Могерини: ЕС может занять место Вашингтона по многим вопросам

Верховный представитель по международным делам и политике безопасности ЕС Федерика Могерини считает, что ЕС в сложившейся ситуации может взять на себя ведущую роль в ряде международных сфер, где Вашингтон ее утратил. Об этом она заявила в интервью газете Messaggero.

"Подтвердив желание сохранять единство, мы развенчали сомнения наших партнеров, что ЕС остается, и никто не может повредить ему ни снаружи, ни изнутри. Объективно, у ЕС есть возможность занять ведущее место и стать флагманом во многих международных сферах для многих тех, кто утратил видение такого лидера в Вашингтоне. Это — и многополярность, и торговля, и борьба с климатическими изменениями, продвижение типично европейской модели сотрудничества в решении конфликтных ситуациях. Сейчас много говорят "Сначала Америка", мы тоже говорим "Сначала Европа", но наши интересы выстраиваются по схеме отношений сотрудничества и партнерства, мы никогда не будем "Европой в (само)изоляции", — сказала Могерини.

По ее мнению, переходный период, который переживает американская политика, предлагает (ЕС) обширные возможности в международной торговле, дипломатии, отношениях с Латинской Америкой, Африкой, Японией и Китаем. "Это — уникальная возможность, но только если мы будет сохранять единство", — заключила Могерини.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам