День «песца»

Нужно быть очень выносливым психически человеком, чтобы включать телевизор и смотреть новости. Каждый день преподносит сюрпризы, но вчера был какой-то «апофигеоз» ЧП. В Кернеса стреляли; мужика в киевском метро убили шприцом в спину; КамАЗ въехал в троллейбус со школьниками; под Киевом расстреляли маршрутку; в Киеве днем ограбили ломбард, напали на два телеканала. И плюс ко всему этому – сепаратисты в ассортименте. Почему так много в один день? Неужто причина в сегодняшнем затмении? Наблюдать его можно только в Антарктиде. Зато чувствуется везде. Хотя, возможно, это затмение другого рода. В наших мозгах…

Есть такой забавный фильм – «День сурка». Там американский телеведущий, посетив в очередной раз фестиваль сурка в городке Панксатони, оказывается в некоей петле времени, из которой нет выхода: у него просто не наступает следующий день – 3 февраля. Он вынужден снова и снова переживать 2 февраля на фестивале сурка, снова вести оттуда репортаж, снова возвращаться в гостиницу, и так каждый новый день. После этого фильма выражение «День сурка» стало означать застревание в одном времени, когда каждый день приходится проводить так же, как предыдущий.

В ситуации с Украиной это стало национальной болезнью. Каждый день мы узнаем, что количество блокпостов возле Славянска увеличивается. Баррикады из шин и мешков с песком растут, как грибы после дождя (галлюциногенные). На одних стоят внутренние войска, выжившие после морозов и обстрелов зимой на Грушевского. На других – злобные сепаратисты из местных и «зеленые человечки» из прибывших. Отличаются только флагами. Периодически арестовывают друг друга. Но коллекция сепаратистов пополняется быстрее.

Зрелище не для слабонервных: бойцы спецподразделения «Альфа» в трусах и целлофане, захваченные сепаратистами во время выполнения задания по (пардон за тавтологию) захвату сепаратистов.

А вот тема для символистов – Бабай. Его обсуждают все бабки нашего подъезда. Про Бабая они слышали с детства, лет 70 назад. Но никогда не думали, что он есть на самом деле. Да еще с бородой и в папахе. Не знаю, что мне в этой ситуации делать с «Бабаевским шоколадом» и «Бабаевской пастилой» (во время поездки в Москву в ГУМе прикупила, между прочим, весьма недешевая). И не является ли их наличие на моей кухне доказательством связи с сепаратистами востока?

Кстати, на днях меня осенило. Я поняла, почему Бабай пришел именно в Славянск. Это же элементарно, Ватсон. Первый семестр школы пиара, нейминг (от слова нэйм, то есть название). Славянск. Бабай. Звучит-то как! Символизм, елки-палки!

Кстати, на днях меня осенило. Я поняла, почему Бабай пришел именно в Славянск. Это же элементарно, Ватсон. Первый семестр школы пиара, нейминг (от слова нэйм, то есть название). Славянск. Бабай. Звучит-то как! Символизм, елки-палки!

Но мы отклонились от темы. Итак, описанные выше события – это типичный день сурка, начавшийся месяц назад и застрявший во времени до сих пор. Но то, что происходило вчера, по своему качеству, а, главное, количеству тянет уже на аналогию с другим животным. Пушным и северным.

Началось утро вроде бы вполне позитивно. В сети появились веселые фотографии вчерашнего марафона, из-за которого невозможно было доехать с левого берега Киева на Подол. Оказывается, пока большая часть народа ходила на «гробки» и поминала ушедших родственников, министр молодежи и спорта, травести-дива Монро и группа увлеченных спортом товарищей бежали 42 километра столичного марафона. Причем Дмитрий Булатов выбрал легкую дистанцию. Во всяком случае, так утверждала Монро.

Не успела порадовать своей необыденностью дискуссия травести и министра, как появилась менее веселая информация, особенно для тех, кто пользуется общественным транспортом, и в частности маршрутками.

Некие люди на трех автомобилях в узнаваемых «прикидах» – в масках, бронежилетах, вооруженные битами, железными трубами, и с оружием (скорее всего, пневматикой), напали на маршрутку №770 (Киев, станция метро «Святошин» – село Михайловка-Рубежовка). Побили водителя и бойцов самообороны, которые его охраняли. Водитель сбежал. А бойцам повезло меньше – их госпитализировали в Октябрьскую больницу с травмами разной степени тяжести.

Первой мыслью, конечно, было, что это диверсанты Путина проникли в Святошино и попытались захватить бус, чтобы разоружить еще неохваченные вниманием склады украинской армии. Но позже оказалось, что инцидент вызван спором за перевозку пассажиров на пригородных маршрутах. Некая фирма ООО «Облтранс» в 2012 году победила в конкурсе на маршрут №770, но ее выдавила другая. Полгода они перевозили пассажиров параллельно, но потом конкуренты наняли ментов и выдавили «Облтранс» с маршрута.

После падения «антинародного режима» руководство фирмы наняло временно бездельничающих бойцов самообороны охранять их маршрут и снова начало возить людей в Киев. Конкуренты наняли кого-то другого, и те другие побили этих самооборонцев. Сейчас самооборона собирает силы, чтобы пойти отметелить оппонентов. Интересно, а на тех маршрутах, которыми часто пользуюсь я, такая же ситуация? Или поживее?

В Луганской области, в городке с названием (замрите) Счастье (!!!!), ополченцы захватили известного луганского дилера подпольных стероидов, тренера женской сборной по пауэрлифтингу Тимура Юлдашева, который хорошо известен в спортивных кругах под кличкой «Химик»

А тем временем в Донецке «сепаратяки» побили «патриотов», которые зачем-то стали ходить по городу, где их никто не любит, выкрикивая лозунги, не вызывающие у прохожих ничего, кроме раздражения. Не сидели сложа руки и жители соседних областей.

В Луганской области, в городке с названием (замрите) Счастье (!!!!), ополченцы захватили известного луганского дилера подпольных стероидов, тренера женской сборной по пауэрлифтингу Тимура Юлдашева, который хорошо известен в спортивных кругах под кличкой «Химик».

В новостях его почему-то представляли командиром спецподразделения МВД, который привел «курсантов» спецотряда по борьбе с сепаратизмом в пронизанный сепаратизмом город Счастье с целью обучения их борьбе с сепаратистами на базе местной школы милиции (общий пардон за все тавтологии). Весь этот сюр дополнялся видеосюжетами, как Тимур получает в «пятак», а его команда разбегается по кустам, которые мне с удивлением на тему «Как его туда занесло?» показывали знакомые пауэрлифтеры в спортзале.

Но на этом чрезвычайные новости не закончились. Как только я села в автобус, объявили, что в результате столкновения грузовика и троллейбуса на улице Вышгородской в Киеве пострадало 18 человек, из них 11 дети девяти лет (ехали классом).

Оказалось, что этот перекресток – гиблое место: там было уже несколько подобных аварий с тяжелыми последствиями. Спуск довольно крутой. Наверху железнодорожная насыпь с мостом. Жители близлежащих домов уже более 10 лет судятся с городской администрацией по поводу разрешения на строительство АЗС именно на этом пяточке, где между насыпью и жилым домом всего 150 м.

Решила пересесть на метро. Но… услышала холодящую кровь историю, что утром на одной из самых оживленных станций столичного метрополитена – «Вокзальной» – опрятно одетый 40-летний мужчина подошел к турникетам на вход для льготников, потерял сознание и умер. Врачи обнаружили у него в спине иглу. Говорят, что убить с помощью шприца можно, только если был введен какой-нибудь быстродействующий яд.

Тоже в спину, но уже из снайперской винтовки стреляли вчера в мэра Харькова. И это самая серьезная новость вчерашнего дня. Совершенно очевидно, что это не «постанова»: Кернес – тяжело ранен, у него повреждены позвоночник, легкое, почки и печень.

Расследование покушения уже взял под свой контроль министр внутренних дел Арсен Аваков. Только недавно завершивший работу над делом пресловутого Сашка Белого, дважды застрелившегося по неосторожности при задержании его «Соколом» в Ривном, после того, как он не поделил с «ментами» тамошнюю табачную фабрику.

Баба Люба из нашего подъезда, которая ходила на Майдан стирать революционерам подштанники и свято верит в победу демократии над баблом Януковича, заявила мне в лифте по этому поводу, что Арсен разберется. Не знаю, кого она имела в виду (премьера или шефа МВД), но у меня тоже нет сомнений насчет «разберутся»

Баба Люба из нашего подъезда, которая ходила на Майдан стирать революционерам подштанники и свято верит в победу демократии над баблом Януковича, заявила мне в лифте по этому поводу, что Арсен разберется. Не знаю, кого она имела в виду (премьера или шефа МВД), но у меня тоже нет сомнений насчет «разберутся». Хотя на некоторых форумах пишут, что в принципе УЖЕ разобрались. И напоминают, что отношения между харьковскими земляками Аваковым и Кернесом были не лучше, чем у того же Авакова и Сашка Белого.

Цитата из Медиапорта:

«Он уважает только силу. Чем больше он набирает силу и влияние, тем более резкими и неожиданными становятся его шаги. В основе этой личности нет элементов нравственности и морали, он ничем не ограничен». Арсен Аваков о Геннадии Кернесе.

«Он надел маску политика, а внутри у него – алчность, ложь, интрига. Он больше думает о том, чтобы съесть вкусный бифштекс, выпить вкусного вина и сесть у дерева пино в порванной майке – вот это его философия». Геннадий Кернес об Арсене Авакове.

А вот недавний материалец на сайте «Агентура»:

«Конфликт харьковского мэра Геннадия Кернеса и министра внутренних дел Арсена Авакова, по воспоминаниям последнего, тянется с первых лет нулевых. В то время оба были серьезными бизнесменами и подающими надежды игроками в политике региона. За истекшие годы Кернес и Аваков наговорили друг о друге многое: Кернес неоднократно называл Авакова политическим лузером и лицемером, Аваков характеризовал Кернеса как человека без совести и морали, который не остановится ни перед чем для достижения своих целей. В последние годы это противостояние, которое носит даже не политический, а мировоззренческий характер, по старой доброй украинской традиции перешло в уголовную плоскость.

В 2008 году тогда еще министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что Кернес дал указание криминальному авторитету Джонсону отрезать уши, нос и ягодицы бывшему депутату райсовета Олегу Медведеву, который якобы участвовал в поставках кокаина харьковской верхушке и продал некачественный товар. Однако потерпевшего Олега Медведева самого обвинили в покушении на жизнь Геннадия Кернеса и Михаила Добкина на основании аудиозаписей разговора с угрозами. Медведеву дали десять лет лишения свободы. Высший специализированный суд позже пересмотрел приговор, и Медведев вышел на свободу.

Как только Аваков занял должность министра внутренних дел, Кернес стал подозреваемым по трем серьезным статьям уголовного кодекса – ч.2 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.2 ст.127 (пытки), ч.1 ст.129 УК (угроза убийством при наличии реальных оснований опасаться этой угрозы). Кернесу вменяют похищение и избиение активистов харьковского евромайдана 25 февраля возле гостиницы «Националь». Один из потерпевших рассказал, что Кернес лично разбил ему нос ударом кулака. В настоящее время мэр исправно ездит на допросы в Генпрокуратуру и находится под домашним арестом…».

Не случайно, когда представители разных политических сил – от «УДАРа» до Ляшко – рассуждали о русском следе в покушении на Кернеса, близкий сейчас к Авакову интернет-ресурс как бы случайно выбросил в комментах сообщение, что «на мэра Харькова Геннадия Кернеса боевиком банды трижды судимого наркобарона Владимира Чепиля с погонялом Шмонька совершено покушение

Не случайно, когда представители разных политических сил – от «УДАРа» до Ляшко – рассуждали о русском следе в покушении на Кернеса, близкий сейчас к Авакову интернет-ресурс как бы случайно выбросил в комментах сообщение, что «на мэра Харькова Геннадия Кернеса боевиком банды трижды судимого наркобарона Владимира Чепиля с погонялом Шмонька совершено покушение. Кернес получил огнестрельное ранение в спину. Врачи борются за его жизнь…».

В общем, стратегия милиции и власти понятна – все переводит в плоскость криминала. Тактика политических оппонентов нынешней команды на грядущих выборах так же очевидна: это политическая акция, нынешние рулевые не удерживают ситуацию.

Более детально поговорить об этом участники президентской гонки смогут на дебатах. О них также было объявлено вчера, а названные пары (кто с кем выйдет на словесный ринг) полностью соответствовали контексту «дня песца». Тимошенко будет дебатировать с Тигипко, Рабинович – с Ярошем. Представляю эти дебаты. «Камеди клаб» отдыхает.

Правда, еще вопрос, состоятся ли дебаты. Ибо к вечеру появилось сообщение, что в Киеве начали бить витрины телеканалов, которые показывают российские сериалы. В частности, агрессивные протестующие появились у редакций украинских телеканалов ‒ Интера и ICTV. В помещение «Интера» ворвалась группа в количестве 20-30 человек. Были побиты окна на 1-м этаже здания, внутрь брошен предмет, от которого произошло задымление. Группа была, как и водится, в камуфляже.

В это же время по спецлинии 102 поступило сообщение от начальника службы охраны телеканала ICTV. Он заявил, что у центрального входа в помещение редакции (ул. Паньковская, 11) собирается группа молодых людей в количестве 20 человек, одетых в камуфляжную униформу. Сотрудники милиции выехали на место, однако молодые люди уже ушли. На месте их нахождения остались лишь транспаранты с надписями «Долой российскую пропаганду».

Пока милиция гонялась за «телехулиганами», в ломбард на улице Декабристов возле станции метро «Харьковская» ворвались двое неизвестных и унесли оттуда все золото. Их пытались догнать охранники, но грабители начали отстреливаться из огнестрельного оружия. Одного охранника тяжело ранили. А затем сумели скрыться в неизвестном направлении. Вроде бы обычный грабеж. Но… говорят, и тут парни с оружием были… в камуфляже. Анархия – мать порядка! Грабь награбленное! Приплыли…

Не знаю, почему все эти события уместились в один день. Было бы логично растянуть их на целый год. Или на два года. Но так сложилось, что вчера был просто концентрат жути. Причем в таком количестве, что нормальный человек не выдержит. Или перестанет смотреть новости. Или… уже не будет нормальным.

Кстати, не только мне это бросилось в глаза. В Сети уже появились попытки объяснить вчерашний феномен «избыточности ЧП». И в итоге многие сошлись в мысли, что причина – кольцеобразное солнечное затмение 148 сароса, которое можно будет наблюдать в Антарктиде сегодня, 29 апреля 2014 года. Если вы не в Антарктиде, то отдельные фазы затмения можно посмотреть в Австралии и на некоторых островах Индонезии. Если и это – слишком далекий «наблюдательный пункт» для вас, просто расслабьтесь и попытайтесь мысленно вырваться из замкнутого круга парадоксов и негатива.

В этом плане хорошо посмотреть «День сурка» и перенять опыт главного героя Фила, как вырываться из подобного замкнутого круга.

Напомню, что, невероятно устав от скучного городка, Фил решает покончить жизнь самоубийством, прихватив на тот свет ненавистного тезку – сурка Фила. Но все усилия тщетны – Фил снова просыпается 2 февраля в том же номере отеля. Он испробует несколько способов суицида, но ничто не помогает – 3 февраля все равно не наступает.

Испробовав все, изучив городок Панксатони вдоль и поперек, Фил, наконец, решает посвятить этот роковой день полезным и добрым делам. Благородные и бескорыстные поступки, которые Фил совершает тайно, не говоря никому, к вечеру делают его самым популярным человеком в городе. А утром наступает новый день. Уже не похожий на предыдущий. Такой вот обнадеживающий финал в фильме. Забыла сказать – фильм снят в жанре фэнтези. А жизнь у нас идет в реальности…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам