Кабмин хочет провести Интернет бедным украинцам


Власти намерены гарантировать всем украинцам доступ в Интернет на скорости не менее 2 Мбит/сек. Об этом в интервью «Українським новинам» заявил председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации Петр Яцук.

«На сегодняшний день рассматривается создание Фонда общедоступных услуг, одной из задач которого будет обеспечение возможности доступа в Интернет социально незащищенным слоям населения. Он поддержан участниками рынка. В данном контексте идет обсуждение вопроса, какую минимальную скорость сделать общедоступной. Пока мы намерены установить ее на уровне 2 Мбит/с», – сказал он.

Кроме того, по его словам, власти намерены законодательно обязать провайдеров обеспечивать потребителям скорость Интернета не ниже той, которую они заказывали при подключении.

«Мы почти год работали над новыми Правилами предоставления и получения телекоммуникационных услуг. Продолжается внесение последних правок в этот документ, и через одну-две недели он будет внесен в Кабинет Министров на утверждение. Согласно законопроекту, у потребителя будет право выбирать уровни показателей качества, по которым он хочет получать соответствующую услугу. Это касается и скорости доступа в Интернет: абонент сам будет заказывать желаемую скорость. Но мы на регуляторном уровне должны утвердить, что, принимая, например, минимальную скорость 2 Мбит/с, все, что предоставляется ниже этой скорости, является некачественной услугой», – рассказал Яцук.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам