Страсти молочные

Украина – великая аграрная держава. Но что-то все время не получается. С крупными рогатыми «скотами», например. Когда их было много, кормов не хватало. Вырезали скот – корма подешевели. В результате этих манипуляций возник дефицит молока, и, как с тревогой сообщают СМИ, подорожало сливочное масло. Не обошлось и без мировой конъюнктуры: на масло возник ажиотажный спрос. Могли бы заработать. Но зарабатывают, увы, белорусы…

Молочные проблемы Украины имеют давнюю историю, но пересказывать все в деталях – слишком утомительно для читателя. Если коротко, то устойчивое уменьшение поголовья мясомолочного стада привело к тому, что на конец правления «оранжевой» команды у нас было на 100 тысяч голов меньше, чем в «домайданный» период.

Естественно, выросла цена на молоко с 2 до 4 грн. за литр. Как говорится, нет худа без добра: до этого именно слишком низкие цены на молоко привели к нерентабельности молочного животноводства, и, как следствие, многие «крупнорогатые» пошли под нож. Но с другой стороны, рост цен на молоко не решил проблемы, и отечественного молока больше не стало.

Дополняли импортом. В 2007-2008 гг. импорт молока и молокопродуктов в Украину из Беларуси вырос на 200%. Но во второй половине 2009 года ситуация изменилась. Во-первых, спрос на белорусское молоко резко вырос, оно подорожало (и продолжает дорожать). Во-вторых, Лукашенко заключил несколько крупных и выгодных договоров (скажем, Азербайджану он предложил менять молоко на нефть), и Украина перестала быть магистральным торговым направлением. То есть покупать молоко в Беларуси стало не так просто, как было раньше.

Не обошлось и без корявостей госполитики. В декабре 2009 года был ликвидирован практически единственный действенный механизм поддержки украинских молочных фермеров – государственные дотации (в размере 20%).

Механизм дотаций заключался в том, что НДС при реализации молока и мяса на переработку не перечислялся в бюджет, а выплачивался товаропроизводителям в виде дотаций мясомолочных предприятий.

Но 24 ноября 2009 года Конституционный суд Украины признал не соответствующим Конституции Украины (являющимся неконституционным) закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины по предупреждению негативных последствий влияния мирового финансового кризиса на развитие агропромышленного комплекса" N922 от 4 февраля 2009 года. Таким образом, это означало прекращение действия положений закона "О налоге на добавленную стоимость", которым определялся механизм дотирования производителей мяса и молока.

Оставив «молочников» без дотации, Кабинет министров Юлии Тимошенко под занавес своей деятельности, постановлением №40 от 20 января 2010 года, утвердил на 2010-2011 маркетинговый год перечень объектов государственного ценового регулирования. И дополнил этот список сухим молоком и сливочным маслом.

Возникла несмешная ситуация: молоко подорожало по объективным и субъективным (отмена дотаций) причинам, а на сухое молоко и масло ввели регулирование цен. Производителям стало просто невыгодно закупать сырье, чтобы производить из него указанные продукты для отечественного рынка.

Экспорта это не касается. Те крупные производители, которые имеют выход на мировые рынки, смогли поставлять продукты за границу. Тем более что в последние месяцы в мире наблюдается рост цен на масло и молочные продукты, и, несмотря на это, сохраняется высокий спрос.

Крестьяне тоже нашли привычный выход: мало изучена, на, поверьте, весьма актуальна тема теневой переработки молока. Как сообщают эксперты, реальный объем производства молока в Украине составляет около 8 млн. тонн, а на переработку в прошлом году поступило 4,6 тыс. тонн.
Каков же выход? Начнем с того, что украинские сельское хозяйство имеет свойство само по себе выкарабкиваться из сложных ситуаций и уже, по данным Министерства экономики, демонстрирует темпы прироста, рекордные с 2002 года. Это хороший знак.
Возвращается система дотирования. В бюджет были заложены новые принципы дотаций, но 13 мая 2010 года парламент принял по инициативе Кабинета министров закон № 2254-VI «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей», которым реформа системы выплат переносится на 2011 год.

Речь идет о том, что с 2011 года платить будут из расчета на каждую корову, вместо дотирования производителей молока и мяса через мясомолочные предприятия. Но по просьбе аграрного лобби норму отсрочили, мотивируя тем, что для отработки порядка реализации нового механизма необходимо создание реестра физлиц-владельцев коров и открытие ими счетов в банках, а также проведение разъяснительной работы среди сельхозпроизводителей. Таким образом, дотации, вероятно, будут выплачиваться по старому принципу. К тому же в Минагрополитики специально создано предприятие «Спецагролизинг», которое будет заниматься лизингом племенного скота для увеличения поголовья.

Кроме того, министр аграрной политики Николай Присяжнюк инициирует отмену государственного регулирования цен на сельхозпродукцию и продукты питания. "Я инициирую и буду выступать за то, чтобы государственное регулирование цен на продукты питания и сельхозпродукцию было отменено, потому что у нас не может быть рыночной экономики в аграрном секторе, если волевым решением будут регулироваться цены", – считает он.

Наконец, вице-премьер по АПК Виктор Слаута назвал среди первоочередных задач увеличение потребления молока и молочных продуктов с наших 214 кг до европейских 400 кг. И для этого государство планирует привлекать инвестиции в строительство огромных ферм на 500 и более голов. Судя по всему, инвесторов будут заманивать льготами и госгарантиями.

В общем, в отдаленной перспективе все хорошо. А в ближайшей готовимся к массовому переходу на спрэды под видом сливочного масла и корректировке цен на молоко (в сторону снижения) в связи с летней жарой.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам