слова. Упомянутый мною пример очень ярко демонстрирует, что на самом деле никакой свободы слова нет! Есть лишь абсолютная свобода от морали, поскольку у нас могут из белого человека сделать черного и наоборот.

— Юлия Тимошенко утверждает, что у Януковича, Ющенко и Яценюка один избирательный штаб на троих. Так ли это?

— Думаю, уже все страна не верит в то, что говорит Тимошенко. Это наглядный пример того, как человек, претендующий на высшую должность в государстве, спокойно изрекает откровенную ложь. Честно говоря, комментировать заведомый обман мне просто не хочется. Ей бы родиться вождем африканского племени тутси-пупси. (Я знаю, что есть племя тутси, но не хочу обижать этот народ, который наверняка достаточно грамотный, поэтому говорю: «тутси-пупси».) Если бы Тимошенко была вождем данного племени и могла как шаман с помощью заклинаний управлять им, то это еще можно было бы понять. Но Украина — громадное европейское государство, и подобные методы здесь не проходят.

— Недавно секретарь СНБО Раиса Богатырева заявила, что необходимо провести досрочные парламентские выборы осенью нынешнего года. Какова позиция Партии регионов по этому вопросу?

— Не могу говорить о единой позиции Партии регионов, поскольку решения на сей счет нет, а у нас даже в партийном руководстве есть разные мнения. Я как раз сторонник того, что чем скорее мы заменим бездарное правительство, явившееся источником кризиса, тем быстрее страна не только справится с ним, но и сможет развиваться. Почти год назад ПР впервые поднимала в парламенте вопрос об отставке кабинета Тимошенко. Можно посмотреть стенограмму моего выступления от имени Партии регионов в Раде и убедиться в том, что все, о чем мы предупреждали, сбылось. К сожалению, в гораздо худшем варианте, чем можно было предположить.

Да, надо честно и откровенно сказать: Украина выходит из кризиса. Но не благодаря усилиям правительства, а вопреки. Ни одна широко разрекламированная правительственная программа так и не была выполнена. Например, вот уже год, как наш строительный комплекс находится в состоянии коллапса. Правительство подписывало громкие меморандумы, пиарило различные свои решения. А в результате объемы строительно-монтажных работ снизились почти в два раза. Лозунги, не подкрепленные кропотливой организационной работой правительственных структур, не дают никаких результатов.

Я более чем уверен: если бы год назад к власти в стране пришло профессиональное правительство, падения промышленного производства более чем на 30% не произошло бы. Не было бы нынешних масштабов банковского кризиса. Однозначно. И, безусловно, наши люди не испытывали бы проблем с депозитами.

Второй раз мы подняли вопрос об ответственности за абсолютно провальную политику правительства в январе. Когда стало очевидно, что тысяча гривен дохода превратились примерно в пятьсот гривен реальных. Люди стали меньше зарабатывать, внутренний товарооборот упал на четверть. Хорошо, что у нас народ такой терпеливый. Он на генетическом уровне привык выживать. В любой нормальной стране подобная нелепица не произошла бы. Вот, например, в Германии профсоюзы объявили забастовку. Они требуют повышения заработной платы. Но не в два раза, а на пять процентов! Все четко отслеживается: годовая инфляция составила два процента. Значит, за счет инфляции и роста цен уменьшились доходы. Следовательно, необходимо повысить зарплату, чтобы компенсировать затраты. У нас же произошло катастрофическое падение доходов населения, однако люди молчат. Они боятся, как бы не стало хуже. И именно на этом долготерпении и ожиданиях худшего основана ложь, которая сегодня распространяется одним из кандидатов на президентский пост. Казалось бы, если у тебя такие провальные результаты – уйди, дай возможность проявить себя другим. Но этого не происходит.

И возвращаясь к вашему вопросу: если парламент не в состоянии обеспечить исполнение собственных законов, то зачем он вообще нужен? Чем быстрее уйдет этот состав Рады, тем лучше. Возможно, новый будет хуже. Или лучше. Но в любом случае другого демократического способа призвать несостоятельную власть к ответу, кроме выборов, не существует… Необходимо как можно быстрее заменить нынешнее правительство. Если это возможно сделать с помощью переформатирования парламентской коалиции – значит, надо идти по данному пути. Если невозможно – следует распускать парламент и проводить досрочные выборы. Надеюсь, что в следующем парламенте достойные люди сформируют достойное правительство, которое хотя бы будет выполнять требования закона и Конституции.

— А не воспользуется ли Тимошенко временным экономическим затишьем, чтобы приписать себе «победу» над кризисом?

— Когда я говорю, что страна выходит из кризиса, это вовсе не означает, что мы справились с кризисом. Просто буквально через месяц-два начнет действовать так называемый статистический парадокс. Он заключается в том, что на протяжении всего 2008 года наблюдалось снижение промышленного производства. Следовательно, уменьшилась база для проведения сравнения. Если, к примеру, сравнивать май будущего года с маем текущего, то ситуация будет выглядеть позитивно. Поясню: допустим, если в мае 2010 года падение производства составит 20%, а в мае 2009-го было минус 30%, то в результате сравнения получится рост. На подобном статистическом парадоксе и будет играть Тимошенко. Например, если в июне прошлого года в стране произвели три трактора, а в нынешнем – шесть, то она будет трубить, что добилась роста в тракторостроении на 100%. Но мы-то напомним, что аграриям нужно несколько тысяч тракторов в год, и выпускать мы в состоянии тысяч 30.

Знаете, когда мы говорили, что нашему правительству удалось добиться высоких темпов роста внутреннего валового продукта, то Тимошенко придумала удобный лозунг: «ВВП на хлеб не намажешь». Так вот кажущееся улучшение статистических показателей на хлеб не намажешь. В данном случае нужен не относительный, а абсолютный рост показателей. Достичь подобного роста невероятно сложно. Поэтому реальное развитие экономики начнется не раньше второй половины 2010 года.

— Уже больше месяца правительство как бы дорабатывает программу своих действий с учетом предложений Партии регионов. Каковы, на ваш взгляд, перспективы утверждения данного документа в парламенте?

— Я не знаю в этом правительстве ни одного человека, который представлял бы себе последовательность и глубину необходимых решений, у кого было бы достаточно воли и способностей день за днем претворять такие решения в жизнь. Чтобы был четкий план: это я должен сделать в мае, это в июне, это в сентябре. Мои действия в мае приведут к таким-то результатам в июне. Будет позитив и негатив. Как нейтрализовать негатив и усилить позитив? В Кабмине нет руководителей, которые обладали бы подобным видением ситуации. Поэтому судьба наших предложений предопределена. Они их берут, обещают изучить. А потом получается, как в случае с врачом и знахарем. Доктор выписывает рецепт, перечисляет основные лекарства, а знахарь говорит – знаешь, а давай еще куриного помета добавим. В результате лекарство превращается в яд.

Вот, например, в Верховной Раде рассматривается проект Бюджетного кодекса. Хороший проект, я его разрабатывал с большой группой специалистов в течение нескольких лет. А правительство внесло дополнения. Например, предложило расходовать средства Резервного фонда на «мероприятия общественно-политического характера». У меня это просто в голове не укладывается! Что за мероприятия?! Проведение очередной сходки? Инсталляции на Майдане? Глупость. Или же оказалось, что правительство может изменять бюджетные программы. Но это непонимание сути парламентаризма вообще и бюджетного процесса в частности! Правительство продемонстрировало, что для него весь мировой опыт парламентаризма ничего не значит. Самый лучший бюджетный механизм для Тимошенко – это ручной режим.

— После заявления Виктора Януковича о необходимости проведения всенародных выборов президента в Партии регионов состоялась кадровая «чистка». Что это означает? И какую цель преследовала Тимошенко, начав переговоры с «регионалами» о создании широкой коалиции?

— Никаких «чисток» не было! Если Инна Богословская подала заявление о выходе из партии, то политсовет обязан был его рассмотреть и удовлетворить. Тарас Чорновил тоже сам написал заявление. Какая же это «чистка»? Александра Кужель перед тем, как пойти на работу в правительство, не посоветовалась с президиумом политсовета ПР: а стоит ли это делать? Сегодня она ретиво доказывает, что Кабмин работает на благо бизнеса. Фактически называет черное белым и наоборот. Это дискредитирует Партию регионов. Поэтому совершенно не удивительно, что было принято решение исключить Кужель из ПР. Другое дело, что следовало раньше предпринять подобные действия. Но политсовет не так часто собирается.

Что же касается переговорного процесса… Думаю, главная цель Тимошенко заключалась в том, чтобы с помощью переговорного процесса продлить свое пребывание у власти. Со своей стороны мы были вынуждены искать компромисс ради будущего страны. Безусловно, эти поиски работали против Партии регионов, они снижали наш рейтинг, не давали нам возможности вести жесткую, наступательную политику. Совершенно понятно, что если партнеры сидят за столом переговоров, то в этот период не предпринимаются различного рода публичные действия и акции.

На мой взгляд, переговоры с таким партнером априори не могли закончиться позитивом. И наш лидер принял решение, взяв на себя ответственность за все его последствия. Отмечу, что политсовет партии единодушно его поддержал. Никаких разногласий по поводу стратегии, озвученной лидером, не было. Мы сформировали избирательный штаб, в который вошли люди, имеющие опыт проведения электоральных кампаний.

Могу вам однозначно заявить — никаких расколов в партии не было ни до переговоров, ни во время их проведения, ни после окончания переговорного процесса. Да, были сторонники переговоров и их противники. В политсовет партии входит почти двести человек. Трудно себе представить, чтобы у всех было одинаковое мнение по данному вопросу. Но это абсолютно естественно!

— Продолжаются ли сегодня переговоры между Партией регионов и БЮТ?

— А о чем говорить?! Конечно, нет. ПР занимала и занимает взвешенную, спокойную позицию. Мы оставили дверь открытой. А посмотрите на поведение Тимошенко… Для чего она придумала, что якобы срыв переговоров был вызван требованием Януковича ввести пятидесятилетний ценз для кандидатов в президенты? На кого была рассчитана эта ложь? На абсолютно наивных людей, которые верят всему, что им говорит Юлия Владимировна? Зачем превращать возможного будущего партнера если не в противника, то, во всяком случае, явно не в сторонника?! Это, наверное, такой развод по-украински.

— Не опасаются ли «регионалы» следующего варианта событий: приходит новый президент, распускает парламент и устанавливает авторитарный режим?

— Давайте начнем с того, что новым президентом Украины будет Виктор Федорович Янукович. Об этом свидетельствует логика развития политических событий. Наиболее грамотный конкурент Виктора Федоровича – Арсений Яценюк. Но мне кажется, ему еще лет пять надо проработать в политике, чтобы уже на следующих президентских выборах составить достойную конкуренцию Януковичу. Если, конечно, Виктор Федорович будет выдвигаться на второй срок. Откровенно говоря, кроме Яценюка я не вижу достойных конкурентов Януковичу, которые могли бы реально, а не на словах бороться за высшую должность, предлагать обществу какие-то реалистичные решения. Убежден, что в конечном итоге люди сделают выбор в пользу надежного, проверенного и опытного человека, от которого не следует ждать непредсказуемых, авантюрных действий, которые уже завели народ в обнищание, страну – в политический тупик.

Что же касается роспуска парламента новым президентом, то, насколько я знаю подход Виктора Федоровича, он не ставит перед собой цель распустить нынешний состав Верховной Рады. Задача следующая: найти максимально возможный компромисс с силами, представленными сегодня в парламенте, чтобы сформировать новое правительство. В случае нормального проведения президентских выборов следующий вопрос – это создание нового кабинета, способного обеспечить курс главы государства, поддержанный избирателями. Нет никаких сомнений в том, что новая коалиция может быть создана. Если же, несмотря на все усилия, ее сформировать не удастся, то после проведения необходимых консультаций с политическими силами, представленными в Раде, будет принято решение о роспуске парламента. Подчеркиваю, что подобное решение должно быть принято основными игроками. Без их согласия провести досрочные выборы ВР нереально. Но давайте не забегать вперед.

А обвинить Партию регионов в узурпации власти нельзя. Нас разве что можно упрекнуть в том, что мы не полезли на баррикады, когда надо было защищать волю избирателей. Упрекать в склонности к авторитаризму, единоличному принятию решений можно другую политическую силу.

— Юлия Тимошенко считает, что срыв переговоров между БЮТ и Партией регионов – это, в том числе, и результат «сговора» Виктора Ющенко и Виктора Януковича? Возможен ли союз ПР и Ющенко?

— Еще раз повторяю – не хочу комментировать всякий бред… Думаю, никто в стране не верит, что Ющенко мог как-то повлиять на Януковича. Это невозможно.

— Президент сам рассказал, как звонил лидеру Партии регионов…

— Я не сомневаюсь в том, что он мог позвонить. Я не сомневаюсь, что Виктор Федорович его выслушал. Выслушал и положил трубку. Свое решение Янукович принимал абсолютно самостоятельно. И мнение Президента, скорее всего, никакой существенной роли не играло. Я могу так утверждать, поскольку знаю мнение Виктора Федоровича по поводу всенародных выборов до, в процессе и после переговоров. Оно всегда было однозначным. Таким, каким он его высказал публично. Не думаю, что кто-то из здравомыслящих людей поверит в измышления Тимошенко.

Беседовали Владимир Скачко, Александр Юрчук

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам