МВФ покопается в прошлом

Интересная новость пришла из Вашингтона. Украинский вопрос будет вынесен завтра на повестку дня заседания совета директоров МВФ. Но тема обсуждения не будущий кредит, а «оценка эффективности программы stand by, открытой осенью 2008 года». Странно, поскольку та программа давно завершена, и сейчас мы работаем по новой. Неужто у Фонда снова возникли претензии, и мы стоим на пороге второго скандала с обманом МВФ? Первый был во время премьерства Ющенко и стоил Украине $100 млн. досрочно возвращенных кредитов.
Сообщение из офиса МВФ заставило припомнить давно забытые мотивы. Как известно, в результате работы следственной комиссии парламента по Нацбанку в 1999 году были выявлены махинации с золотовалютными резервами. Потом факт обмана подтвердил международный аудит резервов НБУ, который провела компания PricewaterhouseCoopers.

Первый этап аудита показал, что Нацбанк Украины завышал данные об объеме золотовалютных резервов. Как писала в свое время Financial Times, Нацбанк прокрутил более $600 млн. через швейцарский инвестиционный банк Credit Suisse First Boston в нескольких сделках в течение 1997 и в начале 1998 года. Эти средства были помещены в разнообразные предприятия, причем ряд инвестиций был крайне рискованным. В качестве примера FT приводит такой факт: Нацбанк вложил $150 млн. в кипрский филиал Credit Suisse First Boston, после чего средства были перечислены в один из небольших украинских банков, а затем были выданы в качестве займа Нацбанку.

Виктор Ющенко, как известно, пытался оправдываться тем, что система бухгалтерского учета, доставшаяся от «совєтов», не совпадает с МВФовскими правилами. Однако в конце августа 2000 года эти детские аргументы уже потеряли смысл.

Международный валютный фонд опубликовал в Вашингтоне заявление по итогам аудита Национального банка Украины, в котором фактически говорилось, что НБУ сознательно вводил МВФ в заблуждение по поводу своих валютных резервов с целью получения завышенных кредитов.

Дословный перевод звучал так: «Практика НБУ по управлению резервами могла дать Украине возможность получить как минимум в трех случаях транши кредитов по программе stand by, которые в тех условиях, возможно, она не могла бы получить».

Объем использованных траншей, обоснованность предоставления которых Киеву оказалась под вопросом, составил $200 млн. Но Штаты пожалели будущего президента Украины, и в итоге Национальный банк досрочно вернул Международному валютному фонду только $100 млн.

Международный валютный фонд опубликовал в Вашингтоне заявление по итогам аудита Национального банка Украины, в котором фактически говорилось, что НБУ сознательно вводил МВФ в заблуждение

Это не единственный случай такого рода. Буквально в то же время, что и Украина, был наказан Пакистан. Он признал, что прежнее правительство страны сообщило Фонду неверные данные, обязался вернуть деньги, полученные на основании искаженной информации.

Движения, наблюдаемые в Вашингтоне сейчас, отдаленно напоминают события десятилетней давности. Согласно сообщению МВФ, директора Фонда дадут оценку эффективности программы stand by, открытой для Украины в период острой фазы кризиса осенью 2008 года (Ex Post Evaluation of Exceptional Access Under the 2008 Stand By Arrangement).

Если точно – они рассмотрят анатомию трех выделенных траншей на общую сумму почти $11 млрд. Первый, в размере $4,5 млрд, Нацбанк получил в ноябре 2008 года. Второй, в мае 2009 года, суммой в $3 млрд был поделен пополам между НБУ и правительством, а третий, в августе, на $3,5 млрд полностью пошел правительству, и был потрачен на выполнение бюджета и закупку природного газа.

Выделение четвертого транша в размере $3,8 млрд было запланировано на ноябрь 2009 года по итогам третьего пересмотра программы. Но миссия Фонда не дала позитивного заявления и Украина так и не получила четвертой порции вливаний.

За время после получения третьего транша правительство Украины также использовало около $2,1 млрд за счет конвертации полученных от Фонда в конце августа–начале сентября 2009 года специальных прав заимствования в рамках распределениях их между всеми членами МВФ.

После президентских выборов и смены власти было решено прекратить программу stand-by 2008 года, заключенную при Тимошенко, и в конце июля 2010 года МВФ решил возобновить сотрудничество с Украиной по новой программе stand by на SDR10 млрд (около $15,6 млрд). Тогда же Киев получил первый транш в размере SDR1,25 млрд. В декабре 2010 года МВФ решил выделить стране второй транш кредита stand-by в размере SDR1 млрд.

Выделение четвертого транша в размере $3,8 млрд было запланировано на ноябрь 2009 года по итогам третьего пересмотра программы. Но миссия Фонда не дала позитивного заявления и Украина так и не получила четвертой порции вливаний

Дальнейшие отношения между Украиной и советом директоров МВФ можно не описывать. Они известны. Программа stand-by предполагала выделение Украине ежеквартально еще восьми траншей, начиная с середины марта 2011 года, в случае успешного продолжения сотрудничества. Но мы так и не получили ни копейки. Прежде всего, из-за нежелания правительства резко поднимать тарифы на газ для населения.

Сейчас деньги были бы очень кстати, так как до конца года надо погасить двухмиллиардный кредит Внешэкономбанка России, который уже однажды был пролонгирован. Поэтому Минфин питал надежду, что два транша программы stand-by могут быть объединены в один, и Украина получит сразу $3 млрд.

И вдруг такая заявочка: Фонд возвращается к вопросу использования средств 2008 года. То, что там заложена бомба замедленного действия, сомнений не вызывает. Бывший и.о. министра финансов Игорь Уманский признает, что около $6 млрд. действительно пошли на счета Нацбанка, а приблизительно $5 млрд. – на казначейские счета, то есть правительству, на покрытие бюджетного дефицита.

Но МВФ никому и никогда не давал денег на дефицит бюджета. Другими словами – для проедания. Он кредитует исключительно поддержку платежного баланса и стабильность национальной валюты. И то, что тогда Фонд закрывал глаза в отношении Украины, не означает «индульгенцию навсегда».

При этом нужно учесть два обстоятельства: уроки истории и кадровые ротации в МВФ. Несанкционированный расход кредитов на бюджетные нужды правительством Тимошенко старался не замечать «сексуальный маньяк» Доминик Стросс-Кан и его команда. Теперь у власти в МВФ другая «партия», во главе с Кристин Лагард.

После того, как пикантная драма с изнасилованием горничной гостиницы Sofitel в Нью-Йорке стала все больше смахивать на фарс, в финансовых кругах Запада появилась версия о заговоре нынешнего руководства МВФ против прежнего. При таких условиях Лагард будет очень выгодно показать не только личные, но и профессиональные недостатки Стросс-Кана. А Украина может традиционно сыграть роль «следственного манекена».

Если опять вернуться к истории с обманом МВФ во времена Ющенко, стоит напомнить одну существенную деталь. Развернутая вокруг аферы Нацбанка кампания стоила карьеры не Ющенко, а… тогдашнему главе МВФ Мишелю Камдессю. Тоже, кстати, французу. Он трижды переизбирался на свой пост и возглавлял Фонд 13 лет. Его работа считалась безупречной до тех пор, пока не возник скандал вокруг Украины. Камдессю вынужденно подал в отставку, объяснив свой досрочный уход личными причинами, а ему на смену пришел немец Хорст Келер. Похоже, спустя десятилетие интрига повторяется вновь. Правда, в данной ситуации от легкомыслия тандема Стросс-Кан-Тимошенко может пострадать уже не руководство Фонда, а экономическая стабильность Украины.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам