«Отберите статус у насеров…»

Я вот буквально с 5 августа сего года ждал, как же будут реагировать украинские новоявленные борцы за свободу слова и прочие «стопцензурщики», задравшие всех своими истеричными криками-всхлипами «свобода гынэ», на это сообщение. Оно непосредственно касалось их сферы кормления и требовало их же незамедлительной гневной реакции, всевозможных проявлений корпоративной солидарности или хотя бы банального дежурного возмущения. Но ничего не было. Повторяю – Н-И-Ч-Е-Г-О. И самое интересное – и быть не могло. Потому что «борцы»-то, конечно, любят бороться, но еще больше они ценят и любят хозяина с тугой мошной. А тут сообщение и касалось одного из таких строгих хозяев…
Короче, 5 августа стало известно, что американский Пентагон лишил аккредитации американского же журналиста Майкла Гастингса. За то, что тот осмелился написать скандальный материал о бывшем командующем силами антиталибовской коалиции в Афганистане генерале Стэнли Маккристале. Журналистом Гастингсом было недвусмысленно рассказано о всеобщей тупизне, сопровождающей операцию в Афгане. Начиная с самого побудительного замысла нападения на суверенную страну и заканчивая непосредственными командами из США и их выполнением буквально на месте боевых действий, в которое стараниями «демократизаторов-коалициантов» и превращен весь Афганистан. И теперь медийщику-правдолюбу не разрешено освещать деятельность американских войск в этой стране. А пресс-секретарь Пентагона полковник Дэвид Лепен прямо сказал, что «постоянное сотрудничество группы войск с конкретным журналистом всегда базируется на доверии», которое Гастингс, по мнению военного ведомства США, «не оправдал».

Вот так вот. Цензура ли это? Еще какая! Я бы даже сказал – «цензурище». Если бы кто-то из чиновников сейчас позволил что-либо подобное в Украине, то «стопцензурщики» в криках возмущения изошли бы на экскременты беременного орангутанга, сменившего пол, обпившегося на ночь кефира и объевшегося гнилых помидоров. А именно эту «консистенцию» по смысловому содержанию напоминают крики протеста украинских «борцов». В их протестах есть все, кроме правды. И смешаны они, эти протесты, в таких противоестественных и не сочетающихся со здравым смыслом пропорциях правды и лжи, двойных стандартов и передергивания фактов, тенденциозных подтасовок и откровенных спекулятивных фальсификаций, что любого мало-мальски нормального человека от «борьбы» этой воротит.

И речь, увы, опять идет именно об этом – о лжи, двойных стандартах, тенденциозности и спекуляциях. В ущерб имиджу страны, но с пользой для карманов «борцов», которые к тому же еще и монопольно и ревниво примеряют одежды «патриотов». Но об этом – чуть ниже…

Вернемся к нашим баранам (Боже, какая точная фраза применительно к героям материала!). Возникает вопрос: почему бараны… извините, укрборцы из чувств корпоративной солидарности и приверженности свободе слова не поддержали своего американского коллегу? Ведь именно из вполне вменяемого американского опыта юридического противостояния СМИ диктату власти «наши» черпают бессмертный опыт и образцы борьбы за тотальную демократию. А ответ прост. Его много лет назад, еще в разгар проплаченной американцами и прочими «демократами» так называемой «оранжевой революции» дала одна из нынешних номинальных хозяек «Украинской правды», когда сказала, что им разрешено все. В «борьбе за свободу». Но запрещено манифестировать по этому поводу у посольства США в Украине. Штаты – как жена Цезаря – вне подозрения. Все, что они делают, безгрешно и правильно. Следовательно, если такого «борца» заметят там, в пикетах у посольства, могут лишить «вспомоществования» всю стаю…

Ситуация эта повторяется с завидной регулярностью. Я же помню, как меня отлучили от всех натовских просветительских программ, когда я еще в 1999 году написал, что нести демократию на крыльях бомбардировщиков в Югославию – это, бесспорно, хорошо. Помогает от устаревшего оружия избавиться, новое испытать в деле, силу свою продемонстрировать, то да се. Но плохо другое – в страну, назначенную полигоном для испытаний и демократизации при помощи бомб, больше демократии это не приносит. И не решает других ее проблем. Да, у власти там можно поставить своих марионеток, но и это не факт, что страна станет проамериканской.

В Югославии, разодранной уже до уровня одной Сербии, именно так и случилось. Но в Белграде я наблюдал посольства США и их невольной союзницы Хорватии, выходящие на улицу окна в которых до сих пор задраены бронированными щитами. От «благодарности» демократизированных сербов…

Вот такая правда НАТО не была нужна. И чинуши в Альянсе так обиделись, что внесли меня в свой дурацкий стоп-лист и даже через много лет, в 2008 году, при помощи ющенковских прихлебателей из Администрации президента и румынского посольства не пустили на саммит НАТО в Бухаресте. Чтоб чего-то «не того» не написал. Это была чистая цензура. Но поддержки от родных «свободословных борцов» я тогда так и не дождался. Не было и никакой реакции на факт запрета на профессию и цензуры со стороны всех этих признанных международных «борцов» – американского Комитета защиты журналистов, «Репортеров без границ», терзающих сегодня президента Виктора Януковича с его главной медиа-помощницей Анной Герман, прочих «международных федераций журналистов», которых развелось, как собак бродячих в пустом городе, якобы для борьбы за права журналистов.

И теперь многие из них просят меня не обижаться, простить и забыть. Я, ясное дело, не обижаюсь. Как врач, который в поведении больных многого обидного не замечает. И забыть я, конечно, могу. Но простить… Бог простит. Если захочет руки марать. Речь, в конце концов, идет о справедливости, равенстве и одинаковом применении правил для всех. Об этом Украине талдычат со всех сторон все 19 лет ее независимости…

И дело-то ведь – не только в каких-то личных обидах. Сейчас, повторяю, ситуация повторяется на новом историческом витке, но точь-в-точь повторяет алгоритм использования «борцов» в 2003-2004 годах. И вонь о борьбе за свободу слова и против цензуры уже стоит. И пропавший (мертвый, не дай Бог) журналист уже раскручивается (непонятное исчезновение харьковского журналиста, редактора типа оппозиционной газеты «Новый стиль» Василия Климентьева). И помощники-доброхоты из-за бугра – тут как тут. Кто только ни высказывался в поддержку движения «Стоп цензуре!», а «Репортеры без границ» так вообще задрали всех своим желанием встретиться с Януковичем и таким образом капитализировать свои услуги на поприще «защиты». Ну и, конечно же, США – на первом плане в, извините за тавтологию, плане поддержки. Как только словесно ни изгалялся посол США в Украине Джон Теффт, чтобы поддержать «стопцензурщиков». Он уже сообщил украинским прихлебателям «свободы», как сигнал подал, что посольство США регулярно ведет диалог с властями Украины по вопросам зажима свобод и внимательно следит за всем. Такой себе оруэлловский «старший брат», от которого не скроется ничто.

– «Мы слышали тревожные сообщения о давлении на журналистов. Мы считаем, что милиция должна расследовать эти факты, а правительство должно внимательно следить и реагировать на угрозу свободе прессы»;

– «У нас есть опасения по поводу демократии и свободы, и мы всегда будем активно ставить эти вопросы перед властью Украины»;

– «Я думаю, что это важно – защищать и даже расширять свободы, достигнутые в 2005 году. Не должно быть отката назад, к старой системе давления на журналистов»;

– «Мы не будем сдаваться. Если мы видим проблему, то поднимаем вопрос. Если видим нарушения, то поднимаем вопрос… США здесь очень активны, так же, как и Евросоюз. Мы продолжим эту политику», – вот только некоторые высказывания мистера Теффта по поводу его поддержки наших «стопцензурщиков». Гвалт такой поднял, будто в Украине уже все СМИ закрыты «злочынною владою», а «демократических журналистов» экспортируют на корм крокодилам в заказнике какого-нибудь африканского диктатора.

Но обнародовал бы господин посол еще и сумму, которую выделило (или не выделило) посольство через разные фонды этим борцам, и все встало бы на место. И можно было бы опять на Майдан Независимости гадить. Все – как в 2004 году. Невзирая на то, что после сообщений о Гастингсе и Пентагоне, о том, как беспощадно увольняли со всех каналов и СМИ в США тех, кто был недоволен войной в Ираке и критиковал ее, здесь подходит пословица «чья бы корова мычала, а чья бы – молчала».

Как нигде подходит пословица. Вот и «забыли» наши «стопцензурщики» поддержать Гастингса и прочих уволенных цензурой американских коллег. Им за это денег не заплатят. Как не платили бы, если бы они критиковали США за смерть Тараса Процюка, убитого в Багдаде. Помните еще это убийство? А я вот помню, Тарас был моим другом. И дело, как вы понимаете, не в мести, а в памяти. В том, что пепел Клааса стучится в сердце. И в том, что, например, нацистских преступников, зачинателей Холокоста ищут по миру до сих пор. Невзирая на возраст разыскиваемых и на господствующие на Западе толерантность и политкорректность…

Есть и такое наблюдение: и сейчас продолжаются две гнусные тенденции и для страны, а значит, и для большинства ее граждан, прямо не задействованных в «борьбе».

Во-первых, «борцы» за свои деньги и гонорары за «борьбу» готовы бороться любой ценой. Даже ценой падения и унижения имиджа родной страны, которую они выставляют «недемократичным адом на всей остальной демократической земле». И делают это в том числе и с подачи тех, кто, используя такие же методы, пришли к власти в Украине в 2004-2005 годах, а в 2010 году кресла позорно и бесславно потеряли. Сейчас они, эти политические «цветные» и «постцветные» лузеры в лагерях Виктора Ющенко, Юлии Тимошенко, Арсения Яценюка, Анатолия Гриценко и шушеры масштабом поменьше, опять подняли вой о «зажиме демократии» и «давлении на свободу слова» со стороны властей.

Они прекрасно понимают – эти темы быстро и болезненно воспринимаются на Западе, общественностью в Европе и в США. А потому «наши» и давят на «больной мозоль». А страдают все украинцы за рубежом – на них смотрят с сожалением и сочувствием. Как на выходцев из несчастной и униженной страны. И Украина-то на самом деле унижена и растоптана, низведена до уровня попрошайки и придатка, геополитического лузера и регионального полуизгоя. Но кем?!

И вот вам результат – благодаря унижению страны на внешней арене Украина вообще может поставить уникальный антирекорд: впервые в истории председательствовать в Совете Европы, находясь под мониторингом выполнения обязательств, взятых при вступлении в эту организацию. Украина – более десятка лет член Совета Европа, а ее все мониторят и мониторят. Потому что как что, так наши «демократы» и бегут жаловаться мониторщикам и рассказывают им всякие страшилки. А чтобы те понятливее были, приглашают их к себе советниками. Как Тимошенко – Ханне Северинсен, которая все мониторила, и даже «Кыцю» с кичи вызволяла, а после отставки «советовала». Разумеется, абсолютно «бэвозмэздно», демократии ради…

Во-вторых, я уже писал, что пока новые власти Украины не отберут у бывших монополию на статусы «патриотов» и «демократов», они не будут полностью легитимны в глазах как родной, так и забугорной общественности. Всегда будут для «демозабугра» и для значительной части собственных граждан только легальными властями, но ментальными изгоями, выскочками, инородными телами и подозрительными личностями.

«Цветные» ведь с подачи своих умных спонсоров-заказчиков давно оседлали два важных статуса. Для внутреннего, как они говорят, «вжытку» они и только они – патриоты. Только то, что делают они, является патриотическим и идет на пользу стране. Они же попытались переписать под себя и монополизировать историю Украины, право на язык, на развитие культуры и духовности, на традиции, старые и новые. Все, что противоречило их постулатам, провозглашалось «антиукраинской ересью». И все, кто смел бороться с ними либо за власть, либо вообще за здравый смысл, объявлялись «врагами Украины», «непатриотами», «пятой колонной» и т. д.

Так они жили и травили своих оппонентов все последние 5 с лишком лет. Так они пытаются действовать против новой власти и сейчас. Им можно было все – продавать украинские интересы в Москве, Вашингтоне и Брюсселе (например, вступление в ВТО без защиты украинских производителей или тупое увеличение стоимости российского газа), раздавать территории страны (шельф у острова Змеиного), вести такую внутреннюю политику, что миллионы сограждан либо вымирали, либо уезжали на заработки за границу, а украинские производства закрывались, уступая домашние рынки египетской картошке, аргентинскому мясу, американской курятине и даже польскому салу. Но все равно это было «патриотично». Попытки же остановить или даже покритиковать развал страны, если они исходили не от «цветных», назывались «антиукраинскими акциями» или – еще хуже – «пророссийскими деяниями»…

Во-вторых, на экспорт «цветные» монополизировали статус «демократов». Они и только они отстаивали и утверждали принципы демократии, верховенства права, равенства всех перед законом, свободы слова и информации, борьбы с коррупцией, прочих общечеловеческих ценностей. И Запад принял эти правила игры. Даже когда правительство Тимошенко через суд запретило любую критику своих действий, все молчали. А «Кыця» оставалась «демократкой». И в таком статусе ее облизывали как наши нынешние «стопцензурщики», так и их западные спонсоры. И сейчас продолжают лизать. Потому что для наших «стопцензурщиков» это – средство заработка и раскрутки собственных активов или активов тех СМИ, что подпряглись под акцию и используют ее вовсю для решения своих бизнес-проблем (дело о незаконно полученных частотах телеканалов «5-й» и ТВі»).

И не зря же продвижением в массы движения «Стоп цензуре!» заняты не собственно журналисты, которых власть якобы «придавила», а полупрофессиональные менеджеры-рекламщики, продвигающие «товар» по правилам рынка. Так и только так они надеются и бабло срубить, и акцию раскрутить. Или в обратной последовательности. Вы заметили, что под каждым сообщением «Стоп цензуре!» идет перечисление атрибутов и контактных телефонов, условий присоединения, висят везде рекламные баннеры, дрыгают они ногами, даже когда сношают не их, и т. д. О чем бы движение ни говорило, а эти пунктики в конце сообщения присутствуют. Как в телерекламе против нового Майдана: покупайте «ПараПлюс», и вши с гнидами будут побеждены за 10 минут. Осталось счет в банке завести и обнародовать, и все будет чин по чину. Но, с другой стороны, честнее и максимально прозрачно…

Что же делать в этой ситуации? Все очень просто на самом деле. Владимир Высоцкий как-то пел: «Потеряли истинную веру,/ Больно мне за наш эСэСэСэР./ Отберите орден у Насера –/ Не подходит к ордену Насер». Так и здесь – нужно отобрать у «цветных» монополию, лишить их статусов «демократов» и «патриотов». Да любая «пэрэсична» тапочка лопнет от смеху, если ей на полном серьезе сказать, что Ющенко и Тимошенко – демократы, борцы с коррупцией, любители свободы слова, ревнители верховенства закона и патриоты.

И в сложившихся условиях власть, на мой взгляд, должна делать и непременно сделать три неотложные вещи:

— рассказывать внутри страны, простым украинцам, до какой степени разгосударствления Украины и до какого почти критического развала всех институтов государства довели прежние «цветные» власти Ющенко и Тимошенко. С цифрами в руках и ежедневно, всем и повсеместно рассказывать, чтобы дошло до каждого. На «экспорт» же нужно рассказывать, до какого уровня коррупции, нарушения закона, попрания неотъемлемых конституционных прав граждан доходили майдауны под прикрытием «демократии». Один судья Зварыч или стрелок Лозинский, если правильно рассказать о них на Западе и подчеркнуть, что они – ставленники Майдана, должны, уверяю вас, впечатлить таких впечатлительных западных обывателей-носителей общественного мнения. Правда, она, знаете ли, потому и правда, что впечатляет;

— довести все уголовные дела о развале и разграблении страны и ее госбюджета до логического конца – до судов. И здесь власть должна до конца проявить твердость, принципиальность и пресловутую политическую волю –- не пойти на губительные своей обманчивостью компромиссы. Вот вам пример: по делу телеканалов – «5-го» и «ТВі» «стопцензурщики» предлагают вариант от лукавого. Мол, проведем повторный открытый конкурс по распределению частот и отдадим искомые частоты «пятакам» и «тивиайщикам», и незаконное решение Нацсовета будет отменено, и судебная справедливость восстановлена, и власть-де свою демократичность докажет перед Западом. Но лукавство ведь в том, что справедливость восстановлена не будет, оппозиция немедленно объявит такое решение своей «победой», а Запад увидит слабость власти и ее готовность подчиняться давлению даже там, где она, власть, не виновата. Потому что частоты «5-му» и «ТВі» незаконно выдавали при «цветных», а отдуваются за те решения-проколы нынешние власти. Если уж проводить новый конкурс, то он должен быть максимально открытым и принести государству максимальную материальную выгоду – кто заплатит больше за частоты, тот ими и должен владеть;

— власть ни в коем случае не должна делать (повторять?) то, что делали их «цветные» предшественники. Это самое трудное для власти. Она может заиграться в спихивание всех провинностей на предыдущую власть и прозевать тот момент, когда сама начнет копировать ее действия. Во всем. Родство-то по крови никуда не денешь. А чтобы отказаться от него, опять нужна политическая воля…

Если власть этого не сделает – последовательно и успешно, то мы и дальше будем жить в королевстве кривых зеркал. Те, кто называют себя «патриотами», будут разваливать страну и унижать ее, а те, кто ее строят и развивают, – числиться «врагами» и «пятой колонной»…

…Впрочем, у власти есть и четвертый вариант поведения – пойти на компромисс и попытаться договориться с «патриотами» и демократами», простив им «шалости» и ублажив таким образом их западных заказчиков. Если так случится, то настанет такая демократия, что живые позавидуют мертвым. С другой стороны, а не в такой ли ситуации мы сейчас живем?..

P.S. Есть еще один выход – упомянутый выше журналист Гастингс решил написать книгу о войне в Афганистане. Но нам это тоже не подходит. О чем писать? У нас война идет внутри страны, а кого это интересует?..

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам