Безысходность у опасной черты?

В общем-то, во взаимоотношениях Киева с мятежными Донецком и Луганском даже комментировать что-либо уже не стоит. Достаточно перечислить лишь сделанное и сказанное, чтобы понять: стороны подошли к опасной взрывоопасной черте, за которой – эскалация конфликта.

Более того, полномасштабная война, к которой стороны все предыдущие месяцы старательно и кропотливо готовились. Не просто держали порох сухим, а накапливали его запасы. И не только его: ненависть вместе с минометно-артиллерийским огнем перехлестывала весьма условную линию разграничения и типа прекращения огня…

События и слова последних нескольких дней – венец процесса. Глава Украины Петр Порошенко заявил, что не видит перспектив выполнения политической части «Минских соглашений-2» (выборы в самопровозглашенных республиках, амнистия участникам боев, закрепление особого статуса ДНР с ЛНР) без выполнения мероприятий по обеспечению безопасности Украины (в первую очередь – контроль сначала ОБСЕ, а потом и Украины над участком украинско-российской границы со стороны самопровозглашенных образований). Потом главковерх едет в Харьковскую область и передает ВСУ 150 образцов вооруженной техники и посещает АТО, где убеждает всех, что с конца октября украинская армия, воюющая в Донбассе, будет только добровольческой и контрактной. В Киеве в это время на базе части таких «добровольцев» – «Гражданского корпуса» «Азов», гражданской структуры добровольческого полка «Азов» – возникает политическая партия «Национальный корпус», которая прямо говорит, что «Минск-2» себя исчерпал. Что договариваться с отколовшейся частью Донбасса не стоит, а мир возможен только после победы. Украинской, разумеется, о чем должен был свидетельствовать и файерно-факельный «марш нации» именно под таким девизом – «Мир – после победы!». Информасрач диванных патриотов в соцсетях и блогосфере пошел еще дальше – несостоятельным был объявлен и так называемый «нормандский формат» – усилия России, Германии и Франции в мирном стремлении помочь Украине урегулировать проблему ее гражданской войны. И вот вчера вечером, 16 октября 2016 года, в лифте собственного дома в Донецке был убит один из командиров ополчения ДНР Арсений Павлов, больше известный как «Моторола».

Что в эти дни происходило в самопровозглашенных ДНР с ЛНР, известно меньше. Они только обвиняли именно Украину в нарушении режима прекращения огня и обстрелах своих мирных городов и сел и утверждали, что если «Украина сунется, то получит по полной», а «ополченцы закончат войну в Киеве и Львове». И вот после убийства «Моторолы» лидер ДНР сказал самые страшные слова: «Я так понимаю, Петр Порошенко нарушил перемирие и объявил нам войну. Ну, теперь ждите …Хватит. Натерпелись, наобещались, наговорились». А потом объявил «вне закона» всех военнослужащих Украины, СБУ и Главного управления разведки Минобороны, представителей прочих силовых структур, как он выразился, «офицеров, майоров, подполковников, которые действуют на оккупированной территории, и их семьи». «Не только здесь, но и в Житомире, Харькове, Днепре, Киеве …Когда мы придем к вам домой, никакой пощады к вам не будет. …Эта смерть для нас – не просто вызов, а вызов всей Республике. Ходите теперь и бойтесь», – сказал Захарченко.

Есть все основания считать, что и самопровозглашенная республика в Луганске Захарченко поддержит. Ее руководство тоже обвиняло украинскую сторону (то есть легендарную «украинскую ДРГ») в убийстве других лидеров уже луганского ополчения, которые в последний год действительно гибли с поразительной регулярностью

И есть все основания считать, что и самопровозглашенная республика в Луганске Захарченко поддержит. Ее руководство тоже обвиняло украинскую сторону (то есть легендарную «украинскую ДРГ») в убийстве других лидеров уже луганского ополчения, которые в последний год действительно гибли с поразительной регулярностью.

В сложившейся ситуации трудно сказать, сколько в словах лидеров нервов, безысходности, милитаристской бравады, надежды напугать. Важно, во-первых, то, что десятки тысяч вооруженных, подготовленных и – это тоже немаловажно – застоявшихся без войны и уверенных в своей победе людей ощетинились оружием. Во-вторых, обострение в Донбассе происходит на фоне геополитического обострения за гегемонию и лидерство в остальном мире между коллективным Западом и Россией и обстановка самая неблагоприятная для Украины. И потому, что она – всего лишь маленькая часть этого противостояния, причем, кажется, для основных игроков второстепенная, так как главная арена стычки – Сирия и весь Ближний Восток. И потому, что Украину могут разменять на Сирию. То есть оставить ее с ее проблемами один на один.

А решений украинских проблем в Донбассе, как было, так и остается – объективно!!! – всего четыре. Первое: победа Украины над «ватниками», «колорадами», «сепарами» и «конными бурятами Путина» вооруженным путем. Главный вопрос: есть ли силы и умения у Киева? Киев говорит, что есть, в Донецке и Луганске над этим смеются.

Второе: военное поражение на поле боя и общая дестабилизация ситуации по всей стране с расползанием стремления регионов обособиться от центра и решать свои проблемы без него. Это чревато окончательным развалом Украины де-факто.

Третье:
стороны то ли просто побряцают оружием, то ли еще раз сойдутся в военных действиях и «отскочат», залив кровью украинскую землю, чтобы перевести конфликт в «замороженную стадию» – ни войны, ни мира. Ситуация может стабилизироваться надолго, если не навсегда, что однозначно обернется для Украины потерей ДНР и ЛНР, где и естественным путем и с помощью России пойдет процесс укрепления государственности. Сначала квази-, а потом и полноценной. С разной степенью признанности гособразований. Как в Косово или в Северном Кипре.

Четвертое:
то, которое сегодня отвергается Киевом и в которое уже не верят в Донецке и Луганске. Это «Минские соглашения-2», которые три центра силы хотят заставить выполнить в «нормандском формате». И что бы там о статьях документа ни говорили, а он формально оставляет Украине шанс сохранить свою территориальную целостность. Но без Крыма, а это главная болевая точка нынешних киевских властей. Все! Все вернулись на круги своя и сейчас пытаются поймать друг друга в прицел автоматов и пулеметов. Или подловить на переговорах на неосторожной фразе. Или запустить, как чернильницей в лобешник, вновь вскрывшимся фактом или удачным аргументом. Как говорится в Украине, «говорили, балакали, а потім сіли й заплакали»…

Все упирается в то, во что и упиралось – в нежелание России подчиняться диктату Запада и терять украинскую территорию, уходящую из зоны российского влияния. Запад сейчас консолидировался и предъявил Москве типа единую позицию. А президент России Владимир Путин на саммите стран БРИКС в индийском Гоа сказал, что встреча и переговоры на высшем уровне в «нормандском формате» возможны лишь тогда, когда обо всем договорятся некие «помощники»

Ощетинились и внешние кураторы противоборствующих в Украине сторон – коллективного Запада и, что греха таить, России. А поскольку они не договорились, а выясняют свои отношения, как всегда, на территории стран, которым «не повезло», то ничего и неясно, а страшно. Ибо за военной эскалацией планетарного конфликта – с участием Украины или без оного – есть либо мир, либо война. Не исключено – Третья мировая и ядерная…

Украина сегодня занимает сторону коллективного Запада и выступает на его стороне. Более того, президент Порошенко во время убийства «Моторолы» проводил телефонные переговоры по согласованию позиций с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель. Или это они проводили переговоры с ним, не важно. В итоге о результате переговоров сказано крайне скупо: «Отмечено эффективное немецко-франко-украинское взаимодействие в разработке дорожной карты имплементации «Минска». Известно так же, что Порошенко, Олланд и Меркель договорились провести следующую телефонную беседу в трехстороннем формате в начале следующей недели для определения перспектив проведения саммита в «нормандском формате».

Что это означает? Да только то, что сказано и что было до этого – «Минск-2» и «нормандский формат». Но все упирается в то, во что и упиралось – в нежелание России подчиняться диктату Запада и терять украинскую территорию, уходящую из зоны российского влияния. Запад сейчас консолидировался и предъявил Москве типа единую позицию. А президент России Владимир Путин на саммите стран БРИКС в индийском Гоа сказал, что встреча и переговоры на высшем уровне в «нормандском формате» возможны лишь тогда, когда обо всем договорятся некие «помощники». То есть это сознательное или просто демонстративное занижение уровня переговоров и, следовательно, ценности договоренностей. И, соответственно, заявленного «нормандского саммита» 19 октября, скорее всего, не будет ни в Париже, ни в Берлине. Да и сам Порошенко 19 октября собрался на мини-саммит Украина – ЕС в Брюсселе, а на следующий день посетит расширенный саммит Европейской народной партии в Маастрихте. Он уверен, что так будет лучше, потому что «участники встречи… обсудят прогресс во внедрении реформ и пути усиления поддержки со стороны ЕС, а также скоординируют дальнейшие шаги по ратификации Соглашения об ассоциации и введению безвизового режима для граждан Украины». Эти-то проблемы тоже стоят перед Украиной – и безвиз, и Соглашение об ассоциации, которое может торпедировать Голландия…

…И, повторяю, договоренностей, как они часто говорят, «по всему спектру проблем» никаких нет. Ни на высоком уровне, ни на площадке «помощников». А значит, тупик и безысходность. Кроме того, если отбросить дипломатическую мишуру, то Россия, чувствуя свою силу, на словах и на деле хочет уважения и равноправия, а коллективный Запад говорит о равноправии на словах, а на деле хочет выполнения своих задач. И от того, кто уступит первым, или от договоренностей сильных мира сего и зависит судьба Украины, где стрелять могут начать в любой момент…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам