Кролики Джо

Еще немного, и нардепы, прочие политики, просто городские сумасшедшие, играющиеся в политику, и грантоеды из так называемых неправительственных организаций, за чужие деньги имитирующих в Украине преследования гражданского общества, начнут приставать на улицах, шарить по карманам в метро, грабить в парадных, насиловать друг друга и зазевавшихся прохожих, и, не дай Боже, убивать. А потом приходить в милицию и пачками сдаваться с требованиями обязательно их за это наказать. Ну хоть чем-нибудь. Хоть протоколом о задержании и штрафом. Чего не сделаешь, чтобы обыватель, который вскоре вновь станет избирателем, о них вспомнил…
…Бред. Но такова, похоже, логика и грантоедов, и политиков, которые напоминают неуловимых ковбоев Джо. Не потому неуловимых, что их никто поймать не может, а потому, что они и на фиг никому нужны…

Что преотлично доказал лидер «Фронта змин» некий Арсений Яценюк, известный в народе под погонялом «Кролик Сеня». Он, видимо, очень болезненно воспринимает собственное забвение и равнодушие людей к его персоне. И уже не знает, что ему сделать, чтобы о нем вспомнили. Кем он только не был в свои 30 с небольшим лет. И министрами всевозможными, и спикером парламента, и Нацбанком рулил, и в областях руководил всем, чем нужно. И казалось, что все – дорога в рай или на вершину Олимпа открыта, только шагай. Ан нет. Оказалось, что в изменившихся условиях он нужен стране, как зайцу стоп-сигнал. Даже в качестве ручной и прогнозируемой «оппозиции его величеству», критиков власти, имитирующих некую независимость от нее, но чутко прислушивающихся к ее пожеланиям. И готовых по первому зову придти и что-нибудь во власти возглавить.

Арсений Яценюк, известный в народе под погонялом «Кролик Сеня». Он, видимо, очень болезненно воспринимает собственное забвение и равнодушие людей к его персоне. И уже не знает, что ему сделать, чтобы о нем вспомнили

Это такая странная, но распространенная оппозиция. Попробую объяснить: сразу скажу, ее нельзя путать с Народной партией спикера парламента Владимира Литвина и Компартией Украины Петра Симоненко, которые тоже иногда наезжают на власть с критикой. Но им можно. Это союзники по правящей коалиции, сердцевину которой составляет Партия регионов. А вот, кроме них, есть просто непримиримые критики власти, типа БЮТ Юлии Тимошенко или всевозможных леваков, которым просто неприятен устанавливающийся в Украине капитализм. Они просто не приемлют все, что в стране делается, кто бы ею ни руководил. Кроме них самих, естественно. Но у них не выходит получить власть. Это оппозиция, которая иногда предлагает альтернативы развития, иногда просто орет «тигру мяса не докладывают», но на контакты с властью не идет. Типа ждет своего электорального часа и уповает на протестные настроения масс и на их, масс, усталость от власти.

Есть еще «оппозиция его величества». Это те, кто имитируют некое несогласие, но прикрываются лозунгами о необходимости «прагматичного конструктивизма» и идут в коридоры и кабинеты власти. Чтобы поработать типа на страну и себя, любимых, не забыть. Есть такие в Украине: вице-премьер Сергей Тигипко, который трудится над реформами, но его партия «Сильная Украина» и отдельные ее «диячи» типа Александры Кужель периодически кроют власть на все заставки нехорошими словами и обвиняют ее во всех грехах. Якобы имитируют независимость от власти и наличие собственных альтернатив для страны. К таким же политикам относится и Виктор Балога, который пошел во власть якобы по ее, власти, призыву, а на самом деле, чтобы его окончательно не забыли и дали возможность на выборах опять «подоить» родное Закарпатье.

 
Человек действительно нуждается в поддержке

К таким «оппозиционерам», как ни странно, относится и уже краев не видящая «Свобода» Олега Тягныбока, которую взрастили, подкормили деньгами и попытались использовать, как разовый политический контрацептив (гондон, кондом, «резинку», «изделие №2» (или 3?), проще говоря), против Тимошенко. Ну, чтобы «свободовцы» отобрали голоса у «Кыци» в западных регионах страны и окончательно ее похоронили. В политическом смысле, разумеется. Но «свободовцы» – это неонацисты и неофашисты схронно-вешательного террористического разлива имени Степана Бандеры. Их думали просто подкормить и использовать, но забыли, что фашисты в своей деятельности всеядны. Как и большевики. Для достижения успеха они не брезгуют ничем. Большевики Ленина брали деньги Саввы Морозова и грабили банки, чтобы потом расстреливать «буржуазию» без суда и следствия. Фашисты Гитлера во времена становления и похода во власть для противодействия в ней коммунистам и социал-демократам пользовались капиталами всех, в том числе и еврейских, капиталистов, а потом в рамках «решения еврейского вопроса» отправили благодетелей в газовые камеры. Тех, кто не успел сбежать…

Но «свободовцы» – это неонацисты и неофашисты схронно-вешательного террористического разлива имени Степана Бандеры. Их думали просто подкормить и использовать, но забыли, что фашисты в своей деятельности всеядны. Как и большевики

Так и «свободовцы» сейчас: они уже активно кусают руку дающую, критикуют власть с неких глобалистских антиимпериалистических позиций, родившихся в головах бывших нищебродов и политических ничтожеств, которые на чужие шальные деньги вдруг почувствовали себя «интеллектуалами XXI века». Это – как джин, выпущенный из бутылки: не рассчитаешь срок его действия, и придется загонять в посудину с великим трудом. Так, похоже, и происходит сейчас со «Свободой»: «регионалы» и союзнические им олигархи выпустили на свободу, извините за тавтологию, «свободовца» Олежку-нацика Тягныбока и его свору, брызжущую слюной ненависти недоумков ко всем умным, и теперь не знают, что с ними делать. И как свернуть обратно на маргинез всю его «Свободу».

 
 От нас не уйдешь!

Мне представляется, что сделать это очень просто: перестать им платить и наказать по Уголовному кодексу – за ксенофобию и разжигание межнациональной розни – особо рьяных крикунов. Если смотреть на рожи этих «ораторов», то ведь видно, как они жадны и трусливы. Они и сами испугаются, затаятся, чтобы со временем побежать в поисках нового хозяина-спонсора. Хохлобыдлыки, что с них возьмешь? Есть такая категория «вечно опущенных», которым все время чего-то не хватает, но работать они не хотят, а стремятся сбиться в стаю, например, на Майдане, и что-то у кого-то стаей же отобрать и поделить между собой…

Но просто игнорировать «свободовцев» уже не получится. Я 5 лет преподавал в ПТУ и знаю интеллектуальный уровень этих «диячив»: они твою вежливость к ним воспринимают как признак своей силы и наглеют еще больше. Пока в рыло не въедешь, они слов уже не понимают. Вы только послушайте, что говорят сегодня Тягныбок или его «нукеры», которых приглашают на всякие телеканалы на различные шоу для «перчика». Да они по закушенности удил и словесному поносу могут соревноваться уже с самой мадам Тимошенко…

И есть «оппозиция его величеству». Это такие специальные ребята, которым плевать на политические или любые иные различия. Им нужна только власть, и только в ней они видят рычаги для собственной самореализации

И есть «оппозиция его величеству». Это такие специальные ребята, которым плевать на политические или любые иные различия. Им нужна только власть, и только в ней они видят рычаги для собственной самореализации. Нет, для приличия они имеют какие-то политические структуры-прикрытия типа упомянутого «Фронта змин» Арсения Яценюка. Или «Гражданской позиции» Анатолия Гриценко. Или «Поры» Владислава Каськива. Структур («фронта», «позиции», «поры») как таковых нет, а сами их вожди – это политический мусор или, если хотите, тот бездонный кадровый резерв отработанного вторсырья, из которого власть может черпать кадры. Для дела. Или – это чаще всего – для демонстрации своих намерений и готовности «сотрудничать с оппозицией». Иногда власти, президенту страны («его величеству») это нужно для демонстрации своей «демократичности» перед иностранными партнерами, тоже демонстративно рефлексирующими при упоминании слов «демократия», «свобода слова», «права оппозиции» и прочей дребедени. И «оппозиционеры его величеству» всегда готовы. Всегда под рукой. И плевать на принципы. Потому что легче всего плевать на то, чего нет. Вот, например, Каськив понадобился. Для демонстрации «приручения полевого командира Майдана», и эффект готов: по первому же зову президента Виктора Януковича Каськив типа воплощает в жизнь национальные проекты. А советник президента Анна Герман утверждает, что власть и дальше будет пользоваться «оранжевыми диячами» в комплектации нынешней власти. Для «сшивания страны»…

 

Скалочка для власти

Такой же «принципиальной гибкостью» и готовностью войти во власть и там порешать свои проблемы отличается и так называемый «третий сектор». Грантоеды, которые всегда готовы и иностранных спонсоров подоить, и собственную украинскую власть пощипать. Они, как кукушата в собственных захудалых от безденежья гнездах, сидят с раскрытыми клювами, из которых исторгаются «плачи Ярославн»: «ну возьмите нас, ну подкормите нас хоть чем-то, дайте хоть какую должностишку, мы отслужим». Вспомните, как действовали грантоеды, когда одну из них назначили пресс-секретарем президента. Их просто жаба задавила. Я вообще думал, что в их среде от зависти массовый суицид случится. Но нет, пронесло. Зато вынесло на свет, например, 11 пунктов-требований к Януковичу в связи с назначением Дарьи Чепак, одной из ведущих «стопцензурщиц» страны, его пресс-секретарем. Фактически все пункты – это требования и всех остальных «стопцензурщиков» куда-нибудь назначить – в Нацсовет по теле- и радиовещанию, в разные комиссии при президенте и т. д. Еще пару пунктов – это просьбы взять в президентский пул, пригласить на пресс-конференции, отвезти в резиденцию и там покормить и попоить чаем. Типа, повторяю, хоть что-то, но дайте…

Вспомните, как действовали грантоеды, когда одну из них назначили пресс-секретарем президента. Их просто жаба задавила. Я вообще думал, что в их среде от зависти массовый суицид случится. Но нет, пронесло. Зато вынесло на свет, например, 11 пунктов-требований к Януковичу

Власти такие «борцы» не всегда нужны, и тогда к ним неотвратимо, как ожирение и нарушения метаболизма, подбирается забвение. В этой ситуации они на все готовы, чтобы самореанимироваться. Шустрее всех на этом поле выступает Яценюк. Потому как молодой, наверное. То он себя предлагал тоже вызвать в Генпрокуратуру и, наверное, мечтал, что, как и Тимошенко, на ступеньках «оплота и защитника тоталитаризма» будет вещать в направленные на него телекамеры и диктофоны всякий бред. То смело и публично, на телешоу, предлагает президенту отправить в отставку все правительство во главе с премьером Николаем Азаровым и назначить на их места «молодых реформаторов», и мы знаем, кто это такие…

…Власть Яценюка и его «фронтовиков-реформатров» (а это именно их Арсений Петрович выпячивал на кресла министров), как вы понимаете, проигнорировала. И тогда Яценюк от отчаяния начал ездить на красный свет и подтверждать свою готовность «пострадать за страну» тем, что обращается в милицию и платит там штрафы. За езду на красный свет. Но для того, чтобы продемонстрировать на примере своего кошелька, что перед законом все должны быть равны и что никто из властьимущих не может прятаться от милиции за депутатским иммунитетом. В последний раз с Арсением Петровичем это случилось буквально этой ночью, в преддверии 50-летия полета первого человека в космос. «Сегодня впервые за 10 лет заплатил штраф за нарушение правил дорожного движения. ГАИшники, увидев меня, сказали, что протокол не будут составлять, я настоял – депутатская неприкосновенность не должна распространяться на админнарушения. …Неприятно, но я был неправ – не дождавшись зеленого, свернул в супермаркет. Предлагаю всем коллегам или не нарушать, или не прикрываться неприкосновенностью. …Пришлось напомнить, что я им удостоверение депутата не показывал, а на гражданина Яценюка они обязаны составить протокол. Сержант кому-то звонил, старшина нервно курил, но протокол написали», – заявил довольный оштрафованный нарушитель, не забыв уточнить, что собственная принципиальность и «прикосновенность» обошлась ему в 425 гривен.

 
Последний аргумент "неуловимого Кролика"

Работники ГАИ, разумеется, долго, по словам главного «фронтовика» Сени», сопротивлялись и при этом ссылались на закон о нардепах и на Конституцию. Это самый трогательный момент в рассказе «Кролика»: вы можете представить этих умных гаишников – сержанта и старшину, проводящих досуг за чтением украинского законодательства…

И власть, и оппозиция сегодня демонстрируют полную неспособность и наладить жизнь, и помочь в этой наладке. Но других политиков, противостоящих друг другу, в Украине нет, и на предстоящих осенью 2012 года парламентских выборах они опять встретятся

…И вот ведь что удивительно: все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. В Украине все равно будут выборы. И власть, и оппозиция сегодня демонстрируют полную неспособность и наладить жизнь, и помочь в этой наладке. Но других политиков, противостоящих друг другу, в Украине нет, и на предстоящих осенью 2012 года парламентских выборах они опять встретятся. Оно, как известно, не тонет, а только медленно распадается, мотаясь от одного края полыньи к другому. И теперь только нужно следить, чтобы все, кто устали от невнимания электората, не начали езду без правил, поножовщину и акции мужеложества и зоофилии – ради торжества свободы и общечеловеческих ценностей – прямо на улицах наших городов и сел…

…Как же все-таки плохо, что в бывшем СССР секс все же был, а вот гондонов на всех не хватало, и многие нынешние укрполитики нечаянно родились…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам