Тигипко и паразиты

К счастью, украинцы не принимали участия в ликвидации последствий ядерной катастрофы на японской станции «Фукусима». Почему к счастью? Во-первых, никто из них не пострадал. Во-вторых, украинский и японский бюджеты избежали чудовищной финансовой нагрузки. Через несколько лет количество ликвидаторов ядерной аварии в Японии превысило бы несколько миллионов человек. И всем им надо было бы выплачивать денежные компенсации, повышенные пенсии, обеспечивать медицинское обслуживание. Это привело бы к образованию колоссальных дыр в главных финансовых законах двух стран.
Как это ни цинично звучит, однако паразитирование на льготах стало привычным занятием миллионов украинцев. Никто не умаляет заслуг ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, «афганцев», которые воевали, причем гораздо более эффективно, чем амеры, в далекой стране, ветеранов Великой отечественной войны. Однако благодаря сохранению чисто советского подхода к системе льгот, «участников боевых действий» и «жертв ядерной трагедии» с каждым годом становилось все больше и больше. В результате ветеран, который в течение двух лет бегал по афганским горам в составе спецназа, и командировочный, прилетевший в Кабул проинспектировать «чипок», получали равные права на льготы. Надо продолжать эти примеры? Думаю, все знают, как появлялись из ниоткуда десятки тысяч фальшивых ликвидаторов Чернобыльской аварии и «боевые ветераны», никогда не слышавшие свиста пуль.

Политики без зазрения совести паразитировали на льготах, лоббировали откровенно популистские законы, выдумали целые «категории льготников», которых надо немедленно спасать. В результате само понятие государственной поддержки было девальвировано. Появилась целая банда профессиональных «льготников», специализирующихся на выбивании средств из бюджета. И никто до последнего времени даже не пытался ничего сделать. Типа, нельзя «трогать святое»! Может быть, сравнение не совсем уместное, но все же рискну: по многим теле- и радиоканалам идут рекламные ролики о больных детях, которым срочно необходимы деньги на дорогие операции в зарубежных клиниках. Как оказалось, это довольно выгодный «бизнес». Никаких особых затрат: разместил объявление, открыл счет в банке и дави на жалость людей. Дело ведь святое – детям помогать.

К чему это все? Да все к той же проблеме «ликвидации льгот» 16 категориям граждан. Имеется в виду принятый в первом чтении закон о гарантиях государства относительно выполнения судебных решений. Соответствующий проект закона был разработан социальным ведомством Сергея Тигипко пару месяцев назад. Интересно то, что на самом деле речь о ликвидации льгот не идет. Вносится изменение следующего содержания: порядок предоставления льгот и определение сумм выплат по ним определяется Кабинетом министров. Я уже писал о том, что спекуляции в судах на льготах стали прибыльным бизнесом.

Появилась целая банда профессиональных «льготников», специализирующихся на выбивании средств из бюджета. И никто до последнего времени даже не пытался ничего сделать. Типа, нельзя «трогать святое»!

Есть решение Конституционного суда, в соответствии с которым нельзя ограничивать права граждан, в том числе и на социальную помощь. В результате в судах сегодня рассматриваются десятки тысяч «льготных» дел. Решения по ним принимаются в пользу истцов. И сумма выплат государства по этим делам достигает нескольких миллиардов гривен. Если данная тенденция сохранится и в дальнейшем, то в бюджете просто не останется средств на обеспечение льгот тем, кто в них действительно нуждается.

Я не говорю о том, что все, кто подают в суд, – махровые мошенники. Но, как свидетельствует практика, люди, которые действительно нуждаются в помощи, в последнюю очередь идут в суд. Это правда. В результате «сливки» снимают откровенные мошенники, «воевавшие» лишь на бумаге. Блин, сколько штабных писарей выправили себе боевые награды в Афгане… Просто обидно. Но это наша реальность.

И что произошло в действительности? Тигипко во второй раз наступил на одни и те же грабли. Не была проведена эффективная информационная кампания. То, что соответствующий законопроект был размещен на сайте Минсоцполитики, – это, извините меня, до задницы. Самое интересное – Сергея Леонидовича предупреждали: в любом случае ипанет. А по-другому и быть не может. Тема льгот политизирована до предела. Даже если договориться с теми же ликвидаторами и «афганцами», все равно будет соблазн пролоббировать выделение еще больших средств. Время ведь очень подходящее. Выборы на носу, социальное напряжение растет. Если людей вывести на улицы, то ситуация легко может выйти из-под контроля. Причем самих организаторов. Вот и получился штурм «афганцами» Верховной Рады. К радости деморализованной оппозиции, которая тут же стала наперебой предлагать «афганцам» свои «услуги». Была ли это спланированная акция, или же все получилось спонтанно – вопрос дискуссионный. Но посмотрите, как была обозначена проблема: эти уроды вас лишают добытых кровью льгот! И никто не вникал в проблему. Сами же афганцы возмущаются, что количество ветеранов той войны растет как на дрожжах. Когда уже Николая Катеринчука представили в качестве участника боевых действий на митинге у ВР, это вообще… Коля служил пограничником в Туркменистане на границе с Афганистаном. Но, как говорится, хрен с ним и с его совестью.

Попытка упорядочить льготы и перекрыть возможность судебных спекуляций на данной теме была расценена как «варварская попытка Кабмина» лишить своих граждан честно заработанного куска хлеба. А ведь никто так вопрос не ставил. Правительство на самом деле пыталось гарантировать льготы тем, кто в них действительно нуждается. Однако, как всегда, сделано все было через одно всем известное место. Ну сколько можно совершать одни и те же ошибки? Если ты не можешь объяснить людям, что собираешься сделать и какая от этого будет польза, то лучше вообще ничего не делать. Юлия Владимировна, будучи премьершей, как-то попыталась упорядочить льготы, но, почувствовав, что это не совсем популярная затея, быстренько переключилась на спекулятивные схемы. Взять бабки у МВФ, закачать их в банковскую систему, «распилить», еще раз взять деньги… И так до наступления полного пестеца, в котором, естественно, виновата Россия.

В настоящее время Сергей Леонидович ведет переговоры с «афганцами» и чернобыльцами. Переговорная позиция теперь у него откровенно слабая. Штурм Рады – хороший козырь. А раньше нельзя было договориться? Спрогнозировать возможное развитие событий? Предусмотреть контрмеры? Можно. Но не до того было. То пенсионная реформа, то легализация зарплат. Эх, мля…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам