О «журнализдах» и не только…

После публикации статьи «Анижедети» и украинский «корытоворот» меня неожиданно начали упрекать в ненависти к «евромайдану» и «евромайдаунам». Сразу отвечаю: ненависть – сильное чувство. Как и любовь. Их нельзя расходовать на мелочи – можно прозевать момент, когда либо то, либо другое понадобится (придет само?) в полном объеме. Я пишу об участниках европомойки с кровью, организованной на Крещатике и улице Грушевского, а потом распространенной по регионам, пристрастно и эмоционально. Но я не ненавижу этих субъектов. Я испытываю к ним скорее презрение.

И, конечно же, безграничную брезгливость. И в первую очередь это касается работников СМИ, которых я даже не хочу называть журналистами. О них и пойдет речь.

Ну а как мне относиться к тем, кто, во-первых, на полном серьезе предлагает попользовать свой или использует чужой зад не по назначению, но убеждает всех, что это – «европейская ценность», исповедуя которую можно быстрее приблизиться к Европе? Бред? Бред. Но именно об этом они и говорят. Что депутаты от так называемой оппозиции, что их информобслуга из «чэсных ЗМИ», подготовленная на обильные гранты спонсоров и заказчиков «евромайдана». А пресловутое ЛГБТ-сообщество (всевозможные разнополые и бесполые извращенцы) просто-таки тащится, поворачиваясь как друг к другу, так и к благодетелям самыми разными сторонами и зазывно усмехаясь…

Но даже не это главное, ибо это сексуально-половая вкусовщина. Во-вторых, они же публично и, судя по всему, навсегда вывели меня и таких, как я, из понятия «украинский народ», отказали в праве считаться полноценной и полноправной частью этого народа. Они и раньше говорили, что только они – демократы, носители европейских ценностей и морали, знатоки рецептов прогресса и процветания Украины, честные, объективные, непредубежденные вещатели и т. д. и т. п. Они фактически монополизировали все хорошее, а все плохое отдали своим оппонентам, обозвав их «титушками», «бандюками», «забитыми гопниками», «наймитами Кремля и кровавой гэбни». Только они знали, что такое истина и как до нее добраться.


Вот призывчик экс-нардепа Юрия Грымчака…

Но когда все было спокойно и споры не переходили уровня устных или медийных политических дискуссий, на это можно было не обращать внимания. Ребяткам заплатили – пусть резвятся. Дурачок не превращается в полноценного и агрессивного дурака, если потакать его милым и невинным слабостям, исправить которые его слабый мозг не в состоянии, а перегружать дурдомы – это бесчеловечно. Я считал так: раз они могут себе позволить облиться зеленкой и считать это «происками хунты», пусть, лишь бы не обливали других. Они пытались найти золотой унитаз в загородной резиденции президента, чтобы выдать это за вершину журналистских расследований, я тоже не нервничал: в конце концов, это проблема президента и его охраны. Они пытались перелезть где-то через забор, чтобы спровоцировать столкновение с милицией, выдать это за «утыскы свободы слова», получить повышенную грантовую пайку, меня это тоже не особо волновало: мне-то работать никто не мешает. Они надевали на себя различные майки с незамысловато-идиотскими надписями и поворачивались к власти то передом, то задом, я списывал это на борьбу за нетрадиционные европейские ценности, которые не дают прямого потомства, но являются личным делом пидарасов. И таких примеров их выдумки, а моей терпимости можно приводить великое множество.

Но сейчас они начали освещать переход устных политических споров в горячую фазу, которая может закончиться эскалацией гражданского противостояния, перерастанием всего процесса в гражданскую войну и развалом страны. С многочисленными жертвами с обеих сторон конфликта. И они, эти жертвы, уже есть. Но их тоже уже делят. Традиционно на своих и чужих. Для них «свои» – это люди, погибшие от огнестрельных ранений и издевательств при невыясненных обстоятельствах во время и после штурма «Беркута» на улице Грушевского. Это – «борцы за свободу», «мученики за прогресс», «страдальцы за евроинтеграцию» и вообще – «херои нации». Такие, прям, херои, что клеймо негде ставить и медальку вешать..

О милиционерах же, застреленных в Киеве, о капитане милиции Александре Кисилевском, зарезанном евромайдауном в Херсоне, – ни слова. Хотя убийцы известны, они сами назвали себя – неонацисты с Майдана. И ничего в расово правильных СМИ. Так, упоминание, что типа погибли «защитники режима». И вой «так им и надо», поднятый ботами и троллями в Интернете. И жесткая, не знающая ни рамок приличия, ни совести, травля бойцов «Беркута», которая уже перекинулась на членов их семей – жен, детей, родителей. Вот образчик такого троллинга с будущей кровью:

Это из интервью, между прочим, Игоря Чичканя, человека, считающего себя журналистом

А потом появилось знаменитое интервью чувачков и чувишки (иначе, извините, назвать их не могу) из «Громадського ТВ», которые попытались заручиться поддержкой главного редактора радио «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова и навернуть его в свою веру, склонить к безусловной поддержке украинской оппозиции и «евромайдана». Это просто длинный, но с журналистской точки зрения шедевральный сеанс магии тупизны с одновременным саморазоблачением самих тупых.

Венедиктов, которого «хромадяне-ТВ» считали либералом и который, по его словам, сам себя считает консерватором, ничего не делал. Он только отвечал на вопросы пропагандистов и отбивался от, повторю, беспредельно тупых наездов и обвинений типа «сам дурак» или «не учи нас жить». Он буквально раздел толпу сменяющих друг друга пропагандистов и певцов Майдана, показав их удивительную однобокость, запредельную заангажированность, неподдельную и потому искреннюю глупость, беспощадный примитивизм, но главное – буквально чудовищный непрофессионализм и неумение работать по профессии. Не то что написать что-то внятное! Даже задать умный вопрос не получалось!

Это же надо так обгадиться самим и обгадить тех, кто вложил в их воспитание расово и политически правильную направленность, грантово обеспеченную безотказность «мочить врагов» и готовность служить демократии. Напрасно были потрачены деньги. Болванчики ничему не научились, кроме крика с забора «ату его, ату!». Браво, Алексей Венедиктов! Короче, кто наберется терпения, тот получит несказанное удовольствие, имеющее к тому же просветительское значение. Насчет целей Майдана, его участников и певцов:

Однако глупость, оказывается, может вдохновить людей не хуже Пегаса и музы. Мне немедленно прислали стих «Мальчикам из hromadske.tv» некоего человека, который пишет под псевдонимом Пет Тай. Всем вместе и каждому из «мальчиков» и девочек посвящается:

Ты кто вообще? С какой планеты?
Из тутошних? Один из нас?
Апологеты да клевреты
Твердят, что ты – Народа Глас?
Столп Правды? Гений Репортажей
И Перемен Набатный Звон?
Забей. Ты – не из них. Ты даже
И не овечки Долли клон.
Крупней тебя – жиклер в машине.
Честней – факир из шапито.
Не оттого ли башню клинит
Твою непоправимо, что
В процессе головокружений
От осознания своей
Столичной избранности, гений,
Загнав «амбиции коней»,
Шпагат извилины немножко
Заплел на барабана шкив?
На ровном месте ты лепешка.
Себя Монбланом возомнив,
С непререкаемостью гуру,
Заблудших, темных, нищих, злых,
Нас окунаешь в субкультуру
На-Всю-Головушку-Больных:
Адептов чуши пустозвонной,
Удобный чующих момент
От крови революционной
Урвать законный дивиденд:
Смахнуть слезу на скорбной ноте,
В сердцах сердца «порвав» к чертям –
И снова в славе и почете
Привычно ездить по ушам.
В экстазе самовыраженья,
Являя миру свой IQ,
Сам у себя, для настроенья
Берешь с пристрастьем интервью.
Поверь: тебе же было б лучше
И всем спокойней, если б ты,
Такой крутой – лишь яйца круче –
Умерить смог свои понты…

И потому я продолжу составление некоего словаря «евромайдана». Только сейчас слова будут касаться СМИ. Благодаря Венедиктову они меня несказанно потешили. Итак, новые мемы периода обострения шизофренической борьбы:

И потому я продолжу составление некоего словаря «евромайдана». Только сейчас слова будут касаться СМИ. Благодаря Венедиктову они меня несказанно потешили. Итак, новые мемы периода обострения шизофренической борьбы

«Чэсни ЗМИ» – средства массовой информации, страшно гордящиеся своей демонстративной честностью, но по пропагандистской сути своей запрещающие главное в названии. А именно – информацию. Они не информируют, а служат. Той честности, за которую хорошо платят. Не важно, кто и за какую. В зависимости от желания заказчиков меняется и честность. Отлично работают «стиральными машинами» по отмыванию любых грантовых сумм, выделяемых на «борьбу». Тоже не важно, какую и за что. Старшие товарищи и мистеры всегда подскажут. Главное в работе – своевременная проплата. За последние почти 23 года «чэсни ЗМИ» превратились в обиталища информационных титушек. Сейчас активно ушли в Интернет, в создание интернет-ТВ, о чем и свидетельствует, в частности, создание упомянутого выше «Громадського ТВ». У них теперь задача: после того, как подмяли в Украине обычное ТВ, надо расово правильно подмять и «международную паутину».

Информационные титушки – служилые существа по вызову, которые мобилизуются по малейшему призыву «мочить». Пол для этой разновидности титушек не важен, потому как они (некоторые за дополнительную плату) отстаивают европейские ценности, проповедующие однополую любовь и внедряемые в их среду через, пардон, анальное отверстие. Называется это процесс у них «содействие в евроинтеграции». Иногда осуществляется под песни Элтона Джона, что придает извращению праздничный и торжественный вид. Голубые и розовые рюшечки и шарики, ленточки и конфетти органично довершают картинку. Лозунг процесса и жизненный девиз участников известен – «В Европу – через…», ну, вы меня понимаете. Делятся в основном на журнализдов и журнашлюх, на свидорастов и либерастов. Повторяю – пол не важен, несмотря на явные лингвистически-половые признаки этого деления. Именно информтитушки выполняют всю неблаговидную работу по оболваниванию и обману населения. Это они нагнетают обстановку, провоцируют, манипулируют, спекулируют, запугивают народ. Именно они, когда надо, сеют панику и возбуждают страсти, передергивают факты, что-то замалчивают, что-то гипертрофированно раздувают. Это настоящие гопники слова, которым они владеют, но иногда очень смешно.

Журнализды – информационные титушки более универсального использования по политическому и физическому признаку. То есть могут лизать и облизывать кого угодно и какой угодно политической ориентации. Главный мотив в исполнении подобного «информирования населения» – кошелек заказчика. Они могут работать и самостоятельно, на некотором отдалении от клиента.

Журнализды – информационные титушки более универсального использования по политическому и физическому признаку. То есть могут лизать и облизывать кого угодно и какой угодно политической ориентации. Главный мотив в исполнении подобного «информирования населения» – кошелек заказчика

Журнашлюхи – эти титушки от журнализдов отличаются лишь тем, что работают в непосредственном контакте с обслуживаемым. Секс… пардон, «информирование» по телефону они не приемлют, для них важно, ожидая печенюшку, преданно смотреть в глаза хозяину. Пусть и временному.

Свидорасты – это национально сознательная (свидомая) часть информтитушек любого качества. Крышу им рвет даже сам намек, что Украина – не родина слонов, а Иисус Христос родился не в Галичине. Они сразу краснеют, раздувают щеки и воображаемые шаровары и пускаются в визгливые споры о сути украинского патриотизма. Сами не пойдут, но зато могут послать кого угодно «вмэрты за нэньку». Часто плачут от бессилия и от чрезмерного усердия регулярно вынуждены отлучаться в туалет. Ходят в вышиванках, но очень любят за свидомую любовь к родине получать приличную зарплату. Лучше – в чужой, но свободно конвертируемой валюте.

Либерасты – этим на родину и «свидомую позицию» навалять из шароваров. Они и шаровары-то носить не готовы. Даже ношение вышиванки для них не имеет ритуально-обязательного значения. Им бы только деньги платили. Источник – тоже не важен. Сейчас платят за «патриотизм» и «евроинтеграцию», за «евромайдан» и «хероям слава!», они это и обосновывают. По мере сил и таланта. Такую позицию называют «либеральной» и страшно этим гордятся, находя аналоги себе по всему миру.

Гонгадзе-недобитки – опытные и расчетливые информтитушки или неопытные журналисты, которым хочется денег и славы. Много и немедленно. В обе руки и в зубы. Отличаются друг от друга только тем, что одни знают, как из экстренных ситуаций можно выбираться с максимальными дивидендами. Другие – вполне могут нарваться на звездюлину и реально пострадать. Все они хотят так или иначе повторить печальный путь к славе Гии Гонгадзе, на смерти которого раскрутились и поднялись такие монстры среди информтитушек, что других, конечно, завидки берут. «Г-недобитки» по неопытности, по неосторожности, по расчету, по заданию или из-за врожденной тупости всегда лезут на рожон и хотят пострадать. Это сейчас гарантирует некое вложение в них средств. Грантов и разовых гонораров. Но очень минимальное количество купается в СКВ-дожде. В десятников «гонгадзе-недобитков» еще вкладывают. Этим платят, но свои головы под отсечение эти не подставят. Предпочитают подставлять чужие, но пиариться на них, как на своих. Одни из них – мэтры, другие – пушечное мясо. Но любой из них может сказать, скольким ментам он показал фигу в кармане, а то и вообще плюнул под ноги или подставился под дубинки, а потом бегал, размазывая кровь и тиражируя ссадины как проявление «хероизма», обязательного к прославлению и оплате. Очень несчастная категория, потому что бессмысленная для журналистики во всех отношениях. Они – самые плохие журналисты, потому что не знают своего главного профессионального предназначения – информировать обо всем, а не бороться на чьей-то стороне за что-то.

«Актывисты с корочками» – это бывшие информтитушки, которые позорят, дискредитируют и унижают свою бывшую профессию. Потому что борются, а не работают по профессии. И при этом прикрываются удостоверениями и званием журналистов того или иного «чэсного» или обычного СМИ. Мозгов у них практически уже нет, и потому они не хотят (не могут) понять, что своим дурацким поведением и ненормальной провокативной гиперактивностью подставляют своих коллег, мешают им работать. Тем, что провоцируют неприятие других журналистов, которые работают, а не борются.

Пресс-титутка – женская разновидность указанной выше публики. Характерный признак – глаза, обычно вытаращенные от усердия, но однозначно воровато бегающие слева направо и снизу вверх, иногда вращающиеся по указанным векторам. Врут так самозабвенно, что верят себе сами. Но вера пропадает, как только задерживают зарплату. Цель в жизни – эти все без исключения видят себя пресс-секретаршами президента. На меньшее они не согласны. И все равно работают. Причем всегда – исключительно телом и при теле. Своим – клиента. Любые позы (горизонтальные, вертикальные, согбенные, буквой «зю», на столе, на заднем сидении авто или на капоте, в бане и т. д.) приветствуются. Есть и пресс-титуты мужского пола. Но от женского они ничем не отличаются. Во всех этих особях угадывается некий портретный микс из лиц Ирины Геращенко, Ирины Ванниковой, Марины Сороки, Дарки Чепак. Несчастные, в принципе, персонажи, но это те, кому «повезло» в разной степени или кто уже чувствовал себя на коне, но что-то обломалось.

«Хероям – кала!» – это производное от «Хероям – слава!» или «Хероям – сала!». То есть от отзыва на пароль справжнього свидераста «Слава Украине!». Производное – невольное, но придуманное не мною, а народом. И потому – очень точное по сути. Ничего большего они за свою работу не заслуживают…

…И на этом я ставлю точку. Пока. Нет, есть еще один нюанс: тут недавно один чудак на букву «м», который, видимо, хочет в информтитушки, а его туда не берут и потому он выслуживается, написал: «Но, тем не менее, давайте представим: а что если бы ваши столь ненавидимые вами политические оппоненты ответили вам вашими же «неологизмами», всего лишь поменяв в них «евро» на «тундро»? И тогда весь приведенный выше ряд так понравившихся вам «неологизмов» уже предстал бы в несколько ином виде и адресовался бы лично вам: «тундробл…ди, тундроподонки, тундротунеядцы, тундроублюдки, тундропредатели, тундромудаки, тундролжецы, тундросволочи…» и т.д. Вам бы понравилась такая «дискуссия»? Вы бы могли уважать и вообще воспринимать всерьез таких оппонентов? И к какой категории из перечисленных вы предпочли бы отнести самих себя?». Хорошие вопросы, правомерные. Поэтому отвечаю: да называйте меня в нечистоплотной дискуссии, как вам угодно. Только никого на кровь не зовите, к крови не призывайте и кровь не освящайте своей лживой болтовней, деля людей на правильных и неправильных. А все остальное как-то приложится…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам