Виктор Янукович: Мечта моей жизни — построить сильную Украину

Сегодня практически никто не сомневается в том, что во второй тур президентских выборов выйдет лидер Партии регионов Виктор Янукович. О своих взглядах кандидат-фаворит и рассказал "КТ".
Виктор Федорович, самый простой и естественный вопрос за два дня до голосования: какой президент, по-вашему, нужен Украине?

— Украине нужен президент, имеющий мощную команду и четкий план построения сильного независимого государства, в котором основной приоритет — это человек и его достойная жизнь. Украине нужен президент, который позаботится о самых бедных, о пенсионерах и сиротах. Я вдвое увеличу пенсии за первые два года своего правления. И за пять лет добьюсь, чтобы в Украине не было сирот — каждый ребенок будет усыновлен. У меня есть такой план и есть команда, готовая его выполнять. У меня достаточно опыта и силы, чтобы реализовать мой план. Я сделаю Украину сильной, в ней будет высокий уровень жизни граждан. Наше государство будут уважать в мире. Украина будет иметь перспективы и войдет в двадцатку наиболее развитых стран мира. Я знаю, как это сделать, и достигну своей цели.

Кстати, о команде. Президент Виктор Ющенко говорит, что ваше окружение такое же, как и у Юлии Тимошенко. Она утверждает то же самое, сравнивая вашу команду с окружением Президента. Так чем вы и ваша команда отличаетесь от Тимошенко и ее команды?

— Ответ на этот вопрос очень прост: они только говорят, а мы работаем. Мы с Тимошенко отличаемся тем, что она рассказывает сказки и в большом и малом постоянно врет. А мы просто делаем полезные и добрые дела. Два моих правительства — это всегда экономический рост, в среднем — 12%. Ее — это экономический спад, сегодня — более чем на 15%. Моя команда — это миллионы новых рабочих мест. Ее — 6 миллионов безработных. Мое правительство — это газ по 50 долларов, и она заявляла, что это дорого. Ее правительство — это газ по цене свыше 400 долларов, и она утверждает, что это дешево. С каких это пор 50 больше, чем 400? Что это за арифметика такая, "тимошенковская"? Мои правительства шаг за шагом побеждали бедность в Украине. Ее кабинеты ускоренными темпами порождали и порождают бедность. И этот логический ряд можно было бы продолжить.

Продолжайте, продолжайте…

— Знаете, как говорят, маленькая ложь порождает большое недоверие. Давайте возьмем любое предвыборное обещание Тимошенко. Разве хоть что-то выполнено? Помните — не будет призыва в армию? Призывают еще больше. И плюс к этому солдаты голодают. Обещали вернуть долги Сбербанка СССР. А забрали даже те сбережения, которые люди вложили в банки уже в эти годы. И так далее. Знаете, если бы существовал такой чемпионат мира — кто красивее обещает и ничего не выполняет, то Юлия Тимошенко стала бы чемпионкой мира. Чемпионкой мира по красивой лжи. Я в этом с ней соревноваться не хочу. Я хочу конкурировать добрыми делами, а не красивыми, но лживыми обещаниями.

И какую же самую главную задачу перед Украиной вы ставите в 2010 году?

— Новый 2010 год будет годом объединения сил в борьбе прежде всего с кризисом и, безусловно, с бедностью. За прошлый год продукты питания подорожали на 9%, в два раза подорожал сахар, на 24% — масло и безалкогольные напитки, более чем на 10% — рыба, хлеб, мясо и мясопродукты. За жилищно-коммунальные услуги люди платят уже на 35% больше, чем раньше. И я, став президентом, буду стараться и сделаю все, чтобы объединить все здоровые силы общества, остановить падение жизненного уровня и дать гражданам Украины достойную жизнь. Последние пять лет "оранжевые" политики всегда объединялись ради того, чтобы против кого-то бороться. Либо против самих себя, либо против меня. Я считаю, что нужно объединяться не против кого-то, а для того, чтобы бороться с кризисом и бедностью. Крайняя бедность миллионов украинских граждан — вот это настоящий враг Украины, и мы не должны среди нас искать других врагов. Это неправильно, немудро и не по-государственному. Став президентом, я все силы буду направлять именно на борьбу с кризисом и бедностью, и мы победим их в Украине.

Звучит очень красиво и оптимистично — победить бедность. Но как?!

— Да, победить бедность — это непростая задача. Нужно дать людям, прежде всего, достойную работу и заработную плату. Где взять рабочие места? Ведь сегодня — вы только вдумайтесь в одну цифру — шесть миллионов граждан Украины не имеют работы! Это значит, что им не на что кормить свои семьи, они не могут получать качественную медицинскую помощь. Это большая проблема и большая беда. Нам нужно сделать все, чтобы прежде всего восстановить производство, чтобы снова заработали заводы, предприятия, чтобы развивался малый и средний бизнес. Для этого нужно сделать нашу Украину инвестиционно привлекательной. Деньги должны идти в страну, а не вымываться из нее. Если мы предоставим инвесторам лучшие условия, чем у наших соседей, то деньги пойдут к нам, а не в Россию или в Польшу, или, скажем, в балтийские страны. Став президентом, я позабочусь, чтобы инвестиционный климат в Украине был самым благоприятным во всем регионе Центральной и Восточной Европы. И тогда будут новые рабочие места. Тогда будет достойная заработная плата, тогда действительно Украина будет для людей. А чтобы облегчить жизнь нашим согражданам уже сейчас, мы добились принятия закона о повышении минимальных пенсий и зарплат. Минимальная пенсия, в частности, должна возрасти с 573 до 695 гривен. Это государственная гарантия, установленная законом, однако правительство Тимошенко не выполняет его, и людям платят те же пенсии, что и раньше. Но я гарантирую, что после победы на выборах недоплаченные деньги будут возвращены людям, а чиновники, допустившие невыполнения закона, понесут наказание.

А какой вы видите Украину в ближайшие 5 лет?

— Модернизация страны, развитие экономики, рабочие места, взвешенная внешняя политика, примирение в обществе — вот какими должны быть приоритеты Украины на ближайшие 5—15 лет. Я вижу Украину сильным государством, с которым будут считаться, в том числе его соседи. Никто не смеет унижать наших граждан. Я сделаю Украину по-настоящему независимой, чтобы и страна, и народ сами могли решать судьбоносные вопросы, без вмешательства как Запада, так и Востока. Я буду утверждать целостность и соборность Украины — чтобы все украинские земли лежали в нерушимых границах и никто не смел даже допустить мысли, что можно претендовать на ту или иную украинскую территорию. Я построю и укреплю демократию. Украина будет не на словах, а на самом деле демократической. Потому что демократия — это составляющая достоинства нашего государства. Демократия — это права человека, верховенство закона, свобода слова. Не будет демократии — не придут инвестиции. И когда я слышу из уст некоторых политиков в каком бы то ни было контексте слово "диктатура", то я думаю, что это очень безответственные, даже преступные заявления. Я сделаю Украину сильной и по-настоящему независимой, целостной и соборной.

Но и правительство Тимошенко, и она сама говорят, что кризис закончится через три месяца и что ситуация, благодаря их стараниям, улучшается. Кому верить?

— В 2008 году Тимошенко вообще утверждала, что кризиса в стране не будет. А теперь так же пламенно убеждает, что этот кризис уже заканчивается. Я бы очень хотел вместе со всеми порадоваться завершению кризиса и возобновлению экономического роста. Но, к сожалению, это не соответствует действительности. Ситуация на самом деле очень сложная. И мы переживаем целых три кризиса: это собственно мировой кризис, внутренний экономический кризис и кризис власти, а точнее — ее полное разрушение. Вообще, выход из кризиса в мире будет очень тяжелым. Особенно для развивающихся стран. Острая борьба за рынки сбыта и за потребителей, конкуренция технологий, дефицит кредитных ресурсов, сложная политическая ситуация и угроза новых конфликтов — все это может очень серьезно повлиять на ситуацию в Украине. Хочу, чтобы все поняли: никто не будет решать наши проблемы за нас. И никто не будет заниматься благотворительностью. Если мы не перейдем к активной политике модернизации и роста, если мы не проведем реформы, то нас будут поддерживать лишь для того, чтобы не было угрозы для других. На самом деле слабая Украина очень устраивает и восточных, и западных партнеров.

Как так? Они же говорят, что хотят видеть нас богатыми и стабильными…

— Мы потребляем их ресурсы и товары, берем огромные кредиты, а сами утрачиваем позицию за позицией. Потому действия "оранжевой" власти действительно очень выгодны и Западу, и Востоку. Выгодны своей беспомощностью и примитивностью. К тому же кризис имеет глубокие внутренние причины, которые связаны с непрофессиональной, авантюрной политикой "оранжевых" вождей. Приведу такие примеры. В 2009 году Украина стала государством, в котором зафиксировано самое большое падение реального ВВП — за III квартал 2009 года минус 15,9%, а промышленного производства — минус 24% (за январь—ноябрь 2009 года). Вместо строительного прорыва — длительный застой в этой отрасли: объем строительных работ сократился на 49,7% за 11 месяцев 2009 года. По самым оптимистическим подсчетам, нам понадобится еще три года, чтобы выйти на докризисный уровень производства. В первой половине 2009 года в сравнении с аналогичным периодом 2008-го доля теневой экономики только по официальным данным увеличилась с 28% ВВП до 36—40% ВВП, а по экспертным — превысила 50% ВВП. Это максимальный уровень тенезации экономики с 2001 года. Украина скатилась в международном рейтинге коррупции со 118-го места в 2007 году на 146-е место в 2009-м, то есть на уровень таких стран, как Зимбабве и Сомали. У нас же, в отличие от нынешней власти, есть четкая антикризисная программа. При этом она предусматривает первоочередные меры, направленные на минимизацию последствий кризиса. Эти меры мы предпримем сразу после победы на выборах. Я на первое место ставлю эффективную антикризисную политику.

И в чем же ее смысл?

— В ее основе — восстановление производства за счет внутреннего рынка, внутренних программ и проектов и повышение социальных стандартов. Повышение социальных стандартов — это не только справедливое решение государства, его конституционная обязанность. Это еще и эффективное антикризисное решение — повышение покупательной способности, увеличение спроса на внутреннем рынке, экономический стимул для наших производителей. Мы будем принимать и дополнительные меры, чтобы этот механизм запустить. Такую антикризисную политику проводили страны Запада в 30-х и 70-х годах прошлого века. Такие же меры принимаются и сейчас. Кстати, такие меры принимает и наш сосед — Россия. Следующий шаг — выведение экономики из тени, куда ее "загнала" Тимошенко и ее правительственные комиссары. Чтобы вывести экономику из тени, мы в первую очередь восстановим цивилизованные партнерские отношения между государством и бизнесом, который фактически репрессирован нынешней властью. Я понимаю, что самое важное для предпринимателя — это стабильность, надежность и прогнозированность государственной политики. Я в корне изменю имидж власти: она станет предсказуемой в своих действиях и надежной в выполнении взятых на себя обязательств. В то же время наша программа предусматривает систему глубоких реформ, которые обеспечат коренную модернизацию страны. Украина должна стать современным государством с высокими социальными стандартами, качественным и доступным образованием, современной наукой и культурой.

Чтобы достичь этой цели, мы ставим перед собой следующие задачи. В экономике — создать в Украине конкурентоспособную и сбалансированную современную экономику. В политике — эффективная и ответственная власть, сильное самоуправление и независимые суды, общественный контроль за властью, преодоление коррупции. Во внешних отношениях — активная политика внеблокового государства, которое может защитить себя собственными силами и сотрудничает с другими.

Да уж, украинцев унижает не только бедность, но и отношение к ним со стороны других государств. Например, больно смотреть, как унижают наших граждан в посольствах, в частности, западных стран. Как вы будете с этим бороться?

— Если государство сильное, то сильны и его граждане. Если считаются с государством, то считаются и с его представителями. Мы будем делать Украину сильной. И тогда граждане Украины будут гордиться своим паспортом. Он должен давать им право без виз пересекать границы Европы и Америки. Мы должны действительно открыть для украинцев мир. Но с одной только визой далеко не заедешь… Поэтому я больше забочусь о том, чтобы у людей было на что ездить. А для этого здесь, в собственной стране, у них должна быть достойная работа и достойная заработная плата. Как этого достичь? Каким путем? Путь только один. Это все тот же экономический рост. Нужно, чтобы в Украину шли инвестиции. А для этого, в свою очередь, необходим благоприятный инвестиционный климат. Такого климата сейчас нет. Инвестор сталкивается в Украине с ужасной бюрократией и взяточничеством. Поэтому деньги обходят Украину и плывут к нашим соседям. Мы сделаем так, чтобы было наоборот. И наши граждане будут иметь работу и хорошую зарплату дома, и у них будет не только право, но и финансовая возможность ездить за границу. Именно в этом состоит наш национальный интерес, и я это сделаю.

А новая газовая война с Россией будет? Увеличатся ли цены на газ в этом году на 20%, как и обещала Тимошенко?

— По моему убеждению, ответ на этот вопрос лежит не только в плоскости газовых договоренностей с Россией, а несколько глубже. Это вопрос энергетической безопасности страны, которая за последние годы была фактически разрушена. Власть сама стала постоянной главной угрозой энергетической безопасности государства. Хорошо помню высказывание нынешнего главы правительства, датированное 2005 годом, когда она говорила, что премьер-министр Янукович слишком дорого покупает у России газ — по 50 долларов, заявив, что они, мол, повысят транзит и значительно снизят цену на газ. В прошлом году, когда принималось решение и для Украины в начале 2009 года была установлена цена на газ в 360 долларов за тысячу кубометров, она сказала, что это "уникальные цены". Я с ней согласен в том, что это действительно "уникальные" цены, потому что Украина вырвалась вперед по сравнению со всей Европой. Но не по объемам производства или качеству жизни, а по ценам на газ. Контракт на поставку газа между НАК "Нефтегаз Украины" и "Газпромом" от 19 января 2009 года крайне невыгоден для Украины. Это касается и увеличения стоимости газа, и предоплаты, и штрафных санкций за недобор или перебор газа, и запрета на реэкспорт газа, и допуска на внутренний рынок российского посредника, который имеет право поставлять 25% газа промышленным потребителям. Повышение цены на голубое топливо на 20% в наступившем 2010 году сделает наши отечественные предприятия неконкурентоспособными, потому что в себестоимости продукции, которую они выпускают, есть огромная энергетическая, газовая составляющая. Мы подсчитали: если цена на газ на границе с Украиной будет 300 долларов, то цена для потребителя будет около 400 долларов. Это недопустимо! Мы так с Россией не договаривались.

Еще в 2008 году цена на газ была 185 долларов, и адаптационный период перехода Украины на европейские цены должен был продолжаться не меньше чем до 2012 года. К сожалению, на заседании межправительственной комиссии Украина—Россия в Ялте мы услышали, что это повышение будет уже в нынешнем 2010 году. Поэтому нужно садиться за стол переговоров с нашими партнерами и договариваться, чтобы прийти к партнерскому соглашению и найти возможность выйти в конце концов на нормальные цены. Это первое. Второе: нам нужно немедленно поднимать уровень добычи собственного газа и других энергоносителей. Например, за счет угля мы можем уменьшить долю газа, то есть меньше его потреблять. Если говорить о газе собственной добычи, то сейчас мы имеем его около 20 млрд. кубометров. Поэтому вопрос развития отрасли нужно ставить в качестве приоритетного для Украины, чтобы достичь повышения уровня собственной добычи. Есть еще один вариант — завозить в Украину сжиженный газ. Но для этого нужно создавать инфраструктуру, которая была бы приближена к нашим морским портам. Подытоживая, скажу: нужно иметь разные источники поставок энергоносителей в Украину и за счет этого проводить взвешенную тарифную политику.

А у вас есть мечта всей жизни?

— Да, построить сильное государство, которым мы все гордились бы. Государство, в котором не будет бедных людей, потому что я с детства хорошо знаю, что бедность всегда унижает человека. Я мечтаю увидеть Украину, в которой человек живет достойно.

Подготовил Владимир Скачко

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам