Мы и Олимпиада перемирия

Ну вот, собственно, и все. Вчера она неофициально началась с официальных соревнований, а сегодня, 7 февраля 2014 года, официально откроется. Зимняя Олимпиада в Сочи. Полное протокольное название – XXII Олимпийские зимние игры, к которым соседняя Россия долго шла и последние 7 лет старательно и аврально, системно и с руганью, торжественно и показательно, короче, по-всякому готовилась. И она не хочет, чтобы кто-то омрачил это мероприятие. А у международного шакалья, которое заметно и по-крысиному хочет обратного, остается время До Дня защитника Отечества.
То есть до 23 февраля, когда эти Игры закончатся, и, как написал один бойкий информшакаленок, «Путин выйдет на оперативный простор», и Россия начнет это Отечество защищать. А это, увы, нужно делать. И во время Олимпиады, чтобы не помешать спортсменам побороться, а их поклонникам за них поболеть. И после нее, когда нужно будет обязательно раздать, как говорится, всем сестрам по серьгам. Чтобы впредь не повадно было. А бои за олимпийские медали – это только маленькая и, несмотря на страсть, нервы и спортивную злость, совсем безобидная часть сражения, которое придется вести России.

Россия официально обратилась к своим друзьям и недругам в мире с призывом на время Олимпиады объявить перемирие. Ее поддержала Греция. И Генассамблея ООН приняла так называемую резолюцию «Олимпийского перемирия». Документ продолжает историческую традицию – приостанавливать любые боевые действия в период Игр, заложенную почти 3 тысячи лет назад. Перемирие предлагается объявить за неделю до Олимпиады и завершить через 7 дней после окончания соревнований паралимпийцев. Причем документ существенно отличается от всех принятых ранее. Президент оргкомитета Сочи-2014 Дмитрий Чернышенко с гордостью заметил: «В этой резолюции мы отмечаем серьезный миротворческий вклад, который сделала Россия в Сочи, проводя международные кампусы «Поколение за мир», «Мир и спорт», которые стали уже традиционными, которые позволяют странам, конфликтующим даже странам, которые не общаются в обычной жизни, встречаться, общаться друг с другом в жизни, используя универсальный язык спорта».

Понятно, почему все недоброжелатели России как внутри нее самой, так и за ее пределами хотят обгадить самый главный зимний спортивный праздник планеты. Потому что его проводит Россия Владимира Путина, а участие президента России сразу переводит любое деяние в разряд геополитических мероприятий, имеющих не только чисто утилитарное предназначение

Понятно, почему все недоброжелатели России как внутри нее самой, так и за ее пределами хотят обгадить самый главный зимний спортивный праздник планеты. Потому что его проводит Россия Владимира Путина, а участие президента России сразу переводит любое деяние в разряд геополитических мероприятий, имеющих не только чисто утилитарное предназначение. Для шакалов это еще одна – заметная и чувствительная – возможность укусить и унизить врага, подчеркнуть его несостоятельность, злорадно потешиться и сладостно помять потную фигу в кармане.

Для России и лично Путина зимняя Олимпиада в Сочи по своему значению действительно выходит далеко за рамки спорта. Это некий символ. Символ возрождения этой страны. Символ-показатель способности проводить грандиозные и престижные мероприятия планетарного масштаба на самом высоком уровне.

И это уже чистая политика. Даже геополитика. А значит, унизить Россию на Олимпиаде – это еще и отомстить Путину за его геополитические успехи по урегулированию конфликта в Сирии и «перекупке» Украины у ЕС в конце 2013 года. Россия давно говорила о своих претензиях если и не на роль мировой сверхдержавы уровня СССР во времена холодной войны и двуполярного мира, то во всяком случае регионального лидера, занятого «собиранием» вокруг себя на своей орбите бывших «советских» земель. И в конце прошлого года она продемонстрировала, что готова к такой роли и отлично ее играет. По этим потугам и бью сегодня. И будут бить завтра.

Есть в успешном проведении Игр в Сочи огромный нравственный аспект и посыл всем россиянам. О том, что их страна успешно возрождается и готова уже не только защищаться или в чем-то оправдываться, посыпая голову пеплом, но и предлагать миру новые великолепные мирные гуманитарные проекты, а не только углеводороды из варварски исчерпываемых подземных природных кладовых.

Кроме того, во время задумки Олимпиады и подготовки к ней Путин еще раз продемонстрировал, что он – политик-прагматик, которого совершенно напрасно упрекают в транжирстве «денег всех россиян, которые можно было бы пустить на социалку», в их «закапывании» и «дерибане». Да, совершенно верно: триллионные рублевые вложения в олимпийскую инфраструктуру кажутся чрезмерными и расточительными. Но это так кажется только на первый взгляд.

Российские пропагандисты и толкователи как-то упустили момент, когда нужно было более подробно и обстоятельно разъяснять главную задумку «кремлевско-олимпийских мечтателей» во главе с Путиным. Задумку о превращении региона вокруг Сочи в огромный современный инфраструктурно подготовленный курорт для северной страны, коей является Россия

Российские пропагандисты и толкователи как-то упустили момент, когда нужно было более подробно и обстоятельно разъяснять главную задумку «кремлевско-олимпийских мечтателей» во главе с Путиным. Задумку о превращении региона вокруг Сочи в огромный современный инфраструктурно подготовленный курорт для северной страны, коей является Россия. Чтобы не надо было мечтающим с комфортом отдохнуть россиянам мчаться за границу и развозить свои «кровные» рубли, евро и доллары по всяким там Турциям и Египтам, Гоа и Куршавелям.

Об этом заговорили российские СМИ только тогда, когда об этом обстоятельно и подробно рассказал сам Путин на одной из пресс-конференций. А до этого молчали. И, в принципе, это их дело – разборки насчет того, кто кому и что должен говорить первым по ранжиру и табелю о рангах. Но по-любому это не меняет сути. Если после Олимпиады-2014 на юге России останется суперовая и современная инфраструктура, то это будет непреходящий успех. Для всех россиян в первую очередь.

И, конечно же, именно поэтому и пытались укусить строителей этой самой инфраструктуры, подчеркивая недоделки, обычное российское головотяпство при строительстве, воровство и транжирство, где намекая, а где и прямо говоря, что на выходе получится ноль. Украинские «чэсни ЗМИ», сидящие на грантовом подсосе у организаторов этой травли, ясное дело, преданно и покорно включились в эту гнусненькую очернительскую кампанию. И начали рассказывать и показывать фото туалетных кабинок с двумя унитазами рядом, недостающие дверные ручки, украденные или не поставленные канализационные люки, потрескавшиеся новые стены и т. д. и т. п. И это притом, что, например, по фамилии президента оргкомитета Сочи-2014 (Чернышенко) можно было бы понять, откуда родом предки этого господина. И возгордиться, что «наш человек» и там «рулит». Но как же это заметить, если за это не платят…

И «евромайдан» в Киеве, пустивший метастазы и в регионы, – это тоже часть мести России и Путину. Украину, ее народ в этих игрищах сильных мира сего просто сделали разменной монетой, геополитическим пушечным мясом по принципу «не достались Европе, так не доставайтесь же вы никому». И надо быть полным дураком, «евромайдауном» или нечистоплотным политиканом, жаждущим в этой мутной воде поймать золотую рыбку личных дивидендов, чтобы этого не понимать…

И «евромайдан» в Киеве, пустивший метастазы и в регионы, – это тоже часть мести России и Путину. Украину, ее народ в этих игрищах сильных мира сего просто сделали разменной монетой, геополитическим пушечным мясом по принципу «не достались Европе, так не доставайтесь же вы никому»

А как, наверное, будет бить древком от желто-синего или красно-черного флага и штрыкать в мягкие места тризубом свою жену-спортсменку один из нардепов-«свободовцев» за то, что она, прибыв в Сочи в составе украинской олимпийской команды, посмела похвалить организацию игр и быт, предложенный спортсменам. Как же так?! А еще украинка, патриотка, по крайней мере жена смерекового примата-патриота…

Но в начале марта, когда закончатся и Паралимпийские игры в Сочи, ситуация должна измениться. И повлиять в том числе на украинские расклады. Как? А вот что по этому поводу, на мой взгляд, уже совершенно правильно написал один из «певцов антимайдана» нардеп-«регионал» Олег Царев: «…Настроения в киевском политикумe достаточно тревожные. В акваторию Черного моря вошли два американских корабля – ракетный эсминец USS Ramage и флагманский корабль шестого флота США Mount Whitney. На их бортах больше 600 американских «морских котиков»! Направляются эти корабли к берегам Украины. Кроме того, американские военные уже находятся во Львове. Там началась высадка солдат, хотя военные учения Украины с НАТО запланированы аж на март. Ожидается солидный контингент военных – до 1000 человек в полной экипировке и полном вооружении. А тут еще подоспело и обращение Госдепартамента США к гражданам Америки. Оно подогревает и без того сложную ситуацию. Мы находимся в тревоге, опасаемся очередных провокаций. Ведь именно сейчас есть шансы, что если эта неделя пройдет нормально – без очередных псeвдожeртв революции, без тeрактов – то в целом ситуация, наконец, нормализуется.

Люди предельно устали от беспорядков, сенсаций, потрясений. Они хотят мира, покоя и безопасности своим семьям. Я уверен, что после Олимпиады Россия займет более решительную позицию по отношению к событиям на Украине. Там проживает самая большая украинская диаспора, которая переживает за свою историческую родину. Мнение этой диаспоры не совпадает с мнением украинцев, проживающих, скажем, в Канаде. С другой стороны, на Украине живет до 9 млн. русских людей. Их никто не оставит в беде, если здесь начнутся боевые действия. Существующий режим в любой стране можно сломать тремя способами. Первый – если сдается его лидер, как мы видели на примере цветных революций. Второй – если окажутся слабыми силовые структуры. И третий – если начнется внешняя экспансия. Но наш президент не сдастся, и силовики будут защищать его до конца. Вторжения также не будет, так как небо Украины прикрывает Россия. И это самая большая помощь, которая нужна нам от братского русского народа».

Да, совершенно верно: если Россия поможет и не даст «ревнителям украинской демократии» установить над Украиной «беспилотную зону» и разбомбить ее к чертовой матери ради «торжества общечеловеческих ценностей», то это и будет помощь. Братская. И не менее важная, чем те миллиарды долларов и скидка цены на газ, которыми Россия уже поддержала падающие вниз грязноватые шаровары украинской государственности в исполнении «антинародного режима Януковича» и оппозиции, рвущейся ему на смену к «корыту»…

А российский художник-иллюстратор Андрей Тарусов в преддверии Олимпиады нарисовал Спортивный календарь на 2014 год. Как сообщает сайт «Adme.ru», в нем нет олимпийской символики, которая еще успеет всем надоесть, но зато в нем в ассортименте представлены отлично нарисованные пин-ап-девицы, а каждый месяц сопровождают задорные стишки о разных видах спорта. Олимпийских видах, победы в которых хочется пожелать и украинским спортсменам. Потому что, как вы понимаете, для меня лично как для болельщика дружба дружбой, братство братством, а медали – врозь! «Если и впрямь за страну свою горд, будь гражданином, вставай на сноуборд! И вези медали домой, в Украину», – вот лозунг текущего момента…

Короче, любуйтесь:

var max_id = 12;
var default_id = 1;

$(‘.jqm’).html($(‘#gal-div’).html());
$(‘.jqm’).addClass(‘gallery gal-big galWindow’);
$(‘#gal-div’).remove();

$(‘#gallery-‘ + default_id).addClass(‘active’);
$(‘#current_id’).val(default_id);

$(‘#photo-new’).hide();
$(‘#ajax-loader’).hide();
$(‘.gallery_load’).click(function() {

var id = $(this).attr(‘id’).split(‘-‘);
$(‘#current_id’).val(id[1]);
$(‘#ajax-loader’).show();
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(this).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(this).attr(‘title’));

return false;
});

$(‘#photo-new’).load(function() {

$(‘#photo-show’).fadeOut(«slow», function() {

$(‘#photo-src’).attr(‘src’, $(‘#photo-new’).attr(‘src’));
$(‘#photo-title’).html($(‘#photo-new’).attr(‘alt’));

$(‘#photo-new’).removeAttr(‘src’);
$(‘#photo-show’).fadeIn(«slow»);

$(‘a.active’).removeClass(‘active’);
$(‘#gallery-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#photo-big-src’).attr(‘src’, $(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).attr(‘href’));
$(‘#ajax-loader’).hide();
});
});

$(‘#gallery-next’).click(function() {

$(‘#ajax-loader’).show();
var new_id = parseInt($(‘#current_id’).val()) + 1;
if ($(‘#gallery-‘ + new_id).length == 0) new_id = 1;
$(‘#current_id’).val(new_id);
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘title’));

return false;
});

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам