Нанореформы

Итак, в стране пенсионеров, которой, вне всякого сомнения, является Украина, намечается переворот. Довольно высока вероятность того, что завтра, 17 марта, парламент рассмотрит правительственный законопроект насчет реформы «пенсионки». Честно говоря, премьер боится последствий. И Николай Янович имеет все основания волноваться. Пенсионную реформу повесили на вице-премьера Сергея Тигипко. Вы заметили, что кроме него никто из правительства не комментирует эту тему? Да чиновники с большим удовольствием выпьют слабительного и засядут в местах индивидуального общения, чем расскажут, а что такого хорошего собираются сделать для наших нынешних и будущих пенсионеров.
Единственная служба КМ, которая хоть что-нибудь делает в плане информационного обеспечения пенсионной реформы, – это «тигипковцы». Ребята сидят на пятом этаже здания Кабмина, обложившись бумагами по уши, и пытаются создать позитивный образ реформы. Занятие неблагодарное, поскольку другие министерства от них шарахаются, как от чумных. В результате может повториться веселая история с налоговой реформой. Почему? Во-первых, народ в виде определенных социальных слоев не любит, когда коренным образом нарушается негласный «общественный договор» между государством и типа гражданским обществом. Мы тут тихонько мимо бюджета работаем, а вы нас не трогайте. Занимайтесь своими делами. Во-вторых, никому не приятно, если ему резко впаривают неведомую фигню как бы для блага всех. В-третьих… Впрочем, достаточно и этих двух факторов.

Ситуация в Кабмине гораздо серьезнее, чем кажется на первый взгляд. Смотрите, что получается: с политическим реформированием никаких особых проблем не было. С ходу решили все актуальные вопросы. Надо коалицию без привязки к фракциям? Пожалуйста. Конституцию вернуть взад? Да никаких проблем. Вопрос стабилизации и консолидации решили раз и надолго. Президентская форма правления сделана под ключ. Получите и распишитесь. А дальше че?

Куча ведомств активно работает над созданием нанотанка, и все заняты. Буквально головы поднять некогда. Процесс идет, а результаты не видны. Почему? Потому что они очень маленькие. В наноформате

Осторожно попробовали административную реформу. Перетрясли Кабмин. Ну как перетрясли… Оптимизировали. Хотели получить «маленькое и компактное правительство профессионалов». Что-то получили. Компактное. Так незаметно началась эра нанореформ. Очень, знаете ли, продвинутая тема. Все как в России. Куча ведомств активно работает над созданием нанотанка, и все заняты. Буквально головы поднять некогда. Процесс идет, а результаты не видны. Почему? Потому что они очень маленькие. В наноформате.

Последней попыткой провести реформу в режиме «макро» стала налоговая модернизация. Народ возбудился, а у правительства появился комплекс «а вдруг ипанет неподеццки?». И, надо отметить, причины для его появления есть. Выступление на Майдане – это одна часть истории. Вторая часть – непонимание (полное) того, что надо сделать и какие будут последствия. Поэтому проводятся нанореформы. Проблему делят на максимально возможное количество подпунктов. Распределяют задачи между кучей правительственных структур. Находят крайних, которые должны все разработать и изложить. В результате получаются «нанороботы», действующие по собственной программе. Они почти никак не связаны между собой, поскольку нет четкой направляющей и руководящей силы. Связать это все в единое целое невозможно в принципе. Но ведь связывают! А потом пугаются полученного эффекта.

Приведу конкретный пример, связанный все с той же пенсионной реформой. Пытаются внедрить трехуровневую систему страхования. Кто-нибудь может сказать, какой второй уровень? С ходу? Ну, не важно. Так вот, есть там такая фишка, как добровольное накопительное страхование. Человек вносит деньги на счет и как бы успокаивается. Но никому в голову даже не пришла мысль взять и реально посчитать, сколько же можно накопить в итоге. А ведь это реально интересно. К примеру, в тырнете полно всяких «виртуальных калькуляторов», с помощью которых человек может рассчитать попадалово с кредитом. В конце концов, одна светлая голова взяла и посчитала. В четырех вариантах. На основе самых стандартных зарплат. Полученные суммы шокировали. Это же сумасшедшие деньги! Миллионы гривен! Показали результаты главному идеологу пенсионной реформы. Идеолог удивился. Надо же, вот что, оказывается, может быть. Публиковать подобную информацию запретил, поскольку «оппозиция засмеет». Прикольно, не правда ли? Никто не знает, к чему все приведет. А когда узнают – удивляются. На первый взгляд, речь идет о тривиальном долпоепизме. Но на самом деле все не так просто.

Никто не знает, к чему все приведет. А когда узнают – удивляются. На первый взгляд, речь идет о тривиальном долпоепизме. Но на самом деле все не так просто

Переход реформ на наноуровень привел к тому, что начала формироваться виртуальная реальность: макроэкономика стабилизировалась и даже поползла вверх. Но стали пропадать продукты. И бензин подорожал. Может быть, что-то с микроэкономикой сделать? Чтобы для людей? Для людей как раз и предназначены нанореформы. Они как бы проводятся, но мало кто понимает, к чему это все приведет. В идеале – к улучшению. На практике получается с точностью до наоборот. Вроде все правильно, однако результат пугает. Дело ведь не в том, что будет тому же Сергею Леонидовичу после провала (успеха) очередной реформы. Вопрос стоит принципиально: почему на входе в Кабмин идут требования провести глобальную модернизацию всего, а на выходе получаются нанороботы, которых никто не видит?

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам