Харьковский облсовет отказался назначать референдум

Харьковский областной совет не будет вносить в повестку дня вопросы, касающиеся статуса русского языка и вопроса федеративного устройства Украины.

Об этом сообщает пресс-служба облсовета.

"Ряд общественных организаций обратились к Харьковскому областному совету с меморандумом, где требуют созыва внеочередной сессии, которая должна назначить в области референдум по вопросам о федеративном устройстве и о государственном языке. Однако предлагаемые вопросы могут быть предметом рассмотрения исключительно всеукраинского референдума, который, в соответствии со статьей 72 Конституции, назначается Верховной радой или президентом. Кроме того, закон "О всеукраинском и местном референдуме" утратил силу 28.11.2012 года. Депутатский корпус Харьковского областного совета не может вносить в повестку дня сессии вопросы и принимать решения, которые противоречат действующему законодательству", — сказано в сообщении.

"Вопрос о федеративном устройстве страны требует серьезной подготовительной работы специалистов-правоведов и самого широкого общественного обсуждения. Все попытки спекулировать на этой проблеме, как например "вече-референдум", назначенный на 16 марта в Харькове, в нынешней крайне нестабильной политической ситуации, могут иметь непредсказуемые правовые и общественные последствия", — резюмируется в сообщении облсовета.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам