Газ, "ЛУКойл" и правильная имплементация

Россия может вернуть Украине скидку на газ, которую мы получили после подписания «харьковских соглашений» в апреле 2010-го. Соответствующий проект дополнения к договору министерства финансов двух стран должны подготовить к марту. Размер скидки в процентном отношении, по всей вероятности, будет меньше прошлогодней. Однако в абсолютных цифрах в среднем по 2011 году мы можем вернуться к цене четвертого квартала 2010-го.
Источник в правительстве Украины рассказал агентству "Интерфакс-Украина", что цена российского газа в первом квартале составляет $264 за тысячу кубометров, а в среднем по году может подняться до $280. Этот уровень ниже первого квартала 2010 года ($305,68 за тысячу кубометров), но выше среднего прошлогоднего.

Вообще, стоит отметить, что в 2011-м Россия планово изменила цены на газ для стран СНГ и Европы. Поскольку договоры со всеми странами подписаны разные, вышло так, что стоимость топлива для Литвы, Беларуси, Молдовы и Украины выросла, а для Латвии и Эстонии снизилась.

Например, повышение цен для Беларуси и Молдовы связано с условиями четырехлетних контрактов, согласно которым с 2011 года уже не действуют понижательные коэффициенты. Что же касается Украины, то договор, подписанный Юлией Тимошенко, связывает цену газа с ценой нефти, а она в последнее время начала резко расти. Более того, учитывая, что стоимость газа реагирует на нефть с некоторым запозданием, основной ценовой удар нам следует ждать во второй половине этого года.

Это дает правительству временной люфт для того, чтобы найти возможность снижения цены. Самый очевидный путь минимизации расходов – создание совместного предприятия с участием НАК "Нефтегаз Украины" и российского "Газпрома" – пока затягивается. Страны не нашли взаимовыгодных схем обмена наших труб на их месторождения.

Согласно предложению России, украинским взносом при создании СП может стать газотранспортная система Украины, а российская сторона рассматривала возможность внесения в уставный капитал будущего СП ряда месторождений газа в России.

Из последних идей – Россия предложила Украине формат единого СП, которое будет заниматься и добычей газа на территории России, и транзитом российского газа в страны Европы через территорию Украины. Однако стороны не сошлись в вопросе о месторождениях.

В прессе появилась информация, что "Газпром" предлагает внести в СП с "Нефтегазом" месторождение, добыча на котором не под силу даже Total. Месторождение находится на Ямале, где газ добывают в условиях вечной мерзлоты и нет газопроводов, то есть требуются колоссальные капиталовложения. Украина же хочет симпатичные скважинки в Астраханской области.

Косвенно это подтвердил и премьер-министр Украины Николай Азаров. «Россия предлагает нам создать совместное предприятие, и возникает вопрос: какие активы войдут со стороны России в это СП? Если это такие активы, которые позволят нам иметь газ и нефть, – мы за, но если это такие месторождения, на которые придется выкладывать громадные ресурсы, не понятно как транспортировать эти ресурсы, не понятно, когда эти затраты окупятся – мы против», – сказал он.

Кроме того, остаются неясными многие вопросы, которые зависят от ЕС. Николай Азаров даже выразил сожаление, что до сих пор не удается выйти на то, чтобы ЕС со своей стороны гарантировал объемы закупки газа в России. Это ломает всю схему, при которой Россия со своей стороны гарантирует объемы поставок, а Украина – транзит этого газа в Европу.

Поэтому новый предмет торга – это ПРАВИЛЬНАЯ ИМПЛЕМЕНТАЦИЯ соглашения двух государств, подписанного в апреле прошлого года, о продлении пребывания Черноморского флота на Украине.

Министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что минфины России и Украины в ближайшие два месяца подготовят договор во исполнение этого соглашения.

«В новом соглашении мы должны определить порядок учета скидки по цене на газ как источника платежей по аренде базы Черноморского флота », – сказал Кудрин.

При этом он отметил, что пока конкретные параметры не определены, так как они будут зависеть от объема и факта поставок газа и фактических цен, которые определят объем учитываемых средств скидки. Он напомнил, что в соглашении прописаны условия определения такой скидки при цене газа выше $336 за 1 тысячу кубометров.

По некоторым данным, в ходе переговоров идет речь о том, чтобы предоставить скидку и в 2011 году тоже, в размере около 10%. Официально эта информация не подтверждается. Но источники, близкие к переговорам, говорят, что такая возможность существует, причем цена не обязательно должна достигать $336 за 1 тысячу кубометров.

Кроме того, как известно, Украина допустила "ЛУКойл" к освоению своего черноморского шельфа. 20 января Кабинет министров разрешил ГАО "Черноморнефтегаз" подписать с российской компанией договор о совместной деятельности по разведке и добыче нефти и природного газа на Одесском, Безымянном и Субботинском месторождениях шельфа Черного моря. При этом доля "Черноморнефтегаза" в совместной деятельности должна составлять не менее 50%.

Согласно распоряжению, вкладом украинской стороны является геолого-экономическая оценка запасов нефти, природного газа и сопутствующих компонентов указанных месторождений, а вкладом "ЛУКойла" – финансовые ресурсы, технологии и оборудование, необходимые для соблюдения параметров, предусмотренных проектами по разведке и добыче нефти и природного газа на указанных месторождениях.

По словам экспертов, все упомянутые месторождения уже исследованы компанией "Черноморнефтегаз", и теперь нужны только финансовые вливания для начала работ. В частности, для освоения и начала добычи газа на Одесском и Безымянном месторождениях требуется три-четыре года и около 3-4 млрд. грн., а для освоения и начала добычи нефти на "площади Субботина" в два раза больше денег. Вместе получается приблизительно 10 млрд. грн. Совершенно очевидно, что таких ресурсов у нас нет, а у "ЛУКойла" – есть. Правда, кризис и падение цен на нефть потрепали его капитализацию. Но на первое время инвестиции найдутся.

Зачтется ли нам коммерческий проект при подписании межправительственного договора по газу и Черноморскому флоту – покажет время. В любом случае это снимет возражения России относительно начала разработки: ряд месторождений находятся прямо на границе с РФ. Так, «структура Субботина» является участком морского дна в 35 км к югу от того самого скандально известного острова Тузла в Керченском проливе.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам