Немецкий врач заметил улучшение состояния здоровья Тимошенко

Врач из берлинской клиники "Шарите" Лутц Хармс отмечает улучшение состояние здоровья экс-премьера Юлии Тимошенко, которая проходит курс лечения в Центральной клинической больнице "Укрзализныци" №5 (Харьков). "Эти улучшения очень радуют нас.
Подвижность пациентки постепенно увеличивается. Боли уже намного слабее и не настолько интенсивные. Но, естественно, что если пациентка, у которой такой хронический болевой синдром, постоянно подвергается стрессу извне, это также не очень хорошо. Это в значительной степени осложняет само лечение. Но мы все-таки рады успехам, которые мы смогли достигнуть на сегодняшний день в совместной работе (с украинскими врачами — ИФ)", — сказал Л.Хармс во вторник журналистам возле ЦКБ№5.

В то же время, Л.Хармс отметил, что он с коллегами рассчитывал на насколько больший прогресс в лечении. "Мы очень рады, что за последние 6 недель все-таки был достигнут некоторый прогресс в лечении. Но мы надеялись на больший прогресс. Я хотел бы подчеркнуть, что играет роль то обстоятельство, что пациентка постоянно оказывается в стрессовой ситуации… Что касается жалоб пациентки, надо сказать, что обыск в палате не очень понравился ей. Естественно, она надеялась, что рекомендованные 8 недель покоя будут не настолько стрессовыми", — отметил врач.

"Что касается медицинских аспектов, то по-прежнему пациентка высказывает жалобы на боли. Я хочу подчеркнуть, что эти боли значительно меньше и сейчас пациентка уже способна сделать несколько шагов самостоятельно, но она продолжает интенсивно работать, чтобы улучшить возможность самостоятельно передвигаться. Для того, чтобы передвигаться на более длинные дистанции, ей нужна помощь", — сказал Л.Хармс.

По его словам, в ближайшие недели планируется провести более интенсивные мероприятия в лечении экс-премьера. Кроме того, обсуждается вопрос о возможности направить в Харьков физиотерапевта из Германии "для поддержки работы местных коллег", однако окончательное решение по этому поводу еще не принято.

Врач отметил также, что нельзя говорить о том, что полностью исключена возможность инвалидизации Ю.Тимошенко. "Я не могу сказать, что мы можем полностью исключить эту вероятность. С одной стороны мы достаточно позитивно можем оценивать развитие всех событий и мы надеемся, что сможем избежать вероятности инвалидности, и, собственно говоря, эта надежда является основанием для нашего совместного решения продолжать терапевтическое лечение", — сказал Л.Хармс.

Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году.

Экс-премьер отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года. 9 мая 2012 года она была переведена в ЦКБ №5 для прохождения курса лечения. Лечение и реабилитация экс-премьера проводится по рекомендациям врачей из берлинской клиники "Шарите".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам