Юго-восток: «Ну че, пацаны, погнали!» (обновлено)

«Несколько десятков провокаторов, прошедших подготовку в ФСБ России, захватили здание Донецкой областной администрации и стали разжигать сепаратистские настроения. Жители Донецка их не поддерживают, поскольку готовятся принять участие в «ланцюге едности» и всю ночь шьют ленточки с государственной символикой. Поверьте, на юго-востоке не все так однозначно, как это пытаются представить лживые российские каналы. Дочь шахтера, которая всю жизнь провела в соляной шахте, рассказывает, что админздания штурмуют отморозки и провокаторы, которые приехали из Ростова».

«Ну че, пацаны, погнали?!» – вопросительно-утвердительно спросил парень с веб-камерой, «вещающей» в «стриме». Ему никто не ответил, поскольку пацаны реально ломанулись. Было начало десятого. Место действия – Харьков. Несколько тысяч человек спонтанно решили поддержать ребят из Донецка и Луганска, которые взяли под свой контроль здания ОГА и СБУ соответственно. Любой пользователь мог наблюдать, как покачивающаяся камера «бежит» к хорошо освещенной харьковской обладминистрации. Вот кордон милиции в полной экипировке. Слышны крики: «Ментов не бить, просто отталкивайте их вправо. Да вправо, блять, отталкивайте. Не бейте их!». Через десять минут российский флаг был вывешен на захваченном здании.

В социальных сетях вещал единый интернет-канал, по которому восставшие юго-востока координировали свои действия. «Забаньте этого урода с гранатами, он же провоцирует», «Там к вам подойдет Наташа, пропустите ее, она своя, с телевизора». Народ активно обменивался инфой и полезными советами: «Нужны обезболивающие, бинты и еда», «Тащите покрышки!», «Скажите, чтобы в церквях били в колокола, так сделали в Луганске, и народ вышел!». Ночь с воскресенья на понедельник получилась очень веселой, начался «движ». На протяжении дня расово правильные СМИ старательно делали вид, что ничего на юго-востоке не происходит. Арсений вещал что-то о программе помощи жителям «восточной территории», в Крыму «с полок супермаркетов исчезли все продукты», «Евросоюз подтверждает свое желание видеть член Украины в этой организации (или членство, я плохо разбираюсь в геополитике)». Тем временем в «Ю-тюбе» бешеной популярностью пользовался ролик с названием «Правосеки» на коленях ползут в автозак». Харьковчане отловили десятка два представителей «ПС». Ну как отловили… «Правосеки» попытались напасть на традиционную воскресную колонну активистов. Те остановились. В общем, только милиция, выстроившая живой коридор, по которому и поползли «правосеки» под крики толпы, спасла их от более серьезных физических повреждений. И опять звучали призывы: «Ментов не бить!» и «Слава «Беркуту»!». «Правый сектор» немедленно выступил с опровержением. Дескать, это вовсе не «правосеки» ползали на коленях, а трусливые представители «сотни самообороны». Истинные же «правосеки» никогда на колени не становятся и так далее и тому подобное. Все, конечно же, посмеялись.

Повторим, что все началось в Донецке. Там ребята здорово приноровились захватывать здание обладминистрации. Уже в третий раз захватили. Естественно, все стали гадать: а что дальше? А дальше решили забаррикадироваться, поскольку надоело впустую работать. И это решение придало акции протеста совсем другое значение. Обладминистрация захвачена и удерживается. Это раз.

Когда Александр Валентинович объявил, что берет ситуацию в Луганске и Донецке под свой личный контроль, многие насторожились. Точно такие же слова он произнес, когда в конце февраля были захвачены парламент и Совмин полуострова. Свою долю нервозности в происходящее внес и Михаил Саакашвили, который выступил с апокалиптическим прогнозом

В Луганске захватили и удерживают управление СБУ. Это два. Харьков решил вписаться в тему и захватил сами знаете что. Это три. И все видели, что никаким российским спецназом даже не пахло. В Луганске обычные пацаны лезли на козырек центрального входа ведомства грозы шпионов Наливайченко, поскольку не удалось высадить бронированную дверь. Пластиковую вынесли за пять секунд. Как говорил командир отряда луганского ОМОНа, «я еще никогда в жизни не видел, чтобы дверь вместе с косяком вынесли за секунды». Никто толпой особо и не руководил. Спонтанно решили бить окна в СБУ, пока парни пытались проникнуть в здание через второй этаж. Откалывали облицовку и довольно мощно выносили все окна подряд. Те, кто забрался наверх, ругались, поскольку осколки сыпались на них. С милицией обращались почти нежно. Одного случайно уронили в толкотне. Так сразу же вызвали «скорую». Причем грузить бойца на носилки помогали и менты, и восставшие. Понятное дело, особого сопротивления правоохранители не оказывали. В разгар штурма появился одинокий полкан с рацией и попросил: дескать, «хватит уже». Ему объяснили, что не хватит, поскольку народ довели.

Ну а дальнейшее развитие событий все знают. Ближе к девяти вечера в Киеве началась паника. Исполняющий обязанности всего Александр Турчинов отменил свой визит в Литву. Не удалось сгонять в Европу, рассказать о беспримерном мужестве участников «евромайдана». Буквально из самолета вытащили. По словам заместителя секретаря СНБО Виктории Сюмар, «силовики должны ночью сказать свое слово».

Я так думаю, что они уже сказали, довольно откровенно продемонстрировав, что не горят желанием идти против восставшего народа. Причем многие из них практически открыто неодобрительно отзывались о нынешнем руководстве МВД вообще и Арсене Авакове в частности. Например, делились с журналистами впечатлениями о нетрадиционной ориентации.

Когда Александр Валентинович объявил, что берет ситуацию в Луганске и Донецке под свой личный контроль, многие насторожились. Точно такие же слова он произнес, когда в конце февраля были захвачены парламент и Совмин полуострова. Свою долю нервозности в происходящее внес и Михаил Саакашвили, который выступил с апокалиптическим прогнозом: «Если сепаратистам удастся продержаться в зданиях 48 часов, то Путин введет войска в Украину». И тут все забегали. Был выработан четкий план действий. Во-первых, в Донецк срочно вылетела Юлия Тимошенко. Она решила лично выполнить свое обещание расстрелять восемь миллионов русских из атомного оружия. До этого времени нет информации о том, где она приземлилась и приземлилась ли вообще. Однако Тимошенко успела заявить, что «в Харьковской, Донецкой и Луганской областях не все так однозначно, и подавляющее большинство населения выступает против раздела Украины, а также мечтает погибнуть смертью храбрых от атомного оружия». Министр внутренних дел Арсен Аваков отправился в Харьков и сразу же написал в своем блоге: «Здание Харьковской администрации освобождено, все работают в штатном режиме». Однако тут же появились фотки, из которых следует, что Аваков, скорее всего, не туда попал. Здание забаррикадировано, триколор реет, министра нигде не видно. Секретарь СНБО Андрей Парубий вместе с Наливайченко отправились на экскурсию в Луганск. На хозяйстве остался один Яценюк, который констатировал, что «идет реализация антиукраинского, антидонецкого, антилуганского и антихарьковского плана. Плана по дестабилизации ситуации, плана по тому, чтобы иностранные войска пресекли границу и захватывали территорию страны, чего мы не допустим». Да, чуть не забыл: в Донецке еще управление СБУ захватили, а в Луганске – филиал Нацбанка. И все ждут высоких гостей из столицы, чтобы пообщаться, рассказать о своем видении европейского будущего Украины, а также выразить горячую поддержку Юлии Тимошенко как кандидату в президенты. В конце концов, выборы же можно проводить и без Харькова, Донецка, Луганска и Одессы.

13.00. В здании Донецкой областной администрации объявлено о создании Донецкой народной республики. Если Тимошенко поторопится, то как раз успеет поздравить собравшихся с торжественным самоопределением Донецка. Министр внутренних дел Арсен Аваков, который как бы освободил Харьковскую госадминистрацию, банально врет. В соцсетях регулярно обновляются фотки админздания с российским флагом. Ничего не меняется. Только по площади бродят одинокие, но крайне озлобленные бездействием правоохранителей «евромайдановцы»: почему силовики не принимают меры?!! Странно, однако. Еще совсем недавно они же сами поджигали «беркутовцев», преследовали членов их семей, ставили их на колени, а теперь разволновались. Где «Ягуар», где «Леопард», где «Альфа»? А никто не придет по вполне понятным причинам.

В Северодонецке пацаны вломили заезжим гастролерам, которые решили провести флеш-моб с «лентой единства». Били не сильно, но всем хватило. Акция получилась несколько скомканной. Эксперты по подавлению сепаратизма пребывают в невротическо-параноидальном состоянии.

Есть такой хер в каске Дмитрий Тымчук. Он писал свои репортажи под пулями, в тяжелейших условиях крымской войны. Когда кругом рвались снаряды, а его окопчик утюжил танк агрессора, он недрогнувшей рукой дрочил клаву и писал посты о героическом сопротивлении украинских военных в Крыму. Теперь этот хер, которому каска отдавила все полушария, точнее одно действующее, начал строчить о планах кремлевской хунты. По его данным, полученным анально, через каску, «донецкие сепаратисты» получили новый план. Он, Тымчук, имел счастье его почитать еще до того, как он (план) был написан. Так вот, выяснилось, что никакого присоединения юго-востока Украины к России не будет. «По некоторым данным, – пишет Дима, изредка меняя памперсы, – Москва осознала, что, не "переварив" Крым, не готова присваивать восток Украины». И тут же делает блестящий вывод: оказывается, Путин «сливает» юго-восток, отводя его жителям роль пушечного мяса. Правда, после посещения отхожих мест мысли военного эксперта потекли совсем в другом направлении. «А нельзя исключать, что завтра видение ситуации в Кремле изменится», – мудро прогнозирует Тымчук, расписавшись в том, что он стопроцентный идиот.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам