Рейтинг Катеринчука растет, а Черновецкого падает

Если бы выборы мэра г. Киева достоялись в ближайшее воскресенье, то за кандидата на должность Киевского городского главы Николая Катеринчука проголосовали бы больше 20%. Таковы данные последнего социологического опроса проведенного с 12 по 14 мая 2008 г. в г. Киеве на тему: «Киевские выборы: итоги четвертой волны телефонных исследований» социологической компанией „Нью-Имидж маркетинг групп” обнародованные сегодня на пресс-конференции в «Интерфаксе». За действующего мэра Леонида Черновецкого проголосовали бы 35%, за Виталия Кличко — 14%, за представителя от БЮТ Александра Турчинова — 7,8%.

Расположение политических сил на внеочередных досрочных выборах в Киевсовет распределились следующим образом. Трехпроцентный барьер могут пройти: Блок Черновецкого — 28,2%, БЮТ — 16,5%, Блок Кличко — 12,3%, Блок Катеринчука — 10,1%, НУНС — 3,6%, ПР — 4,4%, другие партии — 2,1%, не определились — 10,1%, против всех — 4,4%

Как считает директор компании Олега Синаюк, данные рейтингов ключевых кандидатов (Черновецкого, Катеринчука, Кличко, Турчинова) обусловлены публичной дискуссией, которая развернута вокруг переговоров о едином кандидате в мэры между Кличко и Турчиновим. Учитывая, что стороны никак не могут решить, кто в чью пользу снимается, их нестабильный электорат начинает переориентироваться на более последовательных кандидатов. Так электорат Кличко — активно переориентируется на Катеринчука, а электорат Турчинова постепенно переходит к Черновецкому.

По словам политического эксперта Дмитрия Громакова, перетекание электората Турчинова в сторону Черновецкого можно объяснить тем, что электоральные группы Турчинова и Черновецкого сильно пересекаются (фактически идентичны) и сторонники БЮТ, не получив внятного законодательного обоснования для перевыборов мэра, не видят потребности в его смене. С другой стороны, активные разговоры о едином кандидате дезориентируют электорат и, учитывая сильные патерналистские настроения в среде электоральной группы БЮТ в голосовании за мэра города, сторонники Турчинова скорее предпочитают Черновецкого, чем Кличко, в особенности голосующая часть населения старшего и пенсионного возраста.

Тоже самое происходит с электоратом Кличко, перетекающем в сторону Катеринчука. Единственная разница — в мотивации выбора. К Катеринчуку уходит та часть людей, которая не приемлет отношения к себе и своим голосам, как к разменной монете в торгах за кресло Киевского мэра или главы Киевсовета.

Методом телефонного опроса опрошено 1200 респондентов за квотной выборкой по возрасту и полу, которая представляет взрослое население г. Киева (старше 18 лет). Количество опрошенных в каждом районе является пропорциональным к количеству жителей старше 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,8%.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet a{ text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;} #horoukrnet img {vertical-align: top; margin: 0 5px 15px 0;}

Загрузка…
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам