Бодрящий эффект кофе — обман мозга

Многие люди не могут представить себе день без утренней чашки кофе. Считается, кофеин помогает проснуться. Однако, как показали последние исследования, все может быть лишь иллюзией, пишет The Telegraph.

Британские ученые в лице рабочей группы из Университета Восточного Лондона провели эксперимент. Они собрали группу из 88 добровольцев в возрасте 18-47 лет, которые любили кофе (выпивали по два чашки в день минимум). Участникам эксперимента соврали, что сейчас им дадут кофе, содержащий кофеин. На самом деле, кофеина там не было. В итоге участники все равно демонстрировали улучшение настроения и повышение активности.

Для оценки состояния добровольцев использовались тесты, проверяющие умственную работоспособность, время реакции и настроение. Оказалось, добровольцы справлялись даже лучше, чем контрольная группа, пившая нормальный кофе с кофеином. Значит, все дело в том, что, выпив кофе, человек ожидает прилива сил. Включается такой же эффект, как и с плацебо.

Между тем, известно: кофеин – сильный стимулятор, влияющий на мозг и способный справиться с усталостью. А некоторые исследования показали, что три чашки кофе в день способны снизить риск развития болезни Альцгеймера, скорее всего, инициируя особую реакцию в мозге, не дающую клеткам повреждаться.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам