ГПУ: оснований для задержания и выдачи Яроша

В Генеральную прокуратуру Украины не поступало ходатайство компетентных органов о выдаче Российской Федерации лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша. "Пресс-служба Генеральной прокуратуры уполномочена проинформировать, что в случае поступления ходатайства компетентных органов РФ о выдаче Яроша…
…его рассмотрение будет организовано в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины", — говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте ведомства в ответ на журналистские запросы относительно информации об объявлении Яроша в международный розыск в рамках уголовного дела по подозрению его в публичных призывах к террористической и экстремистской деятельности.

"В частности, в связи с наличием у Яроша гражданства Украины, в соответствии со ст.25 Конституции Украины, ст.6 Европейской конвенции о выдаче правонарушителей 1957 года, ст.57 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах 1993 года, п.1 ст.10 УК Украины, а также п.1 ч.1 ст.589 УПК Украины, в его выдаче будет отказано. Указанные положения законодательства исключают выдачу гражданина Украины иностранному государству, в связи с чем оснований для задержания и выдачи Яроша иностранному государству нет", — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

При этом в сообщении отмечается, что в таком случае, в соответствии с положениями Европейской конвенции о передаче производства в уголовных делах 1972 года, а также Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах 1993 года, по просьбе российский стороны может быть организовано рассмотрение ходатайства о том, чтобы Украине передали уголовное производство относительно Яроша.

"Пока что в Главное управление международно-правовых связей и Европейской интеграции Генеральной прокуратуры Украины никакие ходатайства по этому поводу не поступали", — подчеркнули в ведомстве.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам