Валютная мобилизация и ловля блох

То, о чем предупреждали аналитики, началось: Национальный банк вступил в бой с настойчиво повышающимся курсом доллара. На сегодня приняты два ключевых решения: экспортеров обязали продавать половину валютной выручки, причем не в течение полугода, как было раньше, а за три месяца. Граждане, получающие крупные переводы из-за границы, также подпали под эту норму, но уже в 100%-м варианте. Впереди самое спорное и неприятное для народа новшество: налог на продажу валюты. Если он будет введен, то при сдаче в обменник $100 по курсу 8,3 грн., вы получите всего 690 грн.
Право временно (сроком до 6 месяцев) вводить норму об обязательной продаже экспортерами части поступлений в иностранной валюте Верховная Рада предоставила Нацбанку совсем недавно. Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения инструментов воздействия на денежно-кредитный рынок» был принят 6 ноября.

В этом же документе содержалась еще одна поправка, на которую не сразу обратили внимание. Она звучит так: «предоставить Нацбанку право временно менять сроки расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров». Это означает, что экспортеры обязаны возвращать валютную выручку не в течение 180 дней, а в более короткий срок.

Норма о 180 днях была принята достаточно давно, вместе с либерализацией валютного законодательства. Сейчас ее ужесточили, вернувшись к параметрам, которые были в 90-е годы. Зайти на счета валютная выручка должна в срок до 90 дней. Иначе у экспортеров могут быть проблемы.

Вообще, Нацбанк воспользовался полномочиями, которые предоставляет ему закон, моментально: буквально на следующий день после подписи президента. Это может свидетельствовать о том, что ситуацию в финансовой сфере на Институтской оценивают как близкую к критической. Или, если говорить оптимистичнее, как требующую незамедлительного вмешательства.

Следом за экспортерами «подарочек» получили обычные граждане. Точнее, те из них, кто получает переводы из-за границы в сумме свыше 150 тыс. грн. в месяц (это – $17,6 тыс. в эквиваленте). Понятно, что таких немного, и это в основном заробитчане, которые «будуются». Глава семьи, а чаще всего супруга горбатится в Италии или Португалии, а ее муженек тут строит хоромы и покупает машины. Теперь эта категория «пересыльщиков валюты» будет вынуждена разбивать переводы таким образом, чтобы в месяц выходило не больше $17 тыс. Тоже, как говорится, не вопрос. Не знаю, что выгадает от этого решения Нацбанк, если только оно не является предвестником новых, более жестких новаций.

Нацбанк воспользовался полномочиями, которые предоставляет ему закон, моментально: буквально на следующий день после подписи президента. Это может свидетельствовать о том, что ситуацию в финансовой сфере на Институтской оценивают как близкую к критической

А такие сюрпризы уже на подходе. Как сообщила на днях директор генерального департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Елена Щербакова (одна из инициаторов введения «валютной паспортизации»), НБУ изучает возможность введения налогообложения доходов физических лиц от изменения курса валют.

По ее словам, «на фоне сложной ситуации на внешних рынках Минфин и Нацбанк обсуждают различные меры для стабилизации экономики, сбалансирования бюджета, повышения эффективности фискальной политики, а также нормализации ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках. Норма о дополнительном налоговом сборе с курсовой разницы по операциям физлиц – лишь одна из целого комплекса рассматриваемых мер».

Ресурс banki.ua и некоторые другие профильные сайты уточнили, что планируется введение 15% налога на продажу иностранной валюты плюс 1% отчисления в Пенсионный фонд Украины (без официального подтверждения). Щербакова поспешила отметить, что «введение налога на продажу валюты – это отдельная норма, вырванная из контекста конструкции, и для ее обсуждения необходимо презентовать всю программу». Но эта тирада не успокоила публику, вызвав, напротив, нездоровый ажиотаж.

В случае самого банального применения нормы о налогообложении валютообменных операций получится, что, сдавая доллар по курсу 8,25 грн., вы не получите даже 700 грн. Кто после этого побежит в обменник? Думаю, каждый здравомыслящий человек (кроме тех, кому «горит») будет искать обходные пути конвертации иностранной валюты в отечественную.

При этом теряет смысл основной озвученный мотив введения данного решения – борьба со спекулянтами. Как по мне, спекулянты должны просто памятник поставить НБУ как основному генератору их теневых доходов. А сама ситуация напоминает горбачевскую борьбу с алкоголизмом, выгоду от которой получили самогонщики.

«НБУ должен учиться на своих ошибках, – говорит опытный представитель банковского сектора. – Когда они вводили обмен валюты по паспортам, то рассчитывали на резкое падение спроса на доллары и евро. В итоге население все равно сумело купить вдвое больше валюты, чем продать. Хотя очередей у киосков обмена никто не наблюдал. А значит, простые украинцы тут не причем.

По мнению экспертов, то, чем занимается регулятор, – это ловля блох, которая не даст ожидаемого стремительного эффекта. Точно так же бесперспективным является введение всеобщего декларирования доходов физлиц, о чем недавно заговорила налоговая

Валюту скупают интернет-магазины (для предновогодних закупок), частные предприниматели, спекулянты и банки. И списывают это все на народ. Введение же налога на обмен валюты будет иметь только одно выраженное последствие – уход рынка в более глубокую тень и обездвиживание валютных сбережений на счетах в банках. Пострадают такие сферы, как строительство, продажа жилья, легальные автодиллеры и проч.».

По мнению экспертов, то, чем занимается регулятор, – это ловля блох, которая не даст ожидаемого стремительного эффекта. Точно так же бесперспективным является введение всеобщего декларирования доходов физлиц, о чем недавно заговорила налоговая. Представьте себе, какие административные затраты повлечет за собой обработка 30 млн. деклараций силами налоговых инспекторов! И даже если в ходе общенациональной проверки будет выявлен десяток подпольных миллионеров а ля Корейко, эта затея вряд ли окупится.

«Нужно делать масштабные, стратегические шаги, – говорит наш собеседник из банковской сферы, – которым пока успешно противодействуют лоббисты. Наивно ввести обязательную продажу половины валютной выручки при отсутствии закона, ограничивающего операции с офшорными зонами (напомню, что этот закон парламент провалил накануне выборов, – автор). Поскольку это уменьшает размер возвращаемой выручки на миллиарды долларов в масштабах страны. Или, другими словами, ровно настолько, сколько можно «очистить» и оставить в оффшорах. Точно так же нет смысла вводить налогообложение обмена валюты и отказываться от налога на доходы по крупным депозитам и дивидендам. Потому что это совсем другой объем поступлений и намного более доступная система учета, чем погоня за каждой стодолларовой бумажкой», – подытоживает банкир.

В деловых кругах говорят, что главное на сегодняшний момент не допустить паники и не напринимать решения, которые усложняют и так нелегкую жизнь экспортеров. «Конъюнктура рынка стали сейчас очень нестабильна и неблагоприятна для нас, – рассказал представитель крупной металло-трейдерской компании. – Многие предприятия реализуют продукцию себе в убыток, надеясь на улучшение конъюнктуры в будущем. В связи с обострением вокруг Сирии дорожает нефть, а за ней пойдет рост цен на газ. Это еще больше увеличит себестоимость нашего экспортного товара. Если экспорт упадет, торговый дефицит, и так достаточно высокий, увеличится еще больше. И тогда никакими интервенциями Национального банка курс гривны не удержишь. Нужно просто подождать…», – считают экспортеры.

Они также говорят, что согласны с оценкой аналитиков: катастрофического падения курса гривны не будет. Национальная валюта подешевеет, но в разумных пределах. В частности, по прогнозу экономиста украинского филиала известной российской инвесткомпании «Тройка Диалог» Ирины Пионтковской речь идет о курсе примерно 8,5 грн./$ на конец текущего года.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам