В разгар эпидемии гепатита Гослекслужба снова запретила противогепатитную вакцину


34 000 доз вакцины от гепатита В заблокированы Гослекслужбой в то время, как общественные организации бьют тревогу по поводу распространения гепатита в Украине.
 
Как сообщают источники, Гослекслужба в очередной раз начала «расследование», формальным поводом к которому стало сообщение о смерти ребенка в поствакцинальный период. Ранее специалисты замечали, что «поствакцинальный период» составляет 30 дней, на протяжении которых дети нередко умирают от иных болезней, не имеющих никакого отношения к вакцинации.

 По сведениям, предварительный диагноз показывает, что смерть ребенка не была связана с вакцинацией. Как нам сообщили, вакциной из одного флакона, помимо умершего ребенка, были привиты 8 детей, в том числе брат-близнец умершего ребенка. Все дети, привитые вакциной из этого флакона — совершенно здоровы. Со времени прививки уже прошло более 30 дней. По мнению экспертов, эти факты однозначно говорят о том, что смерть ребенка не имеет к вакцинации никакого отношения.

Наш источник сообщает, что безосновательные запреты Гослекслужбы на сегодня уже сорвали календарь вакцинации украинских детей. Подобной ситуации не было никогда, считает источник.

Напомним, зимой этого года Гослекслужба наложила запрет на использование всех серий вакцин от гепатита и не снимала его в течение полугода. На протяжении всего времени запрета дети не прививались от гепатита, несмотря на то, что лабораторные испытания показали надлежащее качество вакцины. В июне 2013 года предписание Гослекслужбы о запрете ранее заблокированной ею же партии вакцин было отменено. Источники полагают, что причина такой противоречивости — некомпетентность руководства Гослекслужбы, которая c зимы 2012 призвана отвечать за транспортировку и хранение иммунобиологических препаратов и контролировать состояние иммунизации населения Украины.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам