Гражданский конгресс: нужно менять формы воздействия на власть

 
«Мы сегодня поняли, что власть совершенно адаптировалась ко всем формам народного протеста – письмам, обращениям, митингам, забастовкам, поэтому нужно искать новые методы воздействия на нее», — заявил на состоявшемся 11 ноября в Киеве Гражданском конституционном конгрессе представитель Независимого профсоюза горняков Украины, лидер движения «Солидарность» в Луганской области Константин Ильченко.

«Мы должны сделать все, чтобы законным путем заставить власть прислушиваться к народу или уйти, — убежден он. – А для этого необходимо начать процесс создания учредительной власти. Это могут быть Конституционное собрание или Конституционная ассамблея. Не столь важно название. Главное – чтобы представители народа, общественных организаций, профсоюзов, среднего класса и трудящихся могли осуществлять реальное управление государством. Говорят, что депутаты, которые сейчас сидят в парламенте – продукт нашего выбора. Конечно, есть и наша в этом вина. Но ведь в нынешней ситуации никакие выборы и перевыборы по существующим правилам ничего не изменят. А менять ситуацию необходимо. Ибо страна может подойти к краю пропасти. Поэтому мы и предлагаем создать такие органы народного представительства, которые могли бы разработать изменения в существующую Конституцию или предложили бы проект принципиально новой. А саму Конституцию пусть принимает народ, а не отдельные чиновники или депутаты. А если власть к нам не прислушается, мы готовы объявить всеукраинскую забастовку. Но предпочитаем решать актуальные, наболевшие вопросы легитимным путем».

Для сегодняшней Украины чрезвычайно важно решить две задачи: создать демократическое и правовое государство, а также сформировать реальное гражданское общество. Об этом заявил председатель профессионального союза Национальной академии наук Украины Анатолий Широков. «Правовое государство, как и гражданское общество нельзя просто провозгласить, — подчеркнул он. – От деклараций до реального воплощения их в жизнь порой бывает большое расстояние. О каком правовом государстве можно говорить, когда сама Конституция у нас изменяется неконституционным способом. Все мы хорошо знаем, что ее в Украине может поменять не народ, и даже не парламент, а Конституционный суд, который по закону может только толковать ее положения. Поэтому сейчас с особой остротой встает вопрос о необходимости вернуть всю полноту власти народу. Собственно, тут нет ничего нового. Ибо в основном законе так и записано: вся полнота власти принадлежит народу Украины. А то, что он у нас совершенно устранен от управления государством, иначе, как узурпацией власти отдельными должностными лицами назвать нельзя».

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам