Знамя Победы

Пасха, 1 мая, День Победы. Традиционная весенняя «триада» праздников, которая прочно запрограммирована в ментальности народа. Причудливый микс религии и постсоветского ритуала, который доводил до бешенства бывшего «гаранта нации». Все попытки сломать данный ритуал, имплантировать новую «историческую память», предпринимавшиеся на протяжении пяти «цветных» лет, оказались безрезультатными. Необходимо было вернуть естественный ход истории. И это произошло.
Вы помните бигборды с яйцами Ющенко? На фоне гигантского пасхального яйца «мессия» сообщал, что «Христос воскрес». Трудно передать ту степень отвращения и неприятия, которые вызывало это чванливое, жлобское существо, возомнившее себя сверхчеловеком. Благодаря стараниям Веры Ульянченко, на то время губернатора Киевской области, вся трасса «Киев–Житомир» была увешана щитами с «президентскими яйцами». Едешь, и вдруг выныривает из-за поворота Виктор Андреевич с яйцом. Одним. Зрелище, надо отметить, не для слабонервных. Когнитивный диссонанс налицо. А ведь Ющенко эту тему воспринимал абсолютно серьезно. Он ведь искреннее удивлялся, почему люди не молятся за него в церквях. Его братец на полном серьезе хотел стать патриархом «единой поместной украинской церкви». Ну и кто они после этого?

Первомай считался «варварским наследием коммунистического режима». Столько сил было потрачено на вытравливание этой традиции, которая уже давно превратилась в повод съездить на шашлыки. Национал-демократы бились в конвульсиях, доказывая пагубность данного праздника, и требовали законодательно его запретить. Их, видите ли, это раздражало. День Победы они, конечно же, запретить не могли. Однако с маниакальной настойчивостью стремились его обгадить. В конце апреля, как правило, стартовала пропагандистская кампания «сделай ветерана захватчиком».

День Победы они, конечно же, запретить не могли. Однако с маниакальной настойчивостью стремились его обгадить

Недаром же Ющенко так любил ездить в страны Прибалтики. Перенимал опыт по вытравливанию исторической памяти. Подзарядившись балтийским фашизмом, он с садистским удовольствием портил людям праздник, объявляя очередное примирение галычанских бандеровцев с ветеранами. Из учебников истории вообще исчезло понятие «Великая Отечественная война». Его заменили «политкорректным» определением «Вторая мировая». Это когда вояки ОУН-УПА плечом к плечу с «европейскими войсками» освобождали Украину от «коммунистических захватчиков».

В деле засирания мозгов режим Ющенко действительно преуспел. Была запущена масштабная технология использования националистических мифов для манипулирования общественным сознанием. Голодомор – это, прежде всего, технология перепрограммирования людей, а не очередная блажь сельского бухгалтера. Думаю, вполне логично будет судить Ющенко за ментальные преступления против народа. Мля, как же он достал в свое время… Но дело его, естественно, живет. Правда, не процветает. И очень полезно продолжать прессовать национал-патриотов в их излюбленной сфере «исторических извращений». Поэтому постановление Рады насчет героизации пособников гитлеровцев, принятое в контексте 65-летия Нюрнбергского трибунала, – это хорошо. Полезно помнить, что есть не только международный трибунал в Гааге, который не так давно позиционировался как аналог антиславянского суда.

А какой крик поднялся, когда парламент только включил в свою повестку дня проект закона относительно официального использования флага Дня Победы! Патриотов чуть удар не хватил. Это же надо, вывешивать красный флаг, символизирующий «сталинский фашизм»! Они ведь последовательно пытаются вытравить все, связанное с Советским Союзом, с Победой. Сколько дерьма было вылито на интернет-форумах в связи с акцией «Я помню, я горжусь!» в честь юбилея Победы. Символ акции – георгиевскую ленточку пытались обгадить. Патриотов до истерики доводил тот факт, что десятки тысяч людей повязывали ленточки на автомобилях, сумках. Это ведь не оранжевая полоска, которую принято было носить во время «оранжевой» истерии. Теперь попробуйте походить с апельсиновой «стричкой». Естественно, на вас будут смотреть, как на больного идиота. Хотя нет… Больной идиот – это нонсенс. Впрочем, в сфере «национал-патриотического движения» все возможно.

Нельзя переделать архетипы общественного сознания. Точно так же нельзя галычан приучить праздновать День Победы

Нельзя переделать архетипы общественного сознания. Точно так же нельзя галычан приучить праздновать День Победы. Для них он всегда будет «оккупационным праздником». Но зато можно продемонстрировать, что этот ритуал обязателен для выполнения. И пусть они продолжают сублимировать своих «героев». Мы – разные. И все эти разговоры про «единство», «искусственный раздел страны» – ерунда. Уже два десятилетия в Украине существуют два разных народа. Причем один из них очень ментально агрессивен. Ну кто будет отрицать данный факт? Какое, нафиг, примирение культур, когда одна из них пытается поглотить другую, пользуясь статусом «титульной нации»? Хуже галичан только диаспоряне, которые вообще воспринимаются как инопланетяне – жертвы генетических экспериментов. Хорошо хоть проведение Конгресса украинцев прекратили финансировать на государственном уровне, поскольку данное мероприятие смотрелось, как партсобрание в дурдоме. А как только прекратили оплачивать «диаспорянский туризм», так сразу и попустило. Они ведь лучше удавятся на фоне портрета Шевченко, чему купят билет за свой счет.

Достаточно было отменить «патриотический диктат» Нацсовета по телевидению и радиовещанию, как в информационном пространстве четко проявился рыночный спрос на русский язык. И все эти говно-шоу стали возможными благодаря тому, что перестали искать украиноязычных ведущих и участников. Резко снизился спрос на выходцев из Львова, что привело к расцвету развлекательных программ. Я не говорю об их качестве. Однако все же лучше, чем бесконечные рассказы о том, как в далеком галычанском селе бережно хранят народные традиции. Надо честно признать, что у нас возможно лишь сосуществование двух культур, а не искусственное слияние в виде поглощения. Галычанская ментальная экспансия закончилась. Границы данного этно-анклава опять довольно четко очерчены. Ну а то, будут ли они вывешивать знамя Победы или нет – никого не должно особо волновать.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам