Фехтование на ксенофобиях

Вы не поверите, но сам Госдепартамент США опять поставлен ситуацией в Украине, как минимум, в двусмысленное положение. С одной стороны, чиновники из Госдепа всячески и регулярно, политически и финансово поддерживают украинских «демократов», сосредоточенных в так называемой «туалетной», извините, «объединенной оппозиции» (ОО). А все потому, что американцы по-прежнему считают находящуюся у власти нынешнюю команду президента Виктора Януковича «пророссийской», а не прозападной и прямо обвиняют ее в «сворачивании демократии», которую они сами попрали где только можно.

Но с другой стороны, Госдеп вынужден критиковать эту самую «демократическую объединенную оппозицию» за антисемитизм и все прочие ксенофобские проявления в реальной политике. В новом докладе Госдепартамента США по ситуации с правами человека в мире за 2012 год сказано, что для многих государств серьезной проблемой в последнее время стал антисемитизм. А среди наиболее неблагополучных стран американские аналитики выделяют и Украину. И виной всему – крайне радикальная правая политическая партия «Свобода», которая провозгласила расовую нетерпимость и утверждение превосходства украинской нации над всеми остальными гражданами своими главными задачами. И которая, как известно, по итогам парламентских выборов в октябре 2012 года набрала более 10% голосов и таким образом вышла на общегосударственный уровень, получив парламентскую трибуну для пропаганды своих ксенофобских взглядов.

Но даже не это главное. Партия «Свобода», во главе которой стоит довольно харизматичный лидер Олег Тягныбок, – это не просто часть украинской «объединенной демократической оппозиции». Это, надо признать, самый дисциплинированный, монолитный и дееспособный ее отряд. Вместе с другими составными частями оппозиции – партией «Батькивщина» сидящей в тюрьме экс-премьера Юлии Тимошенко и партией «УДАР» чемпиона мира по боксу Виталия Кличко – «Свобода» сегодня проводит всеукраинскую акцию протеста под названием «Восстань, Украина!» и является ее главной ударной силой. Без организованных и дисциплинированных боевиков из «Свободы» акция вообще была бы малочисленной и маргинальной.

А главный корень зла для самой «Свободы» и для ее роли в сегодняшней Украине – в том, что ее главенствующей идеологией является так называемый украинский интегральный национализм, который еще в первой трети ХХ века практически списан с идеологических установок Национал-социалистической немецкой рабочей партии Германии Адольфа Гитлера. Да и сама «Свобода» до звучного переименования в 2004 году носила красноречивое название – Социал-национальная партия Украины. И в ее программе было записано, что для нее украинская нация – это «кровно-духовное сообщество», а значит членами СНПУ могут быть только этнические украинцы. И ни в коем случае – атеисты и бывшие коммунисты. А упомянутый выше Олег Тягныбок, в том же году выступая перед своими молодыми соратниками, призвал их брать пример с тех, кто вешал «автомат на шею» и убивал «москалей, немцев, жидву и прочую нечисть» (то есть евреев, русских и вообще всех, кто против), чтобы «вернуть Украину украинцам», освободив ее от «москальско-жидовской мафии».

А главный корень зла для самой «Свободы» и для ее роли в сегодняшней Украине – в том, что ее главенствующей идеологией является так называемый украинский интегральный национализм, который еще в первой трети ХХ века практически списан с идеологических установок Адольфа Гитлера

В этой же чисто гитлеровской парадигме – «свои против чужих», «Украина – жертва, окруженная врагами» – «Свобода» действует и сейчас, став парламентской партией и составной частью объединенной оппозиции. И именно она вынесла антисемитизм на общегосударственный политический уровень, начав употреблять оскорбительное для евреев слово «жид» с парламентской и митинговой трибун.

Именно это и имели в виду как общественные еврейские организации, так и официальные власти Израиля, когда отмечали рост антисемитизма в Украине. Руководитель программы мониторинга и анализа ксенофобии Ассоциации еврейских организаций и общин Украины, член Генерального совета Евроазиатского еврейского конгресса Вячеслав Лихачев в апреле сего года отметил: «На основе многолетнего опыта мониторинга я могу довольно уверенно утверждать, что в сфере ксенофобии есть прямая связь между вербальной агрессией и реальным насилием. Ее можно констатировать и в этом случае: в прошлом году впервые с середины 2000-х в Украине был зафиксирован рост количества физических нападений на почве антисемитизма». А по данным Центра Кантора при Тель-Авивском университете, который занимается изучением современного европейского еврейства, в 2012 году наблюдалась «значительная эскалация антисемитских проявлений, особенно насильственных действий в отношении евреев» во всем мире. По сравнению с 2011 годом число таких антисемитских проявлений выросло на 30%. И Украина постепенно выбивается в печальные лидеры в этом вопросе. И.о. главы МИД Израиля Зеев Элькин тоже отметил, что его страна обеспокоена «проявлениями антисемитизма в Украине, как вербального так и физического».

Это же отметил и Госдеп США. Но пока не хочет замечать украинская оппозиция. И это может иметь для Украины очень негативные последствия. Как внутри нее, так и за ее пределами. «Жидоедская» пропаганда с парламентской трибуны не так уж и безобидна. Общество, вынужденное воспринимать антисемитскую риторику из уст народных избранников, теряет моральные ориентиры, представление о том, что можно, а что нельзя» – резюмировал Вячеслав Лихачев.

Но вот что удивительно: в 2013 году в Украине с каждым днем все четче вырисовывается главный парадокс страны – во всплеске антисемитизма и прочих ксенофобских проявлений не только виновата крайне радикальная правая партия «Свобода», но и заинтересована действующая власть. Уже упомянутый выше Зеев Элькин, напоминаю, заявил: «…Израиль обеспокоен проявлениями антисемитизма в Украине, как вербального так и физического. …Наши украинские коллеги понимают важность пресечения любых таких антисемитских проявлений. Такие проявления негативно влияют на имидж Украины. Поэтому нужна жесткая и бескомпромиссная реакция на любые проявления антисемитизма, независимо от того, из каких политических кругов это исходит. В этом позиции израильской и украинской сторон совпадают».

Но «Свобода», как ни странно, нужна власти. Сейчас только изменилось назначение ее использования. Сначала, до президентских выборов 2010 года, власть «вырастила» и подержала «Свободу» для раскола оппозиции и отъема голосов у главного оппонента Януковича и лидера оппозиции Юлии Тимошенко. Теперь же «Свобода» нужна для общей дестабилизации ситуации в Украине

Но, похоже, это только на словах украинские власти понимают опасность антисемитизма и любой другой ксенофобии. На деле же речь идет об использовании этих настроений, раздуваемых «Свободой», в своих политтехнологических играх и раскладах. Для достижения главной политической цели – сохранения власти после президентских выборов 2015 года, на которых собирается повторно баллотироваться действующий президент Виктор Янукович.

Расчеты политтехнологов власти просты. Во-первых, в условиях дальнейшего ухудшения экономического и социального положения подавляющего большинства граждан Украины только тотальный хаос и противостояние в обществе, грозящее реальным расколом страны, позволят действующей власти не только отвлекать внимание от бедственного положения, но и выглядеть «спасителем нации» и «гарантом спокойствия и стабильности». Во-вторых, как никто другой, лучше всего для нагнетания противостояния подходит радикальная неонацистская партия «Свобода», исповедующая расовую нетерпимость и не боящаяся экстремистских методов своей деятельности.

И со «Свободой», в принципе, все ясно. Эта партия, исповедуя главный гитлеровский принцип – «один народ – одна страна – один фюрер», действительно нетерпимо выступает вообще против всех, кто не приемлет ее «украинскую Украину». Среди наций врагами объявлены, как уже было отмечено, «москали, жиды и ляхи» (то есть русские, евреи и поляки). В политике главные противники, подлежащие если и не уничтожению, то запрету – коммунисты и либеральные демократы. В обществе «Свободой» война объявлена, в частности, сексуальным меньшинствам. Но члены «Свободы» уже отметились и травлей неугодных немецких ученых, развенчивающих гитлеризм, и антивенгерскими погромами в Закарпатье. За эти погромы в апреле 2013 года по инициативе партии «За лучшую Венгрию» («Йоббик») «Свобода» была лишена даже статуса наблюдателя в Альянсе европейских национальных движений. А до того «Свободу» просто выгнали из этого Альянса.

Но «Свобода», как ни странно, нужна власти. Сейчас только изменилось назначение ее использования. Сначала, до президентских выборов 2010 года, власть «вырастила» и подержала «Свободу» для раскола оппозиции и отъема голосов у главного оппонента Януковича и лидера оппозиции Юлии Тимошенко. Теперь же «Свобода» нужна для общей дестабилизации ситуации в Украине. Опять же для спасения все того же Януковича в 2015 году.

Естественно, это все и происходит, потому что такие ксенофобские действия «Свободы» вызывают в обществе ответные – антиукраинские и антифашистские – настроения нетерпимости. Русские, венгры, евреи, поляки, представители других народов начинают ненавидеть украинцев и Украину, от имени которых выступает «Свобода». Коммунисты обвиняют «свободовцев» в неонацизме и призывают народ «драться с фашизмом». ЛГБТ-сообщество взывает международную общественность о помощи. Сегодня в Украине уже ведется так называемая «война памятников», когда противоборствующие силы взаимно уничтожают памятники своим кумирам. Уже были столкновения боевиков «Свободы» с охранниками митингов и прочих мероприятий, проводимых коммунистами и представителями русскоязычных общественных организаций. Осталось только, чтобы запылали синагоги и католические храмы, а на улицах полилась кровь в столкновениях, и власть действительно предстанет «стабилизатором ситуации». И тем «меньшим злом», за которое и надо голосовать.

И люди, скорее всего, проголосуют. На руинах страны, на пепелище от погромов, но проголосуют. А потом власти останется только загнать «джинна» «Свободы» опять в бутылку. И тут следует вспомнить, что с Гитлером у тех, кто его «породил», это не получилось…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам